Виды реализуемых образовательных программ

4.1. Учреждение реализует дополнительные общеразвивающие программы по направленностям технической, естественнонаучной, физкультурно-спортивной, социально-педагогической, художественной, туристско-краеведческой.

4.2. Образовательная деятельность Учреждения осуществляется на государственных языках Республики Марий Эл, и (или) языках народов Российской Федерации.

4.3. Учреждение вправе сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного муниципального задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

4.4. Учреждение осуществляет иные виды деятельности:

1) образовательная деятельность по дополнительным общеразвивающим программам по направлениям (в том числе платные образовательные услуги):

- подготовке к поступлению в учебное заведение по выбору учащихся (сверх обязательной программы);

- присмотр и уход за детьми;

-подготовка к школе.

2) деятельность, приносящая доход:

- привлечение добровольных благотворительных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц, в том числе иностранных граждан и иностранных юридических лиц;

- иная деятельность, не запрещенная законодательством Российской Федерации.

Структура финансовой и хозяйственной

Деятельности Учреждения

5.1. За Учреждением в целях обеспечения образовательной деятельности в соответствии с настоящим Уставом Учредитель закрепляет объекты права собственности (здания, сооружения, имущество, оборудование, а также другое необходимое имущество потребительского, социального, культурного и иного назначения), принадлежащие Учредителю на праве собственности.

5.2. Объекты собственности, закрепленные Учредителем за Учреждением, находятся в оперативном управлении Учреждения.

5.3. Учреждению запрещается совершать сделки, возможными последствиями которых является отчуждение или обременение имущества, закрепленного за Учреждением, или имущества, приобретенного за счет средств, выделенных Учреждению собственником.

5.4. Учреждение вправе открывать по согласованию с Учредителем счета в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе муниципального образования «Медведевский муниципальный район».

5.5. Доход Учреждения от платной образовательной деятельности, от оказываемых дополнительных услуг используются Учреждением в соответствии с законодательством РФ и уставными целями.

5.6. Финансовое обеспечение деятельности Учреждения осуществляется за счет:

а) средств бюджета муниципального образования «Медведевский муниципальный район»;

б) имущества, переданного Учреждению Учредителем (уполномоченным им органом);

в) средств, полученных от физических и юридических лиц в форме добровольных пожертвований и целевых взносов юридических и физических лиц;

г) оказания платных услуг, определенных настоящим Уставом;

д) иных источников, предусмотренных законодательством РФ, Республики Марий Эл.

5.7. Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся на праве оперативного управления имуществом, за исключением особо ценного движимого имущества, а также недвижимого имущества. Собственник Учреждения не несет ответственности по обязательствам Учреждения.

5.8. Учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным за счет средств, выделенных собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у Учреждения на праве оперативного управления, Учреждение вправе распоряжаться самостоятельно с письменного согласия Учредителя, если иное не установлено законом.

5.9. Учреждение несет ответственность перед собственником за сохранность и эффективное использование закрепленной за Учреждением собственности. Контроль деятельности Учреждение в этой части осуществляется Учредителем.

5.10. Собственность, закрепленная за Учреждением, может отчуждаться собственником в порядке и на условиях, которые установлены законодательством РФ, законодательством Республики Марий Эл и правовыми актами муниципального образования «Медведевский муниципальный район.

Наши рекомендации