Феномен смысла в контексте агрессии в отечественной и зарубежной психологии

Стремление к поиску и реализации человеком смысла своей жизни Франкл рассматривает как врожденную мотивационную тенденцию, присущую всем людям и являющуюся основным двигателем поведения и развития личности. Из жизненных наблюдений, клинической практики и разнообразных эмпирических данных Франкл заключает, что для того, чтобы жить и активно действовать, человек должен верить в смысл, которым обладают его поступки. Отсутствие смысла порождает у человека состояние, которое Франкл называет экзистенциальным вакуумом. Именно экзистенциальный вакуум, согласно наблюдениям Франкла, подкрепленным многочисленными клиническими исследованиями, является причиной, порождающей в широких масштабах специфические «ноогенные» неврозы. Необходимым же условием психического здоровья является определенный уровень напряжения, возникающего между человеком, с одной стороны, и локализованным во внешнем мире объективными смыслом, который ему предстоит осуществить, с другой стороны. Франкл выделяет основной тезис учения о стремлении к смыслу: человек стремится обрести смысл и ощущает фрустрацию или вакуум, если это стремление остается не реализованным.

Франкл характеризует познание смыла как нечто среднее между «ага-переживанием» Карла Бюлера и восприятием гештальта по Максу Вертгеймеру. Проводя параллель с закономерностями выделения фигуры из фона, Франкл пишет, что восприятие смысла есть «осознание возможности на фоне действительности, или, проще говоря, осознание того, что можно сделать по отношению к данной ситуации».[20]

Найти смысл – это важно, но необходимо его еще осуществить. Человек несет ответственность за осуществление уникального смысла своей жизни. Осуществление смысла – процесс не простой и далек от того, чтобы осуществляться автоматически. Франкл характеризует стремление, порождаемое смыслом, в отличие от влечений, порождаемых потребностями, как -то, что требует постоянного принятия индивидом решения, желает ли он осуществить его в данной ситуации или нет.

Стремление к реализации уникального смысла своей жизни делает каждого человека уникальной личностью, Франкл говорит также о смысле самой личности человека, его индивидуальности. Смысл человеческой личности всегда связан с обществом, в своей ориентации на общество смысл индивида трансцендирует себя. И наоборот, смысл общества в свою очередь конституируется существованием индивидов. Франкл ввел понятие сверх смысла. Речь идет о смысле того целого, в свете которого приобретает смысл человеческая жизнь, то есть о смысле Вселенной, о смысле бытия, о смысле истории. Человеку приходится мириться с невозможностью охватить бытие в целом, с невозможностью познать его сверхсмысл. Естественно, что сверхсмысл осуществляется независимо от жизни отдельных индивидов.

Говоря о сверхсмыле, нельзя обойти вопрос о понимании Франклом религии. С одной стороны, бог занимает почетное место в теории, а религиозная вера – в практике логотерапии. С другой стороны, как верно отмечено в предисловии Г. Гутмана [19] к одной из книг Франкла, понятие религии используется им в столь широком смысле, что оно включает в себя и агностицизм, и даже атеизм.

В учении о смысле жизни Франкл выделил основной тезис: жизнь человека не может лишиться смысла, ни при каких обстоятельствах; смысл жизни всегда может быть найден. Франкл в учении о свободе воли говорит, что человек, свободен, найти и реализовать смысл жизни, даже если его свобода заметно ограничена объективными обстоятельствами.

Смысл жизни - определенная идея, содержащая в себе цель жизни человека и ставшая для него ценностью чрезвычайно высокого порядка. Есть основания считать, что смысл жизни является особым психическим образованием, имеющим свои специфику возникновения, этапы становления, и, приобретая относительную устойчивость и эмансипированность от породивших ее условий, может существенно влиять на жизнь человека

Поиск и обретение человеком подлинного смысла жизни есть в то же время поиск выхода из "объективной предопределенности" судьбы. Обретение смысла жизни позволяет человеку воспринимать ее не как сумму отдельных эпизодов и событий, а представить себе "жизненное пространство личности" некоей целостностью, обладающей своими особенностями: "конечность" жизненного пространства, тесная взаимосвязь отдельных жизненных этапов, своеобразие каждого из них и др. Именно смысл жизни позволяет выработать определенное отношение к смерти. "Смерть есть также конец моих возможностей дать что-то людям... в силу этого она превращает жизнь в обязанность, обязательство сделать это в меру моих возможностей, пока я могу это сделать. Таким образом, наличие смерти превращает жизнь в нечто серьезное, ответственное, в срочное обязательство... срок которого может истечь в любой момент..."

Со смыслом жизни человек приобретает, и особое отношение ко времени жизни, понимает его необратимость, развивает в себе стремление к его рациональному использованию - человек не может, не должен прожить жизнь в виде "чернового наброска", ибо не будет времени "переписать" ее начисто. Смысл жизни позволяет человеку воспринимать данную конкретную ситуацию в свете целостного "жизненного пространства" и соответственно этому намечать и реализовывать собственные идеи. Между тем обретение смысла жизни - сложная задача, прежде всего потому, что это должен быть процесс самостоятельного индивидуального поиска, максимальной освобожденности от "навязывания" определенных идей, взглядов, убеждений. Однако он должен быть относительно эмансипирован и от "внутреннего" – не посредственных, часто неосознаваемых потребностей и влечений. Здесь есть свои сложности. В известном утверждении 3.Фрейда о том, что "Оно" реализует свои цели за спиной "Я", через его голову, есть свое рациональное зерно: отношения между "Я" и "Оно" могут выясняться не только в "открытом бою", но и на более интимном уровне. Влечения "Оно" не только противостоят "Я", но, используя "обходные пути", могут на неосознаваемом уровне проникать в "Я", в той или иной мере изменяя, деформируя его.

Поэтому, если говорить по большому счету, сам процесс свободного и сознательного принятия решений не свободен в полной мере. Он с самого начала "отягощен" влиянием бессознательного. Рассмотрение механизма такого "отягощения" - один из значимых аспектов проблемы смысла жизни.

Судя по всему, процесс поиска смысла жизни осложнен влиянием на него "коллективной", "родовой", "индивидуальной" наследственности.

Наконец, сложность обретения смысла жизни в том, чтобы отыскать его среди множества проявлений бессмыслицы жизни. В. Топоров приводит слова Питирима Сорокина: "Регулярное повторение исключает всякую историю. У математического маятника, вечно качающегося от А к В и обратно, нет истории". То же о судьбе: она имеет в виду только данного человека и его свойства.[18] Так имеет ли смысл судьба данного, отдельного человека? "...Слепая природа так устроила нас, что мы обречены на иллюзии, обречены, блуждать и попадать в тупик. Обнаруживаем иллюзорность и ошибочность наших стремлений лишь тогда, когда они причинили нам непоправимый вред, и наши лучшие силы уже ушли на них..." "...Согреваясь вешними лучами, все оживают для взаимного истребления, все спорят из-за лучшего места под солнцем, все хотят жить, а потому все поддерживают дурную бесконечность убийства..." [18]

Глубокое и всестороннее исследование феномена смысла жизни В.Э. Чудновский (1997, 2001, 2003.) показало глобальность и роль этого особого психического образования в жизни человека и структуре его личности. Было выявлено также регулятивное, терапевтическое, системообразующее и энергетическое значение наличия смысла жизни для человека, поскольку данная психологическая реальность заключает в себе определенный энергетический потенциал. Разрабатывая в течении десяти лет модель смысла жизни, В.Э. Чудновский пришел к понятию «адекватного» и «оптимального» смысла жизни.

В развитии теоретических проблем смысла жизни, рассмотреть в свете насущных задач человеческой практики. В.Э. Чудновский подчеркивает, что раскрытие психологической сущности и механизмов формирования смысла жизни требует соединения абстрактно-теоретического мышления, причем прикладные проблемы не только решают задачу применения всеобщего знания к частным случаям, но и оказывают обратное взаимодействие на теоретический интеллект, способствуя выдвижению новых гипотез, их проверке и обоснованию.

В научной школе Б.Г. Ананьева и А.А. Бодалева исследуются феноменология, закономерности и механизмы достижения человеком акме - вершины в своем развитии как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности. Также выделяются обширные межпредметные связи акмеологии по характеру и широте предмета, по функциональным задачам и особо - по ценностным ориентациям. А.А. Бодалев с соавторами (2002) приходят к пониманию акме мировой цивилизации, что ставит проблему измерения и стимулирования «достижительных» устремлений личности, общества, национально-страновой культуры и более глубокого рассмотрения соотношения понимания акме с другими категориями, такими как смысл жизни, счастье справедливость, самоактуализация и т.п.

Это в свою очередь стимулирует решение вопроса о различных видах и формах «псевдоакме» и асоциальной самоактуализации человека. Изучение закономерностей развития человека убеждает, что на степени зрелости и особенно при достижении им наиболее высокого уровня в каждом проявлении и виде деятельности на это состояние зрелости «работает» вся предшествующая его жизнь, его актуальная конструктивно-творческая доминанта, а также наличествующая перспектива, поскольку истинный процесс развития и совершенствования безграничен, как и возможности творческого духа. В таком понимании «акме» предстает как интегральная формула здоровья, самопознания, самоопределения и творческого самоутверждения человека. Акмеологический подход в решении сложных проблем социореабилитации основывается на этих положениях.

Особое звучание и значение в свете смысложизненного и акмеологического подходов имеет теория человечности, осмысленная А.В. Суворовым, а также разработанная им концепция совместной педагогики в работе с детьми, имеющими сенсорную депривацию и различные формы инвалидности. Давая такое определение: «Категория человечности, в предельно широком философском смысле, т.е. в контексте этической концепции разума, характеризует сущность разумной формы жизни в отличие от всякой другой. Сущность духа – не просто “мыслящего”, но, прежде всего, любящего». - Суворов совсем в духе кантовского «категорического императива» утверждает: “Смысл жизни человека может заключаться в том, чтобы быть человеком. Всегда и со всеми”. Так же предельно однозначно он устанавливает связь между понятиями «духовность» как личностное качество (которое определяет как повышенную чуткость к реальности) и «смысл жизни»: “Нет духовности – нет ни жизни, ни ее смысла, а есть вполне бессмысленное существование или прозябание”. И делает окончательный вывод: «человечность – это фундаментальная форма духовности, характеризующаяся повышенной чуткостью к проблемам других людей. Готовностью помочь им в решении этих проблем», «жизнь осмысливается или обессмысливается в первую очередь в зависимости от того, насколько субъект жизни человечен». Процесс осознания смыслов, смыслообразования и смыслопорождения связан с основной проблемой формирования личности – ее смыслом жизни, который на высоком уровне сформированности начинает выступать мощным энергетическим источником жизнедеятельности человека (В. Франкл, В.Э. Чудновский, А.В. Суворов) и способствует достижению вершин его саморазвития (А.А. Бодалев).

Список литературы

1. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. – Л., 1968. – 154 с.

2. Андреев Д.Л. Роза мира. М., Прометей 1991 – 300 с.

3. Берн Э. Игры, в которые играют люди: Психология человеческих взаимоотношений; Люди, которые играют в игры: Психология человеческой судьбы/ Пер.с англ.-4-е изд.-Мн.:ООО «Попурри», 2005.-512 с.

4. Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком. М., 1982.

5. Большой толковый психологический словарь Т 1,2; Пер.с англ./Ребер Артур. ООО «Издательство АСТ»; «Издательство «Вече», 2003 – 592 с., - 598 с.

6. Выготский Л.С. Развитие личности и мировоззрение ребенка. – В кн.: Психология личности. Тексты. Под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер, А.А.Пузырея. М., 1982.

7. Годфруа Ж. Что такое психология. М., Мир, 1992.

8. Горбунова В.В. эксперементальная психология. – Ростов н/Д: «Феникс», 2005.–184 с.

9. Колесников В.Н. Лекции по психологии индивидуальности. – М.: Издательство «Институт психологии» 1996 – 224 с.

10. Кон И.С. Социология личности. – М., 1967 – 338 с.

11. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975.

12. Орлов Ю.М. Восхождение к индивидуальности: Кн.для учителя. – М.: Просвещение, 1991 – 287 с.

13. Роджерс К. К науке о личности // История зарубежной психологии. Тексты. М., Издательство МГУ, 1986, с-199-230.

14. Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. М., 1973. – 355с.

15. Сакс Дж.М., Леви С. Тест «Завершение предложений» // Проективная психология.–М.,2000. 120 с.

16. Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. – СПб.: ООО «Речь», 2004

17. Столин В.В. Преградные смыслы.– Вестн.Моск.ун-та. Сер.XIV.Психология, 1982,№1

18. Трубецкой Е. Смысл жизни // Смысл жизни. Антология. М., 1994.-417с.

19. Франкл В. Смысл жизни // Смысл жизни. Антология. М., 1994. С. 508.

20. Фрейд З. Я и Оно. Труды разных лет. Кн. 1. Тбилиси, 1991.-364с.

21. Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности: Перевод/Авт.вступ.ст. П.С.Гуревич – М.: Республика, 1994. – 447 с.

22. Хорни К. Наши внутренние конфликты // Психоанализ и культура.– М., 1995 – 126 с.

23. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – 3-е изд. – СПб.: Питер, 2005.-607 с.

24. Чудновский В.Э. Смысл жизни: проблема относительной эмансипированности от внешнего" и "внутреннего" // Психологический журнал. 1995. Т. 16. № 2.

Наши рекомендации