Эффективности материальной поддержки обучающихся

В целях совершенствования механизмов поддержки социально незащищенных категорий обучающихся Минобрнауки России обращает внимание руководителей профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования на следующие аспекты материальной поддержки обучающихся.

Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон) установлены различные меры социальной поддержки и стимулирования, в том числе в виде стипендий, материальной поддержки и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании.

Частью 15 статьи 36 Закона установлено, что профессиональным образовательным организациям и образовательным организациям высшего образования, осуществляющим оказание государственных услуг в сфере образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выделяются средства на оказание материальной поддержки нуждающимся студентам в размере двадцати пяти процентов предусматриваемого им размера стипендиального фонда (минимальные нормативы стипендиального обеспечения по категориям обучающихся на 2016 год приведены в письме Минобрнауки России от 22 января 2016 г. № 09-99 "О стипендиальном обеспечении обучающихся").

В той же части Закона указано, что материальная поддержка обучающимся выплачивается в размерах и в порядке, которые определяются локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся.

Во исполнение пункта 10.1 согласованного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец от 31 августа 2012 г. Плана-графика выполнения задач в сфере образования и науки, определенных указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" и № 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" и перечнем поручений Президента Российской Федерации от 17 июля 2012 г. № Пр-1798 Минобрнауки России регулярно проводит мониторинг стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования (далее - Мониторинг), включающий в том числе и вопросы материальной поддержки.

Мониторинг показывает, что образовательные организации не в полной мере используют выделяемые средства на материальную поддержку, в ряде случаев отсутствует понятная и (или) "прозрачная" система ее оказания, отсутствует необходимая информация на официальных сайтах образовательных организаций в сети "Интернет". Кроме того, выявлено, что в отдельных образовательных организациях к вопросам определения нуждающихся в материальной помощи не привлекаются советы обучающихся и профсоюзные организации обучающихся.

С целью недопущения снижения социальной поддержки обучающихся, повышения ее уровня, адресности, качества и эффективности, основываясь на принципах открытости и прозрачности принимаемых решений, Минобрнауки России обращает внимание руководителей образовательных организаций высшего образования на обязательность исключительно целевого расходования указанных средств, обновления и (или) формирования соответствующих локальных нормативных актов, с обязательным привлечением советов обучающихся и профсоюзных организаций обучающихся.

Указанные акты должны содержать последовательный и понятный для обучающихся порядок оказания материальной поддержки, сроки рассмотрения обращений обучающихся, перечень документов, необходимых для ее получения.

Кроме того, Минобрнауки России полагает целесообразным определить перечень наиболее часто встречающихся оснований (причин), по которым оказывается материальная поддержка, при этом указанный перечень не может быть закреплен как исчерпывающий, так как при определении получателей материальной помощи необходим индивидуальный подход с рассмотрением конкретной трудной жизненной ситуации, в которой находится обучающийся, с участием в указанной процедуре советов обучающихся и профсоюзных организаций обучающихся.

При определении нуждаемости обучающегося необходимо рассматривать причины, относящиеся напрямую к жизненной ситуации, в которой оказался студент, обстоятельствам, которые ухудшают его условия жизнедеятельности и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно. Материальная поддержка оказывается в виде финансовой выплаты и не может быть переведена безналичным способом на какие-либо счета, кроме как на счет обучающегося, получающего данную поддержку.

Кроме того, в соответствии с частью 16 статьи 36 Закона предусмотрено, что образовательные организации вправе устанавливать за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, различные виды материальной поддержки обучающихся, что может быть использовано в целях дополнительной поддержки обучающихся, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе обучающихся с полным возмещением затрат на свое обучение.

Указанные нормативные акты, а также дополнительная информация о порядке получения материальной поддержки должны быть доведены до обучающихся образовательной организации, в том числе через официальный сайт образовательной организации в сети "Интернет".

В.Ш.КАГАНОВ

Приложение «О назначении государственной социальной стипендии»

Социальная группа Подтверждающие документы Особенности назначения ГСС
1. Дети-сироты   Свидетельство о смерти матери и Свидетельство о смерти отца. Или Свидетельство о смерти единственного родителя (матери) и Справка учреждения ЗАГСа о внесении сведений об отце ребенка со слов матери; + свидетельство о рождении. На срок обучения
2. Дети, оставшиеся без попечения родителей Решение суда о лишении обоих или единственного родителя родительских прав (ст. 69-71 Семейного Кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 №223-ФЗ (далее Семейный Кодекс или СК)). Или Решение суда об ограничении обоих или единственного родителя родительских прав (ст.73-76 СК). Или Решение суда о признании отца и матери безвестно отсутствующими или объявлении единственного родителя умершим (ст. 274-279 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 №138-ФЗ (далее ГПК РФ)). Или Обвинительный приговор суда с назначением наказания в виде лишения свободы отца и матери или единственного родителя. Или Решение суда об ограничении дееспособности отца и матери или единственного родителя (ст.281-284 ГПК РФ). Или Решение суда о признании отца и матери или единственного родителя недееспособными (ст.281-284ГПК). Или свидетельство о смерти одного из родителей и письменный (нотариально заверенный) отказ другого родителя (отказ обоих родителей). + свидетельство о рождении. На срок обучения
3. Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей   Свидетельство о смерти матери и Свидетельство о смерти отца. Или Свидетельство о смерти единственного родителя (матери) и Справка учреждения ЗАГСа о внесении сведений об отце ребенка со слов матери. Или Решение суда о лишении обоих или единственного родителя родительских прав (ст. 69-71 Семейного Кодекса). Или Решение суда об ограничении обоих или единственного родителя родительских прав (ст.73-76 Семейного Кодекса). Или Решение суда о признании отца и матери безвестно отсутствующими или объявлении единственного родителя умершим (ст. 274-279 ГПК). Или Обвинительный приговор суда с назначением наказания в виде лишения свободы отца и матери или единственного родителя. Или Решение суда об ограничении дееспособности отца и матери или единственного родителя (ст.281-284 ГПК РФ). Или Решение суда о признании отца и матери или единственного родителя недееспособными (ст. 281-284 ГПК РФ). Или свидетельство о смерти одного из родителей и письменный (нотариально заверенный) отказ другого родителя (отказ обоих родителей). + свидетельство о рождении. До достижения возраста 23 лет, затем до момента отчисления.
4. Дети-инвалиды (ребенок-инвалид)   Справка учреждения медико-социальной экспертизы До достижения возраста 18 лет или на срок действия справки
5. Инвалиды I и II групп   Справка учреждения медико-социальной экспертизы На срок действия справки
6. Инвалиды с детства   Справка учреждения медико-социальной экспертизы, в которой указано что причина инвалидности – инвалид с детства До окончания обучения или действия справки.
7. Подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф 1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; 2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа: граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения; граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации; граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности; Справка учреждения медико-социальной экспертизы   До окончания обучения или действия справки.
8. Подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф 1) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ; лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986 - 1987 годах службу в зоне отчуждения; граждане, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988 - 1990 годах в работах по объекту "Укрытие"; младший и средний медицинский персонал, врачи и другие работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получившие сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являвшихся источником ионизирующих излучений; 2) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1988 - 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в эти годы к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1988 - 1990 годах службу в зоне отчуждения; 3) граждане, занятые на работах в зоне отчуждения; 4) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития 5) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы; Специальное удостоверение единого образца для граждан, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (Приказ МЧС России №228, Минздравсоцразвития России №271, Минфина России № 63н от 11.04.2006) До окончания обучения
9. Подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф 1) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение; 2) граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы; 3) военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходящие (проходившие) военную службу (службу) в зоне отчуждения, зоне отселения, зоне проживания с правом на отселение и зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом. Специальное удостоверение единого образца для граждан, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (Приказ МЧС России №228, Минздравсоцразвития России №271, Минфина России № 63н от 11.04.2006) Документ подтверждающий место жительства (паспорт) или работу (справка о работе и трудовая книжка) на территории подвергшейся воздействию радиации на ЧАЭС (Постановление Правительства Российской Федерации от 08.10.2015 №1074 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС") До момента изменения места проживания или работы (выезд с указанных территорий). Рекомендуется возложить на заявителя обязанность информировать о наступлении означенного события.
10. Подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф   1) граждане, занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне); Документ подтверждающий работу (справка о работе и трудовая книжка) на территории подвергшейся воздействию радиации на ЧАЭС (Постановление Правительства Российской Федерации от 08.10.2015 №1074 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС") До момента изменения места работы (выезд с указанных территорий). Рекомендуется возложить на заявителя обязанность информировать о наступлении означенного события.
11. Подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф 1) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом; Документ подтверждающий место жительства (паспорт) или работу (справка о работе и трудовая книжка) на территории подвергщейся воздействию радиации на ЧАЭС (Постановление Правительства Российской Федерации от 08.10.2015 №1074 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС") До момента изменения места проживания или работы (выезд с указанных территорий). Рекомендуется возложить на заявителя обязанность информировать о наступлении означенного события.
12. Подвергшиеся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне 1) Граждане, которые проживали в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр).   Удостоверение единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (Приказ МЧС России от 18.09.2009 №540 "Об утверждении Порядка выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне") До окончания обучения
13. Подвергшиеся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне 1) детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения граждан, которые проживали в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей. Заключение межведомственного экспертного совета по установлению причинной связи заболевания с радиационным воздействием (Постановление Правительства РФ от 02.10.2002 №728 "О порядке установления межведомственными экспертными советами причинной связи развившихся у детей заболеваний с последствиями ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне") До окончания обучения
14. Инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы   Справка учреждения медико-социальной экспертизы, в которой указано что причина инвалидности – военная травма или заболевание получено в период военной службы; До окончания обучения или действия справки
15. Ветераны боевых действий   Удостоверение ветерана боевых действий До окончания обучения
16. Имеющие право на получение государственной социальной помощи   Документ из органов социальной защиты населения о праве на получение социальной помощи На срок действия документа (в том числе срок действия социального контракта или уведомления о назначении государственной социальной помощи) или, в случае отсутствия указания на срок действия, до очередного периода установления величины прожиточного минимума (квартал)
17. Граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".   Военный билет До окончания обучения

Наши рекомендации