Характеристика нестандартных форм проведения уроков в начальной школе

Структура и методика проведения урока зависит от тех дидактических целей и задач, которые решаются в процессе изучения той или иной темы.Основными типами уроков, которые проводятся в современной школе, являются следующие:

а) уроки смешанные, или комбинированные;

б) уроки сообщения новых знаний учителем;

в) уроки закрепления изученного материала;

г) уроки повторения, систематизации и обобщения изученного материала;

д) уроки проверки и оценки знаний.

Урочным занятиям в полной мере присущи те же структурные компоненты, которые характеризуют процесс обучения в целом, а именно целевой, потребностно-мотивационный, содержательный, операционно - деятельностный, эмоционально - волевой, контрольно – регулировочный, оценочно – результативный. Эмоциональный фон урока должен помочь детям лучше и глубже усвоить содержание материала. Существует тесная связь между знаниями и познавательными интересами. Только учебная деятельность, построенная с доминированием элементов, форм и правил игровой деятельности, с ее живостью, непосредственностью и эмоциональностью способствует желанию учиться с радостью и удовольствием.

Учитывая возрастные и психологические особенности младших школьников, учитель должен стараться разнообразить урок играми, загадками, ребусами, кроссвордами, яркой броской наглядностью.

Нетрадиционный урок - это урок, который характеризуется нестандартным подходом.

-к отбору содержания учебного материала;

- к сочетанию методов обучения;

- к внешнему оформлению.

Существует большое количество типов нестандартных уроков: Урок – экспедиция, Деловая игра "Совещание", Урок - игра "Что? Где? Когда?», Урок - игра "Морской бой", Урок – «Встреча с инопланетянами», Урок – игра "Счастливый случай", Урок – турнир, Урок - сказка., Урок – концерт, Урок пресс – конференция, Групповые уроки, Проблемная игра "Мозговой штурм", Урок "мозговой атаки", Урок - заочная экскурсия., Парный опрос, Урок – аукцион, Уроки, которые ведут ученики, Грамматический бой и т.д.

Возможности нетрадиционных уроков велики: они являются средством формирования познавательной деятельности школьников, активизации учащихся в процессе учебной работы, а также одним из способов стимулирования и развития интереса к учению. Но в то же время они должны реализовывать обучающие, развивающие и воспитательные задачи, которые ставятся на каждом уроке.

Проведение нетрадиционных уроков возможно на любом этапе работы над учебным материалом, как во время проведения урока приобретения новых знаний, так и на уроках формирования умений и навыков, обобщения и систематизации знаний, на уроках повторения, контроля.

Рассмотрим некоторые виды нетрадиционных уроков, используемых в современной начальной школе.

Урок "Пресс - конференция".

Цель данного урока - повторение материала по теме или какому либо вопросу. Урок состоит из четырех частей: ответы "сотрудников" пресс-центра на вопросы "журналистов"; подготовка и оформление редакционных заданий - каждый "журналист" на основе полученных ответов на свой вопрос пишет заметку в журнал; отчет о проделанной работе; подведение итогов и выпуск экспресс - газеты.

Урок - соревнование.

Цель - закрепление умения решать задачи разных типов. К уроку заранее формируются команды и жюри. Жюри подбирает задания, готовит оборудования для постановки экспериментов и материал для кратких сообщений по теме. Начинается разминка /решение командами задач; демонстрируется опыт - требуется его объяснить/; далее - конкурс капитанов /решение экспериментальных задач/; в это время прослушивается еще один рассказ. Потом - конкурс команд: самостоятельное, "на время" решение расчетных задач. Завершается урок подведением итогов и объявлением команды победительницы.

Уроки типа КВН

Цель: повторение тех или иных разделов программы.

Урок взаимообучения учащихся

Характерная особенность урока - групповая работа над материалом, усвоение его тут же, на уроке /без домашнего задания/, взаимопомощь и взаимоответственность ребят.

Уроки, которые ведут ученики

Педагог назначает или ученики выбирают "дежурного учителя", который должен составить вопросы для обсуждения.

Урок – аукцион

Его цель: в занимательной форме повторить тему, показать практическое применение знаний.

Парный опрос

Удобна, полезна такая форма опроса в начальных классах. Обычно небольшой рассказ читается в классе "цепочкой" - на это уходит много времени, а на долю каждого приходится всего несколько строчек. Пи парном опросе читают /или пересказывают/ все.

Урок - заочная экскурсия

Заранее готовится материал, фотографии и т.п. Класс разбивается на три экскурсионные группы, каждая из которых получает комплект фотографий /материала/. Группы по очереди ведут экскурсию по "своим" участкам. Заканчивается занятие "аукционом" деловых идей.

Урок "мозговой атаки"

Суть метода заключается в следующем: за минимум времени - максимум идей Мозговые атаки особенно актуальны, когда повторяют большую, важную тему и надо выделить основные проблемы, предложить свои пути их решения.

Проблемная игра "Мозговой штурм"

Цель урока: изучение нового материала. Обязательно к этому уроку должно предшествовать опережающее задание, даются вспомогательные вопросы, ориентиры, цифры, факты, опорные сигналы, для несложной темы можно все это давать учащимся в виде таблиц, схем прямо на уроке.

Групповые уроки

Ученические столы ставятся для проведения занятия буквой "Т". За каждый "Т"-образный стол садится группа с консультантом: так удобнее разговаривать. Один из группы "защищает" выполненное задание.

Урок пресс - конференция

На уроке планируется следующая работа: по тексту должна пройти конференция с "гостем" из произведения. Роль гостя достается самому подготовленному ученику, все остальные - журналисты. Вопросы готовит каждый.

Урок - концерт

Можно провести его как урок - обобщение. Можно предложить ребятам создать драматическую группу, вокальный ансамбль и группу чтецов, попросить каждого выучить стихотворение. Ребята читают по очереди. Между выступлениями - небольшие паузы, звучит музыка, на планшете появляются репродукции картин русских художников. На уроках - концертах возрождается забытый жанр искусства - мелодекламация.

Урок - сказка

Персонажи русских народных сказок дают задания, вручают призы, придумывают конкурсы. Диктанты ведет добрый Леший, физминутки - Русалка, запомнить новый материал помогает Иван-царевич и т.д. /Дети любят сказки - загадки с лингвистической терминологией.

Урок - турнир

Выбираются ведущие, назначается жюри. На уроке несколько конкурсов. В каждом участвуют по 1 человеку от команды.

Урок – игра "Счастливый случай"

Ученики делятся на команды. Поочередно кто-нибудь из каждой команды выбирает цветной кубик /они лежат в непрозрачном мешочке/.

Зеленый кубик - вопрос по одному предмету

Желтый -по другому

Синий -по третьему

За правильный ответ команда получает 1 очко.

Красный кубик - "счастливый случай"

Ребятам предлагается и вопрос и иностранном языке. Они должны прочитать вопрос, перевести на русский язык и ответить. За правильный ответ команда получает 3 очка.

Урок – «Встреча с инопланетянами».

Правила игры: Если во время объяснения допускается ошибка или неточность, то "инопланетянин" жестом показывает, что он не понял, и просит объяснить еще раз. С того ряда, где сидит ученик, допустивший ошибку, снимается балл. У тех, кто сидит в этом ряду, есть преимущественное право исправить ответ и вернуть балл. Если они не сумеют это сделать, то снимается балл и ответ исправляют, уточняют их соседи по ряду, получая за это поощрительный балл. Основной ответ ученика оценивается по пятибалльной системе.

Урок - игра "Морской бой"

Цель: повторение и обобщение изученного материала. Класс делится на эскадры, каждая из которых, в сою очередь, разбивается на корабли /крейсер, фрегат, подводная лодка/. Эскадры поочередно залают вопросы экипажам. При трех неверных ответах одного корабля, корабль тонет, но экипаж остается жив и может помочь другим кораблям своей эскадры.

Урок - игра "Что? Где? Когда?

Деловая игра "Совещание"

Цель игры: выработать умения принимать участие в дискуссии, формулировать, развивать и излагать суждения, принимать решения, оценивать выступающих.

Грамматический бой – одна из игровых форм контроля. Закончив изучение темы, ребятам предлагается разделиться на две группы и подготовить к следующему уроку вопросы другой команде. Тут не обойдешься только материалами учебника - нужны справочники, пособия, художественная литература. На следующем уроке начинается "бой". Вопросы трудные, необычные, отвечать на них интересно.

Оцениваются и вопросы, и ответы.

Вывод к главе 1

Существует огромное количество вариантов проведения нетрадиционных уроков, умелое использование которых в обучении, позволит формировать познавательную деятельность школьников, активизировать учащихся в процессе учебной работы, а также стимулировать и развивать у них интерес к учению. Проведение нетрадиционных уроков возможно на любом этапе работы над учебным материалом, как во время проведения урока приобретения новых знаний, так и на уроках формирования умений и навыков, обобщения и систематизации знаний, на уроках повторения, контроля.

Но не стоит слишком часто обращаться к таким формам организации учебной деятельности, потому что нетрадиционное может быстро стать традиционным, что в итоге приведет к падению интереса школьников к предмету. Нестандартные уроки обогащают учеников новыми впечатлениями, создают положительный психологический климат в классе, развивают речь и самостоятельность учеников , а так же помогают реализовать воспитательные цели обучения.

Нестандартные активные уроки приводят к повышению качества обучения, способствует самореализации, проявлению креативности и самостоятельности , а так же, способствует повышению мотивации учения.

Наши рекомендации