Работы по электронной почте не принимаются!

Положение

Муниципального этапа республиканского творческого конкурса

«Традиции моей семьи»

Муниципальный этап республиканского творческого конкурса «Традиции моей семьи» (далее – Конкурс) приурочен к Году Матери и Отца, объявленного в 2017 году в Чувашии.

Конкурс призван способствовать сохранению исторического наследия; активизации социальной, исследовательской, поисковой, воспитательной деятельности детей и их родителей. К участию в Конкурсе приглашаются детские общественные организации, творческие объединения организаций дополнительного образования.

Цели и задачи Конкурса

Данный Конкурс проводится в целях:

1. повышения интереса общества к семье, ее роли в воспитании ребенка;

2. пробуждения интереса подрастающего поколения к истории своего рода и его традициям, привлечения внимания детей к значимости семьи в их жизни.

Задачи Конкурса:

1. Активное включение детей и взрослых в изучение традиций и истории своего народа через историю и традиции своей семьи;

2. развитие и распространение новых форм организации семейного досуга;

3. создание благоприятных условий для творческой реализации семьи.

Координаторы муниципального этапа Конкурса

Координатором муниципального этапа Конкурса является МБУ «Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска Чувашской Республики».

Участники Конкурса

К участию в Конкурсе приглашаются воспитанники дошкольных образовательных организаций, обучающиеся общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования. Конкурс проводится по четырем возрастным группам:

I возрастная группа - воспитанники дошкольных образовательных организаций;

II возрастная группа - 1-4 класс общеобразовательных организаций;

III возрастная группа - 5-8 класс общеобразовательных организаций;

IV возрастная группа - 9-11 класс общеобразовательных организаций.

Сроки и этапы проведения муниципального этапа Конкурса

Конкурс проводится в 2 этапа:

І этап (в образовательной организации) - с 3 февраля по 10 февраля 2017 года.

ІІ этап (муниципальный) - 13-17 февраля 2017 года (прием заявок на участие в Конкурсе (приложение 1) и творческих работ).

Условия и порядок проведения муниципального этапа Конкурса

Конкурс проводится по номинациям:

- «Семейное древо традиций»;

- «Традиции в жизни моей семьи: прошлое и настоящее»;

- «Д.О.М. Дети. Отец. Мать».

Номинация «Семейное древо традиций» (для участников І, ІІ, и ІІІ возр. гр.).

В номинации принимаются работы (рисунки, аппликации, поделки и пр.), выполненные в любой технике и из любого материала, посвященные традициям семьи, ведь в каждой семье есть свои особенные традиции, а также поделки декоративно-прикладного творчества, отражающие семейное хобби семейных умельцев, которое передают из поколения в поколение, осуществляя связь поколений.

Работы должны быть индивидуальные, выполненные ребенком (помощь взрослых допускается).

Номинация «Традиции в жизни моей семьи: прошлое и настоящее»(для участников ІІ, ІІІ, и ІV возр. гр.).

В номинации представляются произведения собственного сочинения (проза, поэзия), посвященные семейным праздникам, традициям. Работа может быть представлена на родном языке (чувашском, татарском и др.) с обязательным переводом на русский, либо на русском языке в печатном виде. Для иллюстрации работы желательно использовать фотографии семьи, или членов семьи, семейных традиций, традиционном семейном блюде из национальной кухни, о сохранении в семье традиций национального ручного труда и т.д.

Работы по электронной почте не принимаются!

Номинация «Д.О.М. Дети. Отец. Мать» (для участников ІІІ, и ІV возр. гр.).

Конкурсные работы номинации «Д.О.М. Дети. Отец. Мать» участниками оформляются в форме мультимедийной презентации, которая отражает семейные традиции. В презентации должно быть не более 15 слайдов с обязательным голосовым и музыкальным сопровождением. Презентация должна быть представлена в формате Power Point.

На муниципальный этап Конкурса принимаются работы победителей и призеров, выявленных в образовательных организациях, в каждой из номинации по возрастным группам. Для дошкольных образовательных организаций – не более 5 работ, для общеобразовательных организаций – не более 15 работ.

Работы на Конкурс должны сопровождаться заявкой на участие по прилагаемой форме (приложение к Положению).

Наши рекомендации