Место производственной практики в структуре ОПОП СПО

Рабочая программа производственной практики (по профилю специальности) - является частью профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности СПО 32.02.01Медико-профилактическое дело (базовой подготовки) в части освоения вида профессиональной деятельности (ВПД) Санитарно-гигиенические наблюдения, обследования и исследования условий и качества питания населения (под руководством врача по гигиене питания).

В соответствии с учебным планом, производственная практика (по профилю специальности) проводится после освоения междисциплинарного курса МДК 03.01. «Гигиена питания и здоровье населения».

Рекомендуемое количество часов - 72 часа.

Сроки проведения производственной практики (по профилю специальности) определяются графиком учебного процесса.

СТРУКТУРА И Содержание производственной практики (по профилю специальности)

Структура производственной практики (по профилю специальности) МДК 03.01. Гигиена питания и здоровье населения.

Коды профессиональных компетенций Наименование профессионального модуля, междисциплинарных курсов Всего часов Виды работ
  ПК 3.1. ПК 3.2 ПК 3.3. ПК 3.4. ПК 3.5. ПК 3.6.   ПМ.03.Санитарно-гигиенические наблюдения, обследования и исследования условий и качества питания населения (под руководством врача по гигиене питания) МДК 03.01. «Гигиена питания и здоровье населения»   1.Участвовать в проведении санитарно-эпидемиологического обследования организаций пищевой промышленности, общественного питания, торговли с использованием лабораторных и инструментальных методов исследования. 2. Участвовать в проведении расследований по установлению причин и выявлению условий возникновения пищевых отравлений и заболеваний. 3. Производить отбор образцов продовольственного сырья и пищевых продуктов для проведения лабораторных исследований и испытаний. 4. Проводить санитарно – эпидемиологическое обследование транспорта для перевозки продовольственного сырья, пищевых продуктов и готовых блюд. 5. Участвовать в ведении делопроизводства, проводить регистрацию, учет и статистическую обработку информации по гигиене питания. 6. Участвовать в гигиеническом обучении и аттестации работников отдельных профессий.
По окончанию производственной практики (по профилю специальности) проводится дифференцированный зачет

Содержание производственной практики (по профилю специальности) МДК 03.01. Гигиена питания и здоровье населения.

Наименование разделов профессионального модуля (ПМ), междисциплинарных курсов (МДК) и тем Содержание учебной практики Объем часов Уровень освоения
Раздел ПМ 03. Участие в проведении санитарно-гигиенических исследований условий и качества питания населения      
МДК 1. Гигиена питания и здоровье населения    
  Производственная практика (по профилю специальности)    
1. Знакомство с организацией работы отделения гигиены питания. ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии. 6 час  
2. Участие в проведении санитарно-эпидемиологического обследования организаций пищевой промышленности, общественного питания, торговли с использованием лабораторных и инструментальных методов исследования. Оформление документации по результатам обследования (расследования).    
3. Участие в проведении расследований по установлению причин и выявлению условий возникновения пищевых отравлений и заболеваний.  
4. Производить отбор образцов продовольственного сырья и пищевых продуктов для проведения лабораторных исследований и испытаний с оформлением акта отбора проб.    
5. Участие в проведении санитарно – эпидемиологического обследования транспорта для перевозки продовольственного сырья, пищевых продуктов и готовых блюд. Оформление документации по результатам обследования (расследования).  
6. Участие в ведении делопроизводства, проводить регистрацию, учет и статистическую обработку информации по гигиене питания.  
7.   Участие в проведении гигиенического обучения и воспитания граждан на пищевых объектах. Участие в гигиеническом обучении и аттестации работников отдельных профессий.    
  Итого  

Наши рекомендации