Режимы работы текстового процессора

Министерство образования и науки Челябинской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение)

«Миасский педагогический колледж»

Кафедра математических и естественнонаучных дисциплин


Методические указания к лабораторным работам по теме: «Текстовый процессор Microsoft Word 2013»

Разработчик: Бугаевская М. В.,

преподаватель информатики

Миасс

Содержание

1. Технология обработки текстовой информации3

2. Среда текстового процессора

3. Режимы работы текстового процессора

Лабораторная работа №1. Состав текстового процессора. Элементы интерфейса и их настройка

Лабораторная работа № 2. Создание таблиц

Лабораторная работа №3. Инструменты рисования

Лабораторная работа № 4. Оформление документа

Лабораторная работа №5. Обработка изображений в MS WORD

Технология обработки текстовой информации

Текстовые данные являются наиболее распространенным видом данных при работе с компьютером. Для работы с текстом используют два основных класса программного обеспечения:

· текстовые редакторы

· текстовые процессоры.

Текстовые редакторы служат в основном для ввода и редактирования (правки) текста. Они не имеют средств для оформления внешнего вида документа и применяются в тех случаях, когда эти средства являются лишними и отвлекают от творческой работы или не нужны (например, при подготовке документов, пересылаемых по электронной почте).

Текстовые процессоры используют в тех случаях, когда имеет значение не только содержание текста, но и его внешний вид (например, при подготовке официальных документов). Текстовый процессор позволяет управлять оформлением текста при его выдаче на экран или принтер. Документ, созданный текстовым процессором, содержит не только текст, но и информацию о том, как он должен быть оформлен.

Microsoft Word— мощный интеллектуальный текстовый ре­дактор, удобный в использовании инструмент создания профес­сионально оформленных документов.

Выпускается корпорацией Microsoft в составе пакета Microsoft Office. Первая версия была написана Ричардом Броди (Richard Brodie) для IBM PC, использующих DOS, в 1983 году. Позднее выпускались версии для Apple Macintosh (1984), SCO UNIX и Microsoft Windows (1989). Текущей версией является Microsoft Office Word 2013 для Windows и Microsoft Office Word 2011 для Mac.

Среда текстового процессора

Рабочее поле текстового процессора (ТП) - это часть среды, в которой отображаются все действия, выполняемые ТП. Важным элементом среды ТП является интерфейс - это те средства, с помощью которых пользователь может общаться с ТП и управлять им. На сегодняшний день наиболее предпочтительным является интерфейс в форме меню, из которого специальным маркером (выделенным цветом) можно выбирать те или иные команды ТП.

Одновременно с меню на экране высвечивается срока состояния, в которой дается информация о текущем состоянии ТП (режимы работы, позиция курсора и пр.).

Текст, обрабатываемый с помощью ТП, хранится в оперативной памяти и визуально может быть представлен в виде рулона бумаги (разделенного на страницы в некоторых ТП), длина и ширина которого в большинстве случаев не позволяют целиком наблюдать его на экране. Таким образом, экран можно считать своеобразным окном, через которое пользователь просматривает текст. Для перемещения этого окна по тексту используются специальные клавиши.

Кроме основной памяти, где ТП хранит обрабатываемый текст, в его распоряжении находится ряд дополнительных листов памяти, к которым относятся лист удаленных строк, буфер обмена для хранения копируемых фрагментов текста, справочник (подсказка, или help), словарь.

Режимы работы текстового процессора

Пользователи используют следующие режимы обработки текстовой информации в ТП:

· ввод и редактирование текста;

· форматирование текста;

· поиск и замена текста;

· орфографический контроль;

· работа с файлами;

· печать;

· помощь.

Ввод и редактирование текста – это основной режим работы ТП, причём редактирование понимается как любое изменение в набранном тексте.
Под форматированием текста понимается изменение внешнего вида текста с целью создания более эффективного и привлекательного документа. Расположение строк (длина строки, межстрочное расстояние, выравнивание текста по краю или середине и т.п.), размеры полей и страниц – все эти параметры устанавливаются пользователем. Часто в ТП приходится работать с отдельными фрагментами или блоками текста. Над ними могут быть выполнены следующие действия:

· переформатирование;

· изменение шрифта;

· удаление;

· перенос;

· копирование.

Работа с файлами заключается в создании, сохранении и открытии файла, для этого из меню ТП просто выбирается требуемая команда.

Наши рекомендации