Контроль и оценка результатов освоения программы учебНОЙ ПЛАВАТЕЛЬНОЙ практики

Результаты (освоенные профессиональные компетенции) Основные показатели оценки результата Формы и методы контроля и оценки
ПК 1.1 Планировать и осуществлять переход в точку назначения, определять место судна Владение теоретическими основами и практическими навыками определения места судна с оценкой точности обсерваций; осознанным применением навигационных карт и средств их отображения. Способностью применять базовые знания фундаментальных и профессиональных дисциплин, проводить технико-экономический анализ, обосновывать принимаемые решения по использованию судового оборудования, мениием решать на их основе практические задачи профессиональной деятельности Отчёт по практике. Сдача зачёта после окончания практики.
ПК 1.3 Обеспечивать использование и техническую эксплуатацию технических средств судовождения и судовых систем связи Владеть навыками проведения испытаний и определении работоспособности установленного, эксплуатируемого и ремонтируемого навигационного и палубного транспортного оборудования, осуществлять наблюдение за его безопасной эксплуатацией. Отчёт по практике. Сдача зачёта после окончания практики.
ПК 1.2 Маневрировать и управлять судном Уметь производить маневрирование и управление судном Отчёт по практике. Сдача зачёта после окончания практики.
ПК 2.1   Организация мероприятий по обеспечению транспортной безопасности. Способность несением навигационной ходовой и стояночной вахты на судне. Способность вести надлежащее визуальное и слуховое наблюдение, а также использовать все имеющиеся технические средства для предупреждения ситуаций чрезмерного сближения и столкновений. Способность обеспечить использование и техническую эксплуатацию технических средств судовождения, судовых систем связи, судовой энергетической установки и вспомогательных механизмов. Отчёт по практике. Сдача зачёта после окончания практики.
ПК 2.3 Организовывать и обеспечивать действия подчиненных членов экипажа судна при организации учебных пожарных тревог, предупреждения возникновения пожара и при тушении пожара. Владение навыками действий в аварийных ситуациях и сохранения человеческой жизни на море. Отчёт по практике. Сдача зачёта после окончания практики.
ПК 2.4   Организовывать и обеспечивать действия подчиненных членов экипажа судна при авариях Умение действовать в аварийных и чрезвычайных ситуациях в соответствии с международными и национальными требованиями, производить необходимую оценку рисков. Владение навыками действий в аварийных ситуациях и сохранения человеческой жизни на море Отчёт по практике. Сдача зачёта после окончания практики.
ПК 2.6 Организовать и обеспечивать действия подчиненных членов экипажа судна при оставлении судна, использовать спасательные шлюпки, спасательные плоты и иные спасательные средства Отчёт по практике. Сдача зачёта после окончания практики.
ПК 2.7 Организовать и обеспечивать действия подчиненных членов экипажа судна по предупреждению и предотвращению загрязнения водной среды. Отчёт по практике. Сдача зачёта после окончания практики.
ПК 4.1 – 4.4 Выполнение работ по рабочей профессии: 180403.02 "Матрос" Отчёт по практике. Сдача зачёта после окончания практики.

Формы и методы контроля и оценки результатов обучения должны позволять проверять у обучающихся не только сформированность профессиональных компетенций, но и развитие общих компетенций и обеспечивающих их умений.

Результаты (освоенные общие компетенции) Основные показатели результатов подготовки Формы и методы контроля
пониманием сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявлением к ней устойчивого интереса, высокой мотивации к работе (ОК-1); .Демонстрировать понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявлением к ней устойчивого интереса, высокой мотивации к работе Отзыв за период практики, заверенный печатью.
Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. (ОК-2);   Демонстрировать способность к принятию решений в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. Отзыв за период практики, заверенный печатью.
Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. (ОК 4) Демонстрировать способность к поиску и использованию информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. Отзыв за период практики, заверенный печатью
Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. (ОК 5) Демонстрировать способность к использованию информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности Отзыв за период практики, заверенный печатью
Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. (ОК-6)   Демонстрировать способность к социальному взаимодействию на основе принятых моральных и правовых норм, демонстрируя уважение к историческому наследию и культурным традициям, толерантность к другой национальности и культуре в условиях многонациональных экипажей, владением нормами профессиональной и корпоративной этики, способностью создавать в коллективе отношения сотрудничества развития. Отзыв за период практики, заверенный печатью.
Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации. (ОК-8) Уметь самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации   Отзыв за период практики, заверенный печатью.
Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности ( ОК-9) Демонстрировать способность ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности Отзыв за период практики, заверенный печатью.
Владеть письменной и устной коммуникацией на государственном и (или) иностранном (английском) языке. (ОК-10)   Демонстрировать способность и готовность к активному общению в производственной и социально-общественной сферах деятельности, свободно пользуясь русским и иностранным (английским) языками как средствами делового общения, навыками публичной и научной речи Отзыв за период практики, заверенный печатью.
Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей). (ОК-11)   Демонстрировать способность и готовность к адаптации к новым ситуациям, переоценке накопленного своего и чужого опыта, анализу и оценке своих возможностей, к самостоятельному обучению в новых условиях производственной деятельности. Отзыв за период практики, заверенный печатью.

Программа учебной плавательной практики разработана с учетом требований Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по направлению подготовки

(код ОКСО) (наименование)

специальности 180403 «Судовождение »

(код ОКСО) (наименование)

и учебного плана ГАОУ СПО «ЧПК» по указанной специальности.

Разработчик: руководитель плав.практики Семягина Г.Н.

Рабочая программа одобрена и рекомендована к использованию в учебном процессе учебно-методической комиссией колледжа

Протокол № от 2014 г.

Председатель учебно-методической

комиссии

(Ф.И.О.) (подпись)

Наши рекомендации