Требования к работам и критерии оценки

Положение

О проведении городского конкурса театрализованных проектов

«Имена. Даты»

Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения городского конкурса театрализованных проектов «Имена. Даты» (далее - Конкурс).

1.2. Конкурс проводится в рамках реализации проекта «Лаборатория Творческой мысли» в соответствии с планом работы Городского научного общество учащихся “Перспектива” на 2016-2017 учебный год.

1.3. Организатором Конкурса выступает МБОУ ДО ГЦИР г.о.Тольятти.

Цели и задачи конкурса

2.1. Конкурс направлен наформирование условий для развития интеллектуальной, научно-исследовательской, проектной и творческой деятельности тольяттинских школьников.

2.2. Задачи конкурса:

- поиск современных форм и методов организации интеллектуальной и творческой деятельности школьников;

- привлечение внимания школьников к выдающимся деятелям науки и искусства, а также к значимым событиям в культурной жизни страны и мира;

- создание условий для творческого развития детей средствами театрального искусства.

Участники конкурса

3.1. Участниками Конкурса могут быть обучающиеся образовательных учреждений городского округа Тольятти в возрасте от 10 до 13 лет (4-6 классы).

  1. Этапы и сроки проведения

Конкурс проводится в два этапа:

1-й – подготовительный (декабрь 2016 г.) - проводится в учреждениях образования. Участники конкурса подают заявку на участие, формируют команду, выбирают тему проекта, готовятся к его публичному представлению.

2-й этап – городской – публичное представление театрализованных проектов согласно заявкам, которое состоится в период с 20 по 31 января 2017 г.О конкретной дате, точном времени и месте проведения конкурсного просмотра будет сообщено дополнительно электронным письмом.

Для участия в конкурсе необходимо в срок до 20 января 2017 г. (включительно) подать заявку в электронном виде (форма заявки – см. приложение 2) на электронный адрес [email protected]. Коллективы, не подавшие заявку или подавшие её после указанного срока, к участию в конкурсе не допускаются.

Требования к работам и критерии оценки

5.1. К участию в конкурсе приглашаются учащиеся образовательных учреждений всех видов и типов в возрасте от 10 до 13 лет.

5.2. Работа выполняется коллективно: в образовательном учреждении формируется команда учащихся 10-13 лет, состав команды – 3-10 человек. Команда выбирает тему проекта: деятельность выдающихся людей в области науки и искусства или значимые события в культурной жизни мира (например, какие-либо научные открытия), отмечающие в 2017 году юбилей (примерные темы см. в пункте 5.4). Далее команда собирает информацию согласно выбранной теме и готовится представить её публично в виде театрализованного проекта (агитбригады, литературно-музыкальной композиции), который отражал бы творческий путь выбранной личности, её вклад в мировую науку или культуру или показывал бы значение того или иного события для всего человечества.

5.3. Требования к выступлениям:

· от одной команды принимается только одно выступление;

· состав команды – 3-10 человек, возраст участников – 10-13 лет;

· хронометраж выступления – не более 5-ти минут;

· разрешается использование музыки, костюмов;

· выступление должно представлять собой не просто сообщение о том или ином человеке или событии, но яркий творческий номер, отражающий заявленную тему;

· если в качестве темы проекта выбрано творчество того или иного писателя, то выступление не должно представлять собой инсценировку его произведений, но отражать творческий путь автора и его вклад в мировую культуру.

5.4. Номинации конкурса и примерные темы для проектов:

Конкурс проводится по трём номинациям:

- «Мультфильм».

- «Русские классики».

- «Земля – наш общий дом!»

1. «Мультфильм».

Данная номинация посвящена 140 летнему юбилею со дня рождения рисованной мультипликации, когда 30 августа 1877 года было запатентовано изобретение Эмиля Рено праксиноскоп - оптический прибор, позволяющий видеть последовательность из нескольких рисунков как плавное движение. Данная номинация предполагает проекты, связанные со значимыми событиями в истории развития мультипликации, а также деятельности величайших сценаристов, режиссеров-мультипликаторов, художников, операторов и т.д., повлиявших на развитие мультипликации.

· 90-лет со дня рождения Вячеслава Котеночкина - создателя мультфильма «Ну, погоди!»

· 80-лет со дня рождения Сокольского Г.М. - советский, российский режиссёр-мультипликатор, художник-постановщик и художник-мультипликатор, иллюстратор. В его фильмографию входят такие мультфильмы как «Вини Пух», «Песенка мышонка», «Дед мороз и лето», «Птичка Тари», «Серебряное копытце» и др.

· 60-лет советскому рисованному мультфильму «Волк и семеро козлят», реж.П.Н.Носов, киностудия «Союзмультфильм»

2. «Русские классики».

Данная номинация предполагает отражение творческого пути русских писателей, поэтов, отмечающих в 2017 году свой юбилей:

· 200 лет со дня рождения А.К.Толстого.

· 135 лет со дня рождения В.И.Чуковского

· 130 лет со дня рождения И.Северянина.

· 130 лет со дня рождения С.Я.Маршака.

· 125 лет со дня рождения М.И.Цветаевой.

· 120 лет со дня рождения В.П.Катаева.

· 80 лет со дня рождения Э.Н.Успенского.

3. «Земля – наш общий дом!».

Данная номинация посвящена 2017 году, провозглашенному в России годом экологии и особо охраняемых природных территорий. В этой номинации предполагаются проекты, отражающие деятельность советских и русских ученых, исследователей, защитников природы, внесших значительный вклад в природоохранную деятельность. Театральные постановки также могут отражать творчество, связанное с защитой, распространением знаний об исчезающих (вымирающих) видах животных и птиц.

Примерный список памятных дат в 2017 году:

· 190 лет со дня рождения П.П.Семенова-Тян-Шанского.

· 100 лет со дня образования Баргузинского государственного природного биосферного заповедника.

· 95 лет со дня открытия Государственного мемориального музея – заповедника в бывшем родовом имении А.С. Пушкина (с.Михайловское, Псковская область).

· 90 лет со дня образования Жигулевского заповедника.

· 60 лет со дня рождения Бородина И.П., русского ботаника, популяризатора науки, зачинателя российского природоохранного движения, основателя этико-эстетического подхода в заповедном деле и охране дикой природы.

· 90 лет со дня исчезновения последнего тура.

· 90 лет со дня исчезновения последнего кавказского зубра.

5.5. Критерии оценки:

· соответствие выступления тематике и условиям конкурса;

· актуальность выбранной темы проекта;

· целостность композиции, единый драматургический замысел,

· оригинальность сценарного и режиссерского решения;

· актерское мастерство, артистичность;

· выдержанность в стиле (костюмы, декорации, музыкальное оформление), сценическая культура.

  1. Подведение итогов конкурса.

6.1. Победители конкурса награждаются дипломами (1,2,3 место), обладатели поощрительного отзыва жюри могут быть награждены специальными грамотами жюри. Команды, не занявшие призовых мест, получают сертификаты участников.

6.2. Информация о ходе и результатах Конкурса будет размещена на сайте МБОУ ДО ГЦИР http://cir.tgl.ru.

Исп. Верижникова М.В.

76-99-79

[email protected]

Приложение 2

Форма заявки на участие в конкурсе

Наши рекомендации