Порядок проведения II тура (епархиальный этап).

Уважаемые руководители и педагоги

Воскресных школ Симбирской епархии!

По благословениюмитрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия в 2017 году проводится очередная Олимпиада воскресных школ в Симбирской Епархии. Учредителем Олимпиады является Симбирская и Новоспасская епархия. Организатором Олимпиады – Отдел религиозного образования и катехизации Симбирской и Новоспасской епархии.

I Олимпиада воскресных школ по Закону Божьему делится на 2 этапа:

I этап Олимпиады – школьный, дата проведения- 19 февраля 2017 года.

II этап Олимпиады –епархиальный (заключительный), дата проведения- 26 марта 2017 года, приурочен к празднованию Дня православной книги.

Порядок проведения II тура (епархиальный этап).

1. По результатам проведения школьной Олимпиады Воскресные школы оформляют официальную заявку (Прошение) в ЕОРОиК от руководителя ВШ на участие детей-победителей в Епархиальном заключительном этапе (по одному победителю от младшей (7-10 лет) и от старшей (11-14 лет) возрастной группы).

2. Состав Епархиального жюри:

-председатель жюри – владыка Анастасий, митрополит Симбирский и Новоспасский;

- протоиерей Дмитрий Савельев;

- иерей Даниил Гасников;

- Мельникова Ольга Дмитриевна;

- Желтышева Вера Ивановна;

- Архангельская Татьяна Владимировна;

- Кузнецова Н.А.

3. На II (заключительный) тур, который будет проходить в воскресение 26 марта 2017г. с 12-00 до 15-00 в Духовно-просветительском центре «Апостол» (г.Ульяновск, пер.Амбулаторный, д.8) приезжают двое детей-победителей от ВШ с педагогом к 11-30.

4. В 11-50 дети садятся в два кабинета, соответственно своим возрастным группам. Пользоваться эл.техникой (телефонами, планшетами и т.д.) во время написания работы нельзя. С детьми остаются только члены комиссии. В каждом кабинете будет стоять вода и стаканчики, детям выдадут ручки и лист-черновик. Выйти в коридор можно будет с одним из членов комиссии.

5. С детьми проводится вводный инструктаж и в их присутствии вскрывают конверт с заданием. Для каждого ребенка будет выдан свой именной листок, вопросы будут идентичные со всеми, но сверху будет написан буквенный шифр вместо Ф.И., присвоенный каждому ребенку. Таким образом, член комиссии проверяя работу, не будет знать, чью работу он проверяет.

6. Во время выполнения задания дети могут пользоваться первичными источниками (Библия, Новый Завет). Каждому на парту будет положено Евангелие. Библия будет лежать в нескольких экземплярах у жюри на столе.

7. Максимальная продолжительность выполнения задания 1 час 30 мин. Сдавать работу можно сразу после написания, но исправить после сдачи в работе уже ни чего нельзя.

8. Блоки вопросов составляются с более усложненными заданиями:

Для младшей группы:

1) Ветхий Завет – 7 вопросов

2) Новый Завет – 5 вопросов

3) Святая Русь – 4 вопроса

4) Святые- 5 вопросов

5) Храм- 3 вопроса

6) Духовная жизнь - 5 вопросов

7) Новомученики земли Симбирской – 3 вопроса

Итого: 32 вопроса + 1 вопрос со звездочкой

Для старшей группы:

1) Ветхий Завет – 8 вопросов

2) Новый Завет – 6 вопросов

3) Храм- 4 вопроса

4) Православные праздники – 4 вопроса

5) Значение слов- 5 вопросов

6) Духовная жизнь- 5 вопросов

7) Новомученики земли Симбирской – 4 вопроса

8) Кроссворд – 5 вопросов

Итого: 41 вопрос + 1 вопрос со звездочкой

Вопрос со звездочкой - это задание повышенной сложности, в общее количество баллов не засчитывается, но является решающим при наборе одинакового количества баллов у нескольких детей.

9. Дети, написавшие свою работу, вместе со своим педагогом смотрят авторские фильмы (автор Гуркина Нина). Отдыхают, идут в трапезную храма Неопалимая Купина на обед, потом на экскурсию в Воскресенский храм, и ждут награждения.

10. Работы проверяются членами жюри в день проведения Олимпиады. По окончании проверки проходит награждение владыкой Анастасием победителей и участников Олимпиады в Свято-Богородице-Неопалимовском храме в 15-00.

11. Победителями епархиальной Олимпиады считаются участники, набравшие наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломами и подарками от епархии.

Первое место – 2 человека (младшая и старшая группа);

Второе место – 2 человека (младшая и старшая группа);

Третье место – 2 человека (младшая и старшая группа).

Остальные участники Олимпиады поощряются грамотами участника и подарками.

Три воскресные школы, дети которых набрали в сумме наибольшее количество баллов, получают Кубок победителя (первое, второе, третье место).

12. Результаты проведения епархиальной Олимпиады оформляется Протоколом решения жюри.

Наши рекомендации