Против полового просвещения, против участия в растлевающих и деморализующих мероприятиях по профилактике алкоголизма, наркомании, табакокурения

Заявление

Согласно ч. 1 ст. 44 ФЗ РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» «Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами». В соответствии с п. п. 5, 6 ч. 3 ст. 44 ФЗ РФ «Об образовании в РФ» родители (законные представители) обучающихся имеют право защищать права и законные интересы обучающихся; получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них.

В п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ сказано «Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий».

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 34 ФЗ РФ «Об образовании в РФ» обучающиеся имеют право на «уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья».

Пропаганда алкоголизма, табакокурения, наркомании (которая обычно скрывается под видом соответствующей профилактики), а также интеллектуальное растление детей (под видом полового образования или т.н. секспросвета) причиняют страшный вред здоровью ребенка. Кроме того, т.н. секспросвет ведет к ранней сексуализации ребенка, препятствует полноценному духовному и интеллектуальному развитию и является формой психического насилия над ребенком. По п. 3 ч. 1 ст. 43 ФЗ РФ «Об образовании в РФ» «применение психического насилия по отношению к обучающимся не допускается».

На основании вышеизложенных норм законодательства:

1) я категорически возражаю против освещения на территории школы № ______ в присутствии моего ребенка тем:

- касающихся полового просвещения в любых формах (лекции, беседы, брошюры, фильмы, консультации, наглядные пособия и т.п.), в том числе под видом мероприятий, направленных на «повышение санитарно-гигиенической культуры», на «обеспечение безопасности жизнедеятельности», на «защиту от ВИЧ/СПИД», «профилактику заболеваний, передающихся половым путем» и т.п.;

- направленных якобы на профилактику алкоголизма, наркомании, табакокурения, под видом которых детей (в игровой форме, с помощью фильмов, наглядных пособий и т.п.) на самом деле обычно стимулируют попробовать вредные и опасные для здоровья табак, алкоголь и наркотические вещества.

2) я категорически возражаю против:

- рекламы и раздачи предметов половой гигиены, противозачаточных средств и подобного моему ребенку или в присутствии моего ребенка;

- привлечения моего ребенка к любым внешкольным мероприятиям по темам, изложенным в настоящем заявлении.

В случае необходимости перехода на обучение по индивидуальному учебному плану либо на очно-заочную форму обучения, право на использование которых предусмотрено п. 3 ч. 1 ст. 34 и ч. 2 ст. 17 ФЗ РФ «Об образовании в РФ», во избежание изучения (ознакомления) моим ребенком вышеупомянутых тем, прошу известить меня об этом.

В соответствии со ст. 43 Конституции РФ всем гражданам России гарантируется общедоступность и бесплатность общего и среднего профессионального образования в государственных образовательных организациях. Ни один закон не закрепляет возможность ограничений в обеспечении образования при отказе от участия в занятиях и мероприятиях, причиняющих вред здоровью обучающихся. В связи с этим отказ от посещения упомянутых мероприятий (уроков) не должен влечь никаких ограничений в праве моего ребенка на образование по остальным предметам учебного плана. Напоминаю, что в абз. 1 ст. 151 Гражданского кодекса РФ указано: «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».

Ответ на заявление прошу направить по указанному выше адресу.

С уважением, , Подпись:

(Фамилия И.О. родителя) (Подпись родителя)

Дата: ,

(Дата подачи заявления)

Наши рекомендации