Деятельность совета молодых ученых

ПОЛОЖЕНИЕ

О Совете молодых ученых

Кузбасского государственного технического университета

КузГТУ Ип 15-01

Автор

Председатель

Совета молодых ученых

__________А.Г. Ушаков

«___»_____________2017 г.

СОГЛАСОВАНО

Проректор по научной работе

___________ С.Г. Костюк

«___»____________2017 г.

СОДЕРЖАНИЕ

№ раздела Наименование раздела Страница
Общие положения
Деятельность Совета молодых ученых
Порядок формирования Совета молодых ученых
Заключительные положения
Срок действия
Внесение изменений
Согласование
Рассылка

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Совет молодых ученых (далее Совет) является общественной организацией при ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева» (далее КузГТУ) и формируется на выборной основе из представителей различных подразделений КузГТУ. Совет осуществляет свою деятельность как общественное объединение без образования юридического лица.

1.2. Полное официальное наименование Совета на русском языке – Совет молодых ученых Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева. Сокращенное наименование Совета на русском языке – СМУ КузГТУ. Сокращенное наименование может использоваться наряду с полным наименованием в официальных документах Совета.

1.3. Деятельность Совета осуществляется на основе Конституции Российской Федерации, действующего законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов Кемеровской области и настоящего Положения.

1.4. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

Молодой ученый – кандидат наук в возрасте до 35 лет включительно, доктор наук в возрасте до 40 лет включительно, осуществляющий профессиональную научную, научно-техническую или научно-педагогическую деятельность.

Совет молодых ученых (СМУ) – наиболее активная часть молодых ученых, являющихся штатными работниками КузГТУ, избираемая для содействия в координации деятельности молодых ученых и осуществляющая организационную, информационную, коммуникативную, интеграционную функции

1.5. Настоящее Положение, а также все изменения и дополнения к нему вступают в силу с момента утверждения Ректором КузГТУ. Все изменения и дополнения к настоящему Положению вносятся решением Совета и утверждаются Ректором КузГТУ.

1.6. Вся деятельность Совета, направленная на достижение цели и задач, определенных настоящим Положением, осуществляется за счет средств, предоставляемых КузГТУ, грантов, добровольных пожертвований и др.

1.7. Со своей стороны КузГТУ рассматривает вопросы об оказании Совету необходимой материально-технической поддержки, а также предоставляет ему помещение для заседаний общего собрания Совета; оказывает Совету организационную, информационную, консультационную и иную необходимую поддержку в осуществлении его деятельности, предусмотренной настоящим Положением;

1.8. Совет может иметь свой бланк, свой логотип, WEB-сайт, электронную почту.

1.9. Совет молодых ученых обязан хранить следующие документы:

1.9.1. Положение о Совете молодых ученых, дополнения и изменения к нему, как зарегистрированные, так и не зарегистрированные в установленном порядке.

1.9.2. Внутренние документы Совета, утвержденные Администрацией вуза и Ученым советом, а также протоколы заседаний Совета.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

2.1. Цель деятельности Совета – объединение молодых ученых КузГТУ и их усилий для содействия в решении актуальных прикладных и фундаментальных научных проблем, повышении профессионального уровня, развитии инновационной деятельности молодых ученых КузГТУ и создании условий для эффективного воспроизводства научных и научно-педагогических кадров, закрепления молодежи в сфере науки, образования и высоких технологий.

2.2. Для достижения указанной цели Совет осуществляет следующие виды деятельности:

· содействует развитию непосредственных контактов между молодыми учеными для организации междисциплинарных комплексных научных исследований силами молодых ученых, направленных на решение актуальных и практически значимых задач современной науки;

· изучает состояние и перспективы ведущейся в КузГТУ деятельности, направленной на вовлечение и закрепление талантливой молодежи в сфере науки и образования, разрабатывает предложения по повышению эффективности данной деятельности;

· ведет поиск новых форм работы молодых ученых, выступает инициатором их внедрения в практику, обобщает и распространяет положительный опыт научной работы различных подразделений КузГТУ, других российских и зарубежных организаций;

· планирует и оказывает необходимую помощь в организации выездных школ и конференций, научных командировок молодых ученых;

· распространяет новые знания и накопленный опыт, организует форумы, школы, выставки, конференции, семинары, симпозиумы и иные мероприятия, направленные на повышение научной, инновационной и общественной активности студентов, аспирантов и молодых ученых КузГТУ;

· производит информирование молодых ученых КузГТУ о проводимых в Российской Федерации мероприятиях по поддержке научной молодежи;

· разрабатывает и вносит администрации и профсоюзной организации КузГТУ предложения по поощрению молодых ученых за успехи в научной работе;

· осуществляет другие виды деятельности, соответствующие поставленной цели и не противоречащие действующему законодательству Российской Федерации и настоящему Положению.

2.3. Основной формой работы является заседания Совета. Заседания Совета проводятся не реже трех раз в квартал. Совет правомочен принимать решения, если на заседании присутствует более одной трети его состава. Все вопросы решаются открытым голосованием и принимаются простым большинством голосов участников заседания.

2.4. Если член Совета в силу уважительных причин не может присутствовать на заседании Совета, но в установленные Советом сроки в письменной или электронной форме доведет до сведения членов Совета свою точку зрения по вопросу повестки дня, то этот член Совета считается присутствующим на заседании при решении указанного вопроса и проголосовавшим соответствующим образом.

2.5. Деятельность Совета строится на основе годовых планов, составляемых председателем Совета и утверждаемых на заседании Совета в начале учебного года. Утверждает годовой план работы Совета проректор по научной работе или уполномоченное им лицо на заседании ученого совета КузГТУ.

2.6. Координатором действий Совета с администрацией КузГТУ и его подразделениями является начальник отдела аспирантуры и докторантуры.

2.7. Все заседания Совета должны быть запротоколированы. Протоколы заседаний должны предоставляться по запросу руководства вуза.

Наши рекомендации