Решите, с какого умения выбранной группы начать тестирование.

Начните с того задания, которое, как вы знаете, ваш малыш может выполнить успешно. Помните, что большинство детей развиваются неравномерно. Возможно, в некоторых группах вам придется начать оценку с более совершенных умений, а в других - с менее совершенных.

4. С самого начала поставьте себе целью проводить оценку умений каждой группы до тех пор, пока не дойдете до задания, которое ребенку будет выполнить трудно.Это даст вам понять, с чего нужно будет начать обучение.

Изменения и адаптация заданий, с помощью которых оцениваются умения ребенка.

Большую часть предлагаемых для оценки материалов найти достаточно просто, однако может случиться, что какие-то вещи вы не достанете. Могут возникнуть проблемы и другого рода. Например, если у вашего малыша есть какой-нибудь физический недостаток, то некоторые задания он, возможно, не сумеет выполнить так, как надо. Вы можете свободно вводить новые материалы или методики, которые будут удовлетворять вашим индивидуальным потребностям. Если вы хотите изменить задание так, чтобы оно подходило вашему ребенку, внимательно подумайте, какое именно базовое, коренное умение призвано выявить это задание. Здесь вам помогут общие замечания, приведенные в начале каждого раздела, и конкретные замечания к каждому параграфу внутри этого раздела. После этого можно решить, какой другой способ поможет вам оценить возможности вашего малыша в достижении той же цели.

Иногда при оценке того или иного умения возникает необходимость в привлечении к работе иных материалов, не тех, которые указаны в книге, и использовании несколько других способов оценки. Это случается тогда, когда ребенок испытывает сильную нелюбовь к предложенному занятию. Если, например, ваш малыш отворачивается и убегает при виде мячика, вам, вероятно, придется оценивать координацию его движений с помощью мешочка с бобами или мягкой игрушки, которые тоже можно ловить и бросать.

Как помочь ребенку показать себя с лучшей стороны

В процессе тестирования вам наверняка захочется увидеть все то лучшее, что умеет делать ваш малыш. Вот несколько советов, которыми можно воспользоваться для того, чтобы помочь малышу показать себя с лучшей стороны, и одновременно для того, чтобы для вас эта процедура была проще и интереснее.

1. Планируйте короткие серии тестов*.Короткие серии тестов, при которых общее тестирование займет пару недель, существенно эффективнее длинных, поскольку длинные могут утомить малыша и не дать ему возможности продемонстрировать все свои умения.

* Серией тестов назовем несколько тестов, проведенных за один присест.

2. Старайтесь делать тестирование разнообразным.Чередуйте различные виды деятельности - пусть малыш то слушает вас, то сам сделает что-нибудь, чередуйте материалы - используйте в заданиях то большие игрушки, то маленькие предметы и т.д.

3. Начинайте и заканчивайте каждую серию тестов успешно выполненным заданием.Ощущение успеха вызовет у ребенка стремление продолжить попытки и возобновить их на следующем тестировании.

4. Сочетайте трудные задания с заданиями полегче.Это поможет вашему малышу расслабиться и забыть неудачу, если она его постигла.

5. Меняйте места проведения оценок.Некоторые умения легче оценивать, когда ребенок сидит на высоком стульчике или за столом. Другие удобнее выявлять, играя на полу или гуляя в саду. Например, вы могли бы объединить оценку какого-нибудь навыка общей моторики с прогулкой по парку, или оценить способность ребенка собирать складные картинки ("пазл") во время занятий в игровой группе или в группе детского сада.

6. Оценивайте навыки самообслуживания тогда, когда в них возникает необходимость.Ваш малыш, наверное, с большей радостью покажет вам, как он снимает с себя футболку, если для этого будут естественные основания. Помимо прочего, это поможет вам сэкономить время.

7. Подключайте к оценке свою семью и друзей.Для того, чтобы понаблюдать за игровыми навыками вашего малыша и его взаимодействием с окружающими, используйте моменты, когда вместе с ним играют его друзья или члены вашей семьи. Такие совместные тесты, помимо прочего, помогут побудить ребенка попытаться сделать то, что вообще ему не очень мило.

8. Держите в памяти все пункты, по которым вы в течение дня хотите протестировать ребенка.Это позволит вам сосредоточить на малыше все свое внимание. Сотрудники Центра Маккуэри убедились в том, что многим детям мешает, когда за ним по пятам ходит взрослый с записной книжкой и карандашом!

9. Проявляйте гибкость.Меняйте свои планы на ходу, если чувствуете, что ничего не выходит, или, наоборот, если ваш малыш удивляет вас своим мастерством. Если же вы не уверены в результате, протестируйте малыша в другой раз.

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Вот некоторые вопросы, которые чаще всего задают о тестировании.

Сколько времени занимает тестирование? - Это зависит от возраста, способностей и индивидуальных особенностей вашего ребенка, а также от вашей занятости; оценка может занять от трех дней до трех недель, если каждый день вы будете продвигаться понемногу. Здесь нет жесткого правила, действуйте так, как вам удобно. Вы, конечно, рветесь в бой, но не забывайте, что сейчас вы учитесь сами, пытаясь разобраться в возможностях и потребностях вашего ребенка. Спешка может помешать научиться не только вашему малышу, но и вам.

Насколько строгой нужно быть во время тестирования? - Вы должны обращаться с ребенком так, как всегда. Вам может показаться, что теперь на поведение малыша следует реагировать по-другому, однако мы настоятельно рекомендуем вам подождать до окончания тестирования, и только потом пробовать новый подход. Узнав точно, что малыш может делать сейчас, вы подготовите себе базу для сравнения и сможете оценить те новые методы обучения, которые захотите попробовать.

Получается, что у меня будет как бы два набора результатов: один набор - это результаты наблюдений за ребенком, когда он делает те или иные вещи по своей собственной воле, а другой - это то, что он делает, когда я его прошу. Как с этим быть? - Безусловно, важно, чтобы дети научились применять свои умения тогда, когда нужно, или тогда, когда их просят. Но ваши наблюдения за ребенком, когда он делает что-то сам, без просьбы взрослого, могут сослужить хорошую службу. В своей работе с малышом вы сможете использовать оба набора результатов оценки, но об этом речь пойдет в главе 2.

Мой малыш делает что-нибудь для меня только тогда, когда я даю ему леденец. Можно ли делать это при оценке? - Да. На этой стадии мы вовсе не предлагаем вам изменить стиль ваших отношений с ребенком, за исключением, быть может, совета особенно хорошо осознать значение похвалы и поощрения. Если вы хотите прекратить "леденцовые" взаимоотношения, вы сможете сделать это позже.

Мой ребенок не в состоянии посидеть спокойно столько, сколько нужно для проведения оценки. Что мне делать? - В таком случае вам следует рассчитывать, главным образом, на наблюдение за спонтанным поведением малыша. Попробуйте сами поиграть с теми материалами, которые нужны для оценки, покажите малышу, как вы это делаете. И посмотрите, попытается ли он повторить ваши действия. Мы рекомендуем вам обратить внимание на проверочный лист Умение внимательно слушать, смотреть и реагировать главы 2 книги 3. Вам также может помочь глава 6 данной книги Проблемы поведения и как с ними справляться.

У моего малыша серьезное отклонение в интеллектуальном развитии. Он не умеет ничего делать и только смотрит на меня приветливо. Можно ли его тестировать? - Да. Пусть он умеет делать очень немногое - вы все равно найдете что-то, что можно развить. Обратите особое внимание на самые первые ступеньки, которые отражены ПУОРР, и, главное, всерьез возьмитесь за главу 2 книги 3 "Развитие речи в довербальный период".

Как мне реагировать, если мой малыш не в состоянии выполнить задание? - Похвалите его за старание. Если задание действительно слишком трудное, помогите ребенку выполнить его до конца и дайте ему понять, что вы одобряете его внимание. После этого задайте ему что-нибудь полегче. И, естественно, если вы помогали малышу, то результат не следует считать положительным.

Меня, главным образом, беспокоит одна определенная область развития ребенка. Нужно ли мне тестировать малыша полностью? - Если у вашего малыша наблюдается задержка развития в одной определенной области, вы, естественно, будете более всего озабочены именно ею. Тем не менее, мы рекомендуем протестировать ребенка по всем областям развития. Это будет гарантией того, что вы не упустили из поля зрения другие проблемы, и, кроме того, поможет увидеть сильные стороны вашего малыша, которые можно будет укрепить к вашей общей радости. Границы между различными областями развития часто бывают размыты. Мы выделяем отдельные области развития ради удобства, чтобы "не затеряться" среди сотен навыков, которые необходимо сформировать у маленьких детей. Навыки общей и тонкой моторики часто перекликаются. То же самое можно сказать о навыках общения и взаимодействия с окружающими и, конечно, между восприятием речи и умением пользоваться речью. Также много общего между собой имеют разные группы умений в каждой из областей развития. Присмотритесь внимательнее к той сфере, в которой ваш ребенок отстает, и попробуйте увидеть ее связь с другими сферами развития.

Если я уже один раз полностью протестировала моего ребенка, нужно ли мне повторять эту процедуру? - Мы считаем, что тестировать ребенка следует каждые 3 месяца, поскольку:

Регулярные оценки помогут вам отслеживать успехи малыша, а вам чувствовать себя вознагражденной!

Они дадут вам возможность проверить, помнит ли малыш ранее освоенные навыки. Если окажется, что он их забыл, вам, наверное, придется повторить соответствующие упражнения и найти возможность попрактиковаться.

Они позволят вам увидеть общую картину достижений ребенка и, либо убедиться в том, что приоритеты выбраны правильно, либо поменять их. Предположим, малыш хорошо развивается в области общей моторики, но тонкая моторика у него "хромает". Тогда ваша новая программа, может быть составлена так, чтобы тонкой моторике было уделено больше времени и внимания. Когда вы будете производить повторную оценку, вы будете анализировать не только успехи ребенка, но и сбалансированность вашей программы.

Регулярные оценки дадут возможность вам и малышу уйти от повседневной рутины, так как тестирование предполагает более широкий круг занятий, чем учебная программа. Вам может даже понравиться, что после целенаправленной работы последует оценка.

После первого тестирования все последующие вам покажутся несравненно менее сложными!

Наши рекомендации