Обретя Бога в душе, люди черпают в Нем великие ду­шевные и физические силы.

Вера больше, чем знание. Знание объясняет достигнутое. Вера зовет к свершениям.

Произнося молитву, вкладывайте в нее всю душу, все сердце. Никогда не сомневайтесь в милости Божией.


Лекция 5 Пьянство помрачает разум

Пьянство есть начало безбожия, ибо помрачается разум, которым познается Бог.

Святитель Василий Великий (329—378)

В 1761 году на крутом берегу Дона была построена кре­пость, названная в честь видного государственного деятеля петровской эпохи митрополита Димитрия Ростовского, а возникшее при крепости поселение спустя 35 лет по­лучило статус города и стало называться Ростовом-на-Дону. Не все, однако, знают, что святитель Димитрий Ро­стовский (1651—1709) был не только знаменитым право­
славным писателем, автором «Житий святых Православной Церкви», но и известным проповедником, решитель­но выступавшим против спаивания русского народа. В
частности, его перу принадлежит вдохновенная работа «Слово о пьянстве».

В этой работе художественный образ пьянства автор заимствовал у древнегреческого мудреца Анахариса, сказав­шего, что виноградная лоза приносит три грозди: первая — услаждение, вторая — упоение, третья — печали. Святитель Димитрий Ростовский написал, что если пьянство и срав­нивать с виноградной лозой, то понесет эта лоза не три, а десять гроздей, приносящих человечеству вред и печаль. Вот как он их обозначил:

Первая гроздь — помрачение ума, изменение разума, погубление памяти.

Вторая гроздь — бесстыдство.

Третья гроздь — несоблюдение тайны.

Четвертая гроздь — возбуждение плотской похоти.

Пятая гроздь — ярость, гнев, вражда, спор, кровопро­литие.

Шестая гроздь — повреждение здоровья.

Седьмая гроздь — расточение имущества, потеря богат­ства.

Восьмая гроздь — утрата спасения. Человек, который через пьянство лишился всех добродетелей, лишает себя спасения и отчуждает себя от небесного спасения. Апос­тол говорит: «Пьяницы... Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6, 10).

Девятая гроздь — гнев Божий.

Десятая гроздь — самый горький плод пьянства — всеконечная погибель души.

Вот какова эта виноградная лоза: хотя на вкус она и ка­жется вначале сладкой, но потом эта сладость превраща­ется в горечь, в яд змей и аспидов.

Избегайте общества пьяниц, не общайтесь с теми, кто, называясь братом, остается пьяницей. С таким даже и не есть вместе.

Думаю, что первые семь гроздей хорошо известны чита­телю, а вот о неизбежности событий,несомых тремя после­дними гроздями, следует основательно задуматься. Но, увы, сколь часто случается с человеком по слову другого известного святителя земли Русской — Тихона Задонско­го. Вот что он пишет: «Пьяница — погибший человек, но сам этого не замечает, он утопает в болоте греха и вовсе не думает о том, как бы из него выйти; он валяется в грязи, как свинья, но отмыть эту грязь не хочет. Мало того, он гневается на того, кто хотел бы его вытащить из этой по­гибельной пропасти».

Сделаем же для себя выводы из сказанного: откажемся от самой первой виноградной грозди, дабы не вкусить с неизбежностью и от десятой. Приложим все силы, дабы выбраться из алкогольного болота и с благодарностью протянем руки навстречу людям, спешащим нам на по­мощь!

Стоит ли нога сигареты?

Табак расслабляет душу, умножает и усиливает страсти, омрачает разум и разрушает телесное здоровье медленной смертью.

Преподобный Амвросий Оптинский (1812—1891)

Таким вопросом несколько лет назад задалась Ирина Савченко, журналист «Аргументов и фактов», побывав в институте хирургии им. А. В. Вишневского. Аналогичным вопросом может задаться и любой читатель, побывавший в хирургическом отделении любой районной больницы. Минимум треть пациентов попадает сюда по причине воспаления и инфицирования сосудов. Практически все они на момент поступления курили.Ниже следует перепе­чатка статьи Ирины Савченко с незначительными сокра­щениями.

«Откуда на улицах столько молодых людей — безногих и безруких, в камуфляжной форме? Далеко не все они из окопов Афганистана или Чечни, не там они потеряли руки-ноги, хотя потеряли их как раз из-за «окопной болезни» — гангрены. В тяжелые времена ею заболевали действитель­но в окопах от переохлаждения и влажности. Сейчас — в канавах, подворотнях, подвалах...

Но болеют ею, конечно, не только бомжи и бродяги. Она бич и вполне благополучных молодых людей.

У 30-летней медсестры Марины обнаружили гангрену и предложили ампутировать ногу. Она пришла к нам в отде­ление хирургии сосудов Института хирургии им. А. В. Вишневского, - рассказывает хирург Андрей Чурин. Её прооперировали. Операция была сложной. Ногу удалось спасти, но про каблуки ей пришлось забыть.

Монолог хирурга

У нее был тромбангиит, который привел, в конце кон­цов, к гангрене. Оперируемый нами «контингент» — молодые люди в возрасте от 25 лет. Болезнь развивается по принципу «горящего дерева» — дерево обгорает с мелких веточек, оставляя, в конце концов, только обуглившийся ствол.

Так и сосуды — поражаются мелкие и средние. Помимо них «сгорают» еще и вены. При этом, «сгорая», основные сосуды не успевают передать свои функции сосудам побоч­ным. Для пациентов в возрасте до 30 лет характерно ост­рое развитие заболевания. Конечность они могут потерять в течение полугода. Более пожилые пациенты болеют, как правило, дольше и нередко не ощущают проблему до кон­ца своих дней.

Основная примета заболевания - боли при ходьбе. Прошел 200 метров — остановился. Если болезнь прогрес­сирует, к болям при ходьбе присоединяются боли в покое. Уже невозможно спать, ноги хочется спустить с кровати. Затем появляются язвочки, которые перейдут во влажную гангрену.

Ну, а первичными проявлениями этого хронического за­болевания можно считать уменьшение волосяного покро­ва на ногах, кожа на стопе и на голени становится или бо­лее сухой или, наоборот потливой.

В ногах появляются «мурашки», покалывания, как буд­то ногу отсидели. Часто на это не обращают внимания. Но лучше не испытывать судьбу, а идти прямиком к сосудис­тому хирургу.

У нас слишком часты перед глазами примеры, когда па­циент месяцами ходит к дерматологу и тот делает ему ка­кие-то примочки, снимает почерневшие ногти (якобы грибок), лечит язвочки, палец скоблят, а он все гниет и гниет.

Через несколько месяцев со снятыми ногтями и остео­миелитом он появляется у сосудистого хирурга и тот мо­жет предложить ему только ампутацию.

Окопная болезнь поражает далеко не всех. Она совер­шенно не передается по наследству. Но всех больных объе­диняет одно: они все — страстные курильщики.Если две ноги - роскошь

Мы спасаем ноги нашим больным. Стоим у операци­онного стола по 8—9 часов. Мы настаиваем только на од­ном — бросить курить раз и навсегда! Обещаем: больше проблем с ногами у нашего пациента не будет! Разве это несправедливо - две здоровые ноги в обмен на одну дур­ную привычку?

Я не хочу заниматься ликбезом, но если человек не ку­рит, шансов получить это заболевание у него — ноль! А с Мариной все кончилось печально: покуривала она у нас, практически, сразу же после операции. И после выписки продолжала курить. Через полгода опять встал вопрос об ампутации... Ампутировали ей ногу уже не у нас, а по мес­ту жительства — в отделении гнойной хирургии. Мы по­вторно больных не берем, какой смысл?

...Был у нас один молодой бизнесмен, совсем еще моло­дой человек, до того занятый, что посмотреть на себя по­пристальней времени не было. Поступил в крайне запу­щенном виде. Конечно, курящий. Ногу мы ему отпилили. Он поехал в Штаты, сделал себе биопротез. Сейчас с ним все в порядке, спокойно водит машину.

Это, конечно, в определенной степени, тоже решение проблемы. При условии, что вы достаточно состоятельны, чтобы приобрести дорогущий биопротез, пройти необходи­мый курс реабилитации и далее жить с искусственной но­гой. Но курить он все-таки бросил, иначе через совсем ко­роткое время мне пришлось бы пилить ногу дальше, а там уже никакой протез не нацепишь» [49].

Надо сказать, что болезней, поражающих сосуды и тка­ни, много. Но суть процесса одна - курение уплотняет стенки сосудов, сужает их просвет, ограничивает и, в ко­нечном счете, прекращает кровоснабжение тканей.

В главе 3.1 я уже приводил данные проф. М. Дмитриева по заболеваемости курильщиков болезнями периферичес­ких сосудов, приводящими к гангрене. Из 100 больных — 98 курящих! Читателю следует знать, что табак не щадит ни простых медсестер, ни известных всему миру людей. Сравните судь­бы двух известнейших футболистов:

Лев Иванович Яшин (1929—1990) — лучший вратарь ми­рового футбола, чемпион Европы и Олимпийских игр, пя­тикратный чемпион СССР. Сыграл 812 матчей, из них в 207 сохранил ворота «сухими». Не смог отказаться от куре­ния.Гангрена, ампутация обеих ног. Умер в 60 лет.

Пеле (Эдсон Арантес ду Насименту). Родился в 1940 го­ду. Лучший нападающий мирового футбола. Провел 1282 игры и забил 1364 гола. После ухода из спорта закончил среднюю школу, университет. Работал министром спорта Бразилии, снялся в нескольких фильмах, написал роман на спортивную тему, поет и пляшет на эстраде. Успешный бизнесмен. В 55 лет в четвертый раз стал отцом. Никогда не курил.

А вот два трагических случая из мира искусства:

Павел Луспекаев (1927—1970). Народный артист РСФСР. Играл таможенника Верещагина в фильме В. Мотыля «Бе­лое солнце пустыни». В этом своем последнем фильме уже не мог стоять на ногах, но играть продолжал. Курить тоже. Гангрена, смерть в неполных 43 года.

А вот трагедия в семье певицы Анжелики Варум. Еще в 2004 году из-за гангрены стопы ее отцу Ю. А. Варуму ам­путировали палец. Но табак он так и не оставил. Вот что, спустя два года, говорит один из лечащих врачей: «К сожа­лению, ампутация ноги вполне возможна. Юрий Ицхоко-вич, несмотря на проблемы с сосудами, диабет и строжай­ший запрет врачей, никак не может отказаться от курения. Нам остается только надеяться на лучшее».

На лучшее, конечно, следует надеяться, но надо пом­нить, что каждый седьмой долгое время курящий человек болеет облитерирующим эндартериитом или другим схо­жим заболеванием, которое, если табак не убьет его рань­ше, в 98 случаях из 100 приведет к гангрене.

Можно, конечно, прекратить травить себя табаком, и организм постепенно восстановит свои функции, но можно и продолжать это занятие, утешая себя слабой надеж­дой попасть в число оставшихся двух счастливчиков. Толь­ко вот жизнь табак все равно сокращает на 20—25 лет. И по данным ВОЗ— из 850 млн. нынешних жителей Европы 100 млн.умрут от причин, связанных с курением!

Что и говорить, цифры впечатляют. Однако есть катего­рия людей, которых впечатляет не сухой язык цифр, а яр­кий натурализм картин. Их, и всех, кто думает покончить с табаком, на следующей неделе я приглашаю на http:// antinik.hl2.ru.

Там опубликованы несколько фотографий, где вы може­те рассмотреть на операционном столе во всех деталях лег­кие, пораженные раком, изуродованные опухолью губы или только что отрезанную грудь у онкологической больной.

Но больше всего поражают свежеотпиленные гангреноз­ные ноги. Этакий натюрморт: кровь, гной, ножовка, сахар­ная кость и почерневшая нога. Так и кажется, что еще мгновение и волна зловония хлынет с экрана и захлестнет вас и всю комнату.

Думается, что если бы такие фото украшали сигаретные пачки, то табачные фабрики завтра можно было бы закры­вать за ненадобностью. Кстати, канадские власти обязывают своих табачных производителей изображать нечто похожее.

Ну, а если вашего товарища после просмотра указанного сайта не потянет прочистить желудок, а потянет в кар­ман за табачной отравой, дайте ему почитать следующую заметку, опубликованную в немецкой русскоязычной газе­те «Районка» в декабре 2003 года.

Наши рекомендации