Основания изменения и расторжения договора

Предмет договора

Исполнитель предоставляет, а Заказчик оплачивает обучение Потребителя по программе среднего профессионального образования по специальности
 
(код специальности, название специальности)
по очной форме обучения. Нормативный срок обучения по указанной программе в соответствии с государственным образовательным стандартом составляет
  . Срок обучения в соответствии с рабочим учебным планом (индивидуальным графиком) составляет  
(срок обучения по программе)   (срок обучения по учебному плану)

После прохождения Потребителем полного курса обучения и успешной итоговой аттестации ему выдается диплом; при прохождении тех или иных компонентов образовательной программы в случае отчисления Потребителя из образовательного учреждения до завершения им обучения в полном объеме выдается академическая справка либо иной документ в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Права Исполнителя, Заказчика, Потребителя

2.1. Исполнитель вправе самостоятельно осуществлять образовательный процесс, выбирать системы оценок, формы, порядок и периодичность промежуточной аттестации Потребителя, применять к нему меры поощрения и налагать взыскания в пределах, предусмотренных Уставом Исполнителя, а также в соответствии с локальными нормативными актами Исполнителя.

2.2. Заказчик вправе требовать от Исполнителя предоставления информации по вопросам организации и обеспечения надлежащего исполнения услуг, предусмотренных разделом 1 настоящего Договора.

2.3. Заказчик вправе получать информацию о ходе и содержании образовательного процесса, а также об оценках успеваемости Потребителя, его поведении и отношении Потребителя к учебе в целом.

2.4. Потребитель вправе:

обращаться к работникам Исполнителя по вопросам, касающимся процесса обучения в образовательном учреждении;

получать полную и достоверную информацию об оценке своих знаний, умений и навыков, а также о критериях этих оценок;

пользоваться имуществом Исполнителя, необходимым для осуществления образовательного процесса, во время занятий, предусмотренных расписанием;

пользоваться дополнительными образовательными услугами, предоставляемыми Исполнителем и не входящими в учебную программу, на основании отдельно заключаемого договора.

Обязанности Исполнителя

3.1. Зачислить Потребителя, выполнившего установленные Уставом и иными локальными нормативными актами Исполнителя условия приема, в «Авиационно-транспортный колледж» Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации.

3.2. Организовать и обеспечить надлежащее исполнение услуг, предусмотренных в разделе 1 настоящего Договора. Образовательные услуги оказываются в соответствии с государственным образовательным стандартом, учебным планом, годовым календарным учебным графиком и расписанием занятий, другими локальными нормативными актами, разрабатываемыми Исполнителем.

3.3. Создать Потребителю необходимые условия для освоения выбранной образовательной программы.

3.4. Проявлять уважение к личности Потребителя, не допускать физического или психического насилия, обеспечить условия укрепления нравственного, физического и психологического здоровья, эмоционального благополучия Потребителя с учетом его индивидуальных особенностей.

3.5. Сохранить место за Потребителем в случае пропуска занятий по уважительным причинам (с учетом оплаты услуг, предусмотренных разделом 1 настоящего Договора).

3.6. Создавать благоприятные условия для обучения, включая своевременную информацию о сроках сессий, обеспечение Потребителя учебными планами-графиками на очередной учебный семестр, постоянный контроль за состоянием и ходом учебного процесса, методическую помощь со стороны преподавателей, обеспечение учебными пособиями.

Обязанности Заказчика

4.1. Своевременно вносить плату за предоставляемые услуги, указанные в разделе 1 настоящего договора, а также незамедлительно после внесения платы предъявлять в отдел учета и экономики копию платежного документа.

4.2. При поступлении Потребителя в образовательное учреждение и в процессе его обучения своевременно предоставлять все необходимые документы, в том числе медицинские документы о прохождении Потребителем обязательного медицинского освидетельствования в соответствии с требованиями «Федеральных авиационных правил медицинского освидетельствования летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации (ФАП МО ГА-2002)».

4.3. Извещать Исполнителя об уважительных причинах отсутствия Потребителя на занятиях.

4.4. Проявлять уважение к научно-педагогическому, инженерно-техническому, административно-хозяйственному, учебно-вспомогательному и иному персоналу Исполнителя.

4.5. Возмещать ущерб, причиненный Потребителем имуществу Исполнителя, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.6. Обеспечивать посещение Потребителем занятий согласно учебному плану.

4.7. Самостоятельно обеспечить Потребителя комплектом форменного обмундирования, ношение которого в колледже является обязательным.

4.8. В случае достижения Потребителем совершеннолетия возмещение ущерба за деликт, совершенный после достижения Потребителем совершеннолетия, осуществляется, в изъятие п. 4.5. настоящего Договора, самим Потребителем в соответствии с нормами главы 59 ГК РФ.

Обязанности Потребителя

5.1. Посещать занятия, указанные в учебном расписании.

5.2. Выполнять задания по подготовке к занятиям, полученные от педагогических работников Исполнителя.

5.3. Соблюдать требования Устава Исполнителя, Правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов, соблюдать учебную дисциплину и общепринятые нормы поведения, в частности, проявлять уважение к научно-педагогическому, инженерно-техническому, административно-хозяйственному, учебно-вспомогательному и иному персоналу Исполнителя и другим обучающимся, не посягать на их честь и достоинство.

5.4. Проходить обязательное медицинское освидетельствование в соответствии с требованиями «Федеральных авиационных правил медицинского освидетельствования летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации (ФАП МО ГА-2002)».

5.5. Строго соблюдать установленные в колледже правила ношения форменного обмундирования.

5.6. Бережно относиться к имуществу Исполнителя.

5.7. Бережно хранить свой студенческий билет и зачетную книжку.

Оплата услуг

6.1. Заказчик оплачивает услуги, предусмотренные настоящим договором, в сумме ___________________________________________________________

(сумма указывается вначале цифрами, а затем (в скобках) – прописью)

рублей за один учебный год.

6.2. Оплата производится без выставления счета. По желанию Заказчика может быть выставлен счет. Оплата производится Заказчиком путем авансовых платежей.

6.3. Сроки авансовых платежей:

1. до 1 сентября текущего года – за первый семестр текущего учебного года в размере 50% от суммы, указанной п. 6.1 настоящего договора;

2. до 25 января текущего года – за второй семестр текущего учебного года в размере 50% от суммы, указанной п. 6.1 настоящего договора.

Оплата производится путем внесения денег в кассу Исполнителя либо в безналичном порядке, на счет Исполнителя в банке.

6.4. В случае внесения оплаты сразу за весь период обучения цена не подлежит индексации в связи с инфляционными процессами.

6.5. Оплата услуг, предусмотренная настоящим разделом, может быть изменена по соглашению сторон при повышении тарифов и ставок третьими лицами на основании ст. 709 ГК РФ раз в год перед началом очередного учебного года, о чем составляется дополнительное соглашение к настоящему договору.

6.6. В случае предоставления на основании заявления заинтересованной стороны скидок по оплате обучения, предоставления отсрочки/рассрочки платежей в соответствии с локальными актами Исполнителя изменение оплаты может фиксироваться в соответствующем приказе Исполнителя. В случае издания такого приказа оформление дополнительного соглашения к настоящему Договору не является обязательным, однако может быть произведено по желанию сторон.

6.7. Указанная в п.6.1. настоящего Договора цена не включает стоимость прохождения практики, дороги к месту практики и обратно, проживания и питания по месту прохождения практики, пользования общежитием и коммунальными услугами (для иногородних), обучения по дополнительным программам, получения дополнительных сертификатов и свидетельств.

6.8. В случае невозможности исполнения настоящего договора по вине Потребителя услуги за соответствующий семестр подлежат оплате в полном объеме, а внесенные Заказчиком денежные средства возврату не подлежат. При этом к случаям невозможности исполнения, возникшей по вине Потребителя, стороны относят:

отчисление курсанта за академические задолженности, прогулы, систематическое нарушение Правил внутреннего распорядка, распитие спиртных напитков или появление в нетрезвом виде на территории Исполнителя, в общежитиях; распространение, хранение и употребление наркотических, токсических и психотропных веществ; хранение в общежитиях, принадлежащих Исполнителю на праве оперативного управления, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ; а также за физическое или психическое насилие над другими лицами, факты вымогательства денег и других ценных вещей; за подделку или попытку использования поддельных документов и другие грубые нарушения дисциплины, предусмотренные локальными актами Исполнителя, а также по другим неуважительным причинам, указанным в Уставе Исполнителя.

Основания изменения и расторжения договора

7.1. Настоящий договор, а также отдельные условия, на которых он был заключен, могут быть изменены по соглашению сторон либо в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7.2. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов.

7.3. Исполнитель в случае нарушения Заказчиком условий настоящего договора об оплате вправе отказаться от исполнения обязательств по договору на основании ст. 782 ГК РФ, что влечет отчисление Потребителя из колледжа. В этом случае на основании п. 3 ст. 450 ГК РФ настоящий договор считается расторгнутым (с момента издания приказа об отчислении).

Наши рекомендации