Социальная сфера, организация оздоровления

ЛЕЧЕНИЯ, ПИТАНИЯ, ДОСУГА И ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ

ОБУЧАЮЩИХСЯ.

5.1 Администрация принимает на себя обязательства:

5.1.1 Способствовать сохранению профиля работы объектов вуза социально-культурного назначения (санатория-профилактория, здравпункта, столовой, учебно-оздоровительного комплекса, общежитий, др.), совершенствовать их материально-техническое оснащение.

5.1.2 Обеспечивать бесперебойную работу в вузе пунктов общественного питания в течение учебного года.

5.1.3 Обеспечивать в учебных корпусах и социальных объектах вуза установленные зако­нодательством Российской Федерации безопасные условия обучения, в том числе температурный режим и освещенность.

5.1.4. Содействовать обеспечению медицинского обслуживания обучающихся в здравпункте вуза, других медицинских учреждениях за счет средств фонда обязательного медицинского страхования.

5.1.5. При наличии средств осуществлять:

- ежегодное медицинское обследование обучающихся, в том числе флюроосмотров и вакцинации;

- финансовую поддержку в случаях серьёзных заболеваний всех обучающихся для приобретения дорогостоящих медикаментов или оплаты операции по ходатайству Профкома;

- льготного питания обучающихся, состоящих на диспансерном учёте;

- оздоровле­ния обучающихся в летний каникулярный период, обучающихся на бюджетной основе;

- финансирование досуговой и физкультурно-оздоровительной работы с обучающимися;

5.1.8 Предоставлять в установленном порядке по ходатайству Профкома помещения столовой, актового зала, аудиторного фонда для проведе­ния мероприятий.

5.1.9. При наличии денежных средств выделять средства на новогодние подарки детям всех обучающихся по представлению Профкома.

5.1.10 Оказывать содействие Профкому в предоставлении сведений об обучающихся относящихся к следующим категориям: студенческие семьи, имеющие детей, студенты-сироты для оказания им социальной помощи.

5.1.11 Согласовывать с Профкомом решения по заявлениям обучающихся на оздоровление в учебно-оздоровительном комплексе, санатории- профилактории, за пределами Волгоградской области, а также путевки на санаторно-курортное лечение и отдых за пределами Волгоградской области.

5.1.12. Разрабатывать и согласовывать с Профкомом физкультурно-спортивные и оздоровительные мероприятия на год.

5.2. Профком принимает на себя обязательства:

5.2.1. Осуществлять контроль обеспечения безопасных условий обучения, проживания в общежитиях, а также отдыха, оздоровления обучающихся в санатории-профилактории и учебно-оздоровительном комплексе Университета.

5.2.2. Оказывать содействие в подготовке учебно-оздоровительного комплекса Университета к оздоровительному сезону, в комплектовании обучающимися соответствующих оздоровительных смен.

5.2.3 Вести работу по направлению обучающихся для прохождения оздоровительного курса в санатории-профилактории Университета.

5.2.4. Содействовать организации санаторно-курортного лечения обучающихся, нуждающихся в лечении по медицинским показаниям.

5.2.5 Содействовать в организации участия в межвузовских областных спартакиадах обучающихся, проживающих в общежитиях и оздоравливающихся в учебно-оздоровительном комплексе Университета.

5.2.6 Информировать обучающихся о государственной политике в сфере защиты материнства и детства, реализуемой на муниципальном, региональном и федеральном уровне.

5.2.7 Осуществлять общественный контроль за работой пунктов общественного питания, функционирующих в Университете. Проводить мониторинг ассортимента изготавливаемой продукции и ценообразования на неё.

5.2.8 Оказывать содействие в решении во­просов вторичной занятости обучающихся.

5.2.9 Оказывать обучающимся юридическую помощь и необходимые консультации по правовым вопросам, регулирующим процесс обучения, предоставления социальных льгот и гарантий.

5.2.10 Оперативно рассматривать обращения обучающихся, предложения Администрации и принимать соответствующие меры.

5.2.11 Решать вопросы по обеспечению детей, воспитывающихся в семьях обучающихся, новогодними подарками.

Наши рекомендации