Место, способ, форма и время проведения научно-исследовательской практики

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего образования

«Горно-Алтайский государственный университет»

(ФГБОУ ВО ГАГУ, Горно-Алтайский государственный университет)

Рассмотрено: на Ученом Совете факультета алтаистики и тюркологии   протокол № __ от «___» _____ 201_г.   Декан ______________ С.Б. Сарбашева     Утверждаю: проректор по учебной работе к.б.н., доцент   ________________ Т.К. Куриленко   «____» _______________ 201_ г.

П Р О Г Р А М М А

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

(НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ)

по направлению подготовки45.04.01 Филология

профиль«Литература народов России (алтайская литература)»

Квалификация:магистр

Форма обучения: очная

Составитель: д.филол.н., профессор

Киндикова Н.М.

Горно-Алтайск

Цели научно-исследовательской практики

Целями производственной (научно-исследовательской) практики являются:

· формирование у магистрантов навыков научно-исследовательской деятельности;

· формирование и развитие профессиональных знаний в сфере избранной
специальности.

Задачи научно-исследовательской практики

· вести библиографическую работу с привлечением современных информационных технологий;

· совершенствование навыков научно-исследовательской работы таких как: умение определять проблему, формулировать задачи исследования; разрабатывать план исследования; выбирать необходимые и наиболее оптимальные методы исследования;

· применять современные информационные технологии при проведении
научных исследований;

· обрабатывать полученные результаты, анализировать и представлять их
в виде законченных научно-исследовательских разработок (отчета по научно-исследовательской работе, тезисов докладов, научной статьи, магистерской диссертации);

· корректировка структуры и содержания магистерской работы с учетом собранного или фактического материала.

Место научно-исследовательской практики в структуре ООП

Научно-исследовательская практика в структуре ООП магистратуры направления подготовки 45.04.01 Филология относится к разделу Практики (Б2.П.2).

Практика проводится с целью ознакомления магистранта с деятельностью, научных учреждений, осуществляющих работы и проводящих исследования по направлению избранной магистерской программы, в соответствии с программой научно-исследовательской практики магистрантов, утвержденной на кафедре и индивидуальной программой практики, составленной магистрантом совместно с научным руководителем.

Для прохождения практики магистранты используют компетенции, знания, умения и навыки, способы деятельности и установки, сформулированные в ходе изучения дисциплин: «Информационные технологии в науке и образовании» (ОК-4), «Методология и методы научного исследования» (ОПК-3, ПК-2, 4), «Актуальные вопросы современной алтайской литературы» (ОПК-4), «Теоретическое литературоведение» (ОПК-4).

Освоение научно-исследовательской практики является необходимой основой для последующего изучения дисциплин «Сравнительное литературоведение», «Мифопоэтика алтайской литературы», «Литература тюркских народов СНГ» и подготовки магистерской диссертации.

Место, способ, форма и время проведения научно-исследовательской практики

Научно-исследовательская практика по направлению подготовки 45.04.01 Филология (профиль: Литература народов России (алтайская литература) проводится на базе кафедры алтайской литературы и народной художественной культуры факультета алтаистики и тюркологии в Научно-исследовательской лаборатории «Алтайская филология», а также по договоренности в ГНУ РА «Институт алтаистики им. С.С. Суразакова», ГУК РА «Национальный музей Республики Алтай» (договор № 1), в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы; в ВУЗ-ах Казахстана: Карагандинском университете «Болашак» (договор от 15.05.2014 г.); Таразском государственном университете им. М.Х. Дулати (договор от 5 мая 2011 г.); Жамбылском гуманитарно-техническом университете (договор от 5 мая 2011 г.); Таразском инновационно-гуманитарном университете (договор от 10 мая 2011 г.).

Способ проведения учебной практики: стационарный. Форма проведения: непрерывная.

Время проведения научно-исследовательской практики: в течение 10 недель на 1 курсе, в 1,2 семестрах.

Группы формируются в составе 2-3 человек на одного руководителя.

Наши рекомендации