Требования к структуре работы

Технические требования

Рукопись выпускной квалификационной работы (далее – работа) печатается черным цветом на листах белой бумаги формата А4 (210х297мм) с одной стороны. Основной текст работы рекомендуется набирать обычным шрифтом «Times New Roman» размером 14 пунктов с междустрочным интервалом 1,5. Текст сносок – размером 12 пунктов через 1 междустрочный интервал. В работе не должно быть лишних интервалов между абзацами.

Работу следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм; отступ «красной строки» – 1,25 см. В работе должен быть включен режим выравнивания по ширине и автоматический перенос слов. При необходимости нужно изменить настройки в пункте меню: Сервис/ Язык/ Расстановка переносов – MS Word 2003; Разметка страницы/ Параметры страницы/ Расстановка переносов – MS Word 2007.

Выравнивания абзацев по ширине, отступы «красной строки», отступы абзаца от полей страницы на определенную величину и межстрочные расстояния устанавливаются стандартными средствами MS Word. См. пункт меню Формат/ Абзац – MS Word 2003; Главная/ Абзац – MS Word 2007.

Требования к структуре работы

Работа состоит из титульного листа, введения, основной части, заключения, списка источников и литературы, приложений. Все названные элементы работы, за исключением приложений, являются обязательными. Рекомендуемый объем работы (без приложений и списка литературы) – 50-60 страниц.

Оригинальность основного текста работы должна составлять не менее 65% от его объема. При использовании в работе опубликованных или неопубликованных источников и литературы обязательна ссылка на авторов.

Титульный лист включают в общую нумерацию работы, но номер на нем не ставят[2]. Номера проставляют на последующих страницах (начиная с содержания) снизу по центру. Нумерация страниц основного текста работы и приложений, входящих в состав этой работы, должна быть сквозная.

Объем введения – примерно 1/10 от всего объема работы. Во введениинеобходимо отразить следующее:

- обоснование выбора темы, ее актуальность;

- степень разработанности темы в отечественной и зарубежной науке;

- основную цель и задачи работы;

- объект и предмет исследования;

- научную новизну (если есть);

- методы исследования;

- практическую значимость исследования.

Цель работы определяет, для чего проводится исследование, что планируется получить в результате. Задачи работы представляют собой способы достижения поставленной цели. Это этапы, на каждом из которых производится та или иная исследовательская операция (изучение литературы, подбор источников, их анализ, разработка методик и т.д.).

Объект исследования – это то, на что направлен процесс познания. Предмет исследования – это наиболее значимые с теоретической или практической точки зрения свойства, стороны, проявления, особенности объекта, которые подлежат непосредственному изучению. Это то, что конкретно будет изучаться в объекте, как он будет рассматриваться, какие новые отношения, свойства, функции будут выявляться.

К элементам новизны, которые могут быть представлены в работе, относятся следующие:

- новый объект исследования (задача, поставленная в работе, рассматривается впервые);

- новая постановка известных проблем или задач (например, снятие допущений, принятие новых условий);

- новый метод решения;

- новое применение известного решения или метода;

- новые следствия из известной теории в новых условиях;

- новые или усовершенствованные критерии, показатели и их обоснование.

Текст основной части работы делят на разделы (главы), подразделы (параграфы), пункты. Основная часть состоит, как правило, из 2-3 глав. В каждой главе должно быть не менее 2 параграфов. Объем параграфа должен составлять приблизительно 8-10 страниц. Каждая глава должна заканчиваться выводами.

Объем заключения не более 1/10 от всего объема работы. Взаключении работы отражаются следующие аспекты:

- актуальность изучения проблемы в целом или ее отдельных аспектов;

- целесообразность применения тех или иных методов и методик;

- сжатая формулировка основных выводов, полученных в результате проведения исследования.

Цель приложений – избежать излишней нагрузки текста различными аналитическими, статистическими материалами, которые не содержат основную информацию.

Требования к оглавлению (содержанию)[3]

В работе на втором листе и, при необходимости, на последующих листах помещают содержание, включающее номера и наименования разделов (глав) и подразделов (параграфов) с указанием номеров листов (страниц).

Нумерация проставляется числами с использованием арабских цифр. Введение и заключение не нумеруются. Нумерация страниц в работе расставляется автоматически (Вставка/ Номера страниц – MS Word 2003; Вставка/ Колонтитулы/ Номер страницы – MS Word 2007).

Слово «Содержание» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

Наши рекомендации