Задачи и структура педагогического образования

В настоящее время происходит углубление противоречий между требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности учителя, и фактическим уровнем готовности выпускников педагогических образовательных учреждений к выполнению ими своих профессиональных функций; между типовой системой подготовки учителя и индивидуально-творческим характером его деятельности. Неизбежным следствием технократического подхода в педагогическом образовании стало отчуждение учителя от общества и национальных культур, от школы и ученика. Это привело к резкому снижению социального статуса и престижа педагогической профессии, несоответствию системы подготовки учителя общественным потребностям и обострению образовательных проблем.

Названные противоречия стали основанием для смены целевых ориентаций и внедрения новой системы педагогического образования. Цель такого образования — расширение возможностей образовательных учреждений в удовлетворении многообразных культурно-образовательных запросов личности и общества, повышение гибкости общекультурной, научной и профессиональной подготовки специалистов в сфере образования с учетом меняющихся потребностей экономики и рынка труда.

Новая система педагогического образования, реализующая различные по содержанию и срокам обучения преемственные образовательные программы, обеспечивает решение следующих задач:

личности (студенту) — осуществить индивидуальный выбор содержания и уровня получаемого педагогического образования, удовлетворяющих его интеллектуальные, социальные, профессиональные и экономические потребности;

обществу (системе образования, школе) — получить специалиста в более короткие сроки с затребованными квалификационными параметрами;

преподавательскому корпусу (факультета, колледжа, института, университета) — с большей полнотой реализовать научные и профессионально-педагогические потенции.

Получение педагогического образования сопряжено со становлением специалиста разного уровня профессиональной квалификации, достигаемого при условии овладения соответствующими образовательными программами. В этой связи российская система педагогического образования представлена средним и высшим профессиональным образованием.

Среднее педагогическое образование – это профессиональное образование, получаемое на базе основного общего, среднего (полного) общего или начального профессионального образования в средних специальных учебных заведениях (педагогических училищах, педагогических колледжах) или на факультетах среднего профессионального образования в высших учебных заведениях.

Получение среднего педагогического образования осуществляется путем освоения одной из основных образовательных программ среднего профессионального образования по конкретной педагогической специальности.

Данные программы могут быть двух уровней: базовый и повышенный. В зависимости от уровня нормативный срок обучения по ним разный. На базе основного общего образования на реализацию основной образовательной программы среднего педагогического образования базового уровня отводится 3 года 10 месяцев, повышенного уровня – 4 года 10 месяцев. Граждане, имеющие среднее (полное) общее или начальное профессиональное образование, могут осваивать программы среднего педагогического образования в сокращенные сроки (2 года 10 месяцев). Это связано с тем, что они уже освоили образовательные программы среднего (полного) общего образования и имеют соответствующие документы, подтверждающие данный факт.

Специалисты со средним педагогическим образованием предназначены для работы в дошкольных образовательных учреждениях, начальных классах основной общеобразовательной школы, специальных (коррекционных) образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования в качестве воспитателя, учителя, педагога-организатора, педагога дополнительного образования и др.

Для получения высшего педагогического образования в России имеются такие типы образовательных учреждений, как институты и университеты – высшие учебные заведения (вузы).

Основные образовательные программы высшего педагогического образования реализуются по уровням: бакалавриат, магистратура.

Основу педагогического образования составляет высшее образование, получаемое в процессе освоения образовательных программ бакалавриата, рассчитанных на 4 года. Они предоставляют личности обучающегося возможность овладеть системой знаний о человеке и обществе, истории и культуре, получить базовую фундаментальную научную подготовку и основы профессиональных педагогических компетенций по избранному направлению образования.

Успешно освоившие программы двух лет обучения могут получить диплом о неполном высшем образовании и выбыть в сферу трудовой деятельности или изменить образовательно-профессиональную ориентацию.

Студентам, прошедшим итоговую аттестацию по программе бакалавриата, присваивается квалификация (степень) «бакалавр» и выдается диплом бакалавра образования по избранному направлению.

Магистерская подготовка основывается на высшем образовании и представляет собой развитие и дифференциацию образовательных программ по направлениям специализации. За счет углубленной образовательной программы обеспечивается подготовка магистров преимущественно «по заказу». Основная цель данного уровня — подготовка педагога-исследователя, ориентированного на созидательную, творческую деятельность. Продолжительность обучения в магистратуре не менее двух лет на основе четырехлетнего бакалавриата.

Лицам, закончившим магистратуру, присваивается квалификация (степень) магистра и выдается диплом магистра образования по конкретному направлению науки, предоставляющий право осуществлять профессиональную деятельность в любых типах образовательных учреждений (школах, лицеях, гимназиях, колледжах, вузах).

Гибкость и вариативность новой структуры педагогического образования позволяет любому обучающемуся при необходимости выйти из нее по окончании того или иного уровня.

Одной из первоочередных задач педагогического образования в связи с внедрением уровневой структуры является обновление его содержания, которое представлено в основных образовательных программах как среднего, так и высшего педагогического образования.

Образовательная программа подготовки бакалавра педагогического образования предусматривает изучение студентами следующих циклов дисциплин: гуманитарный, социальный и экономический цикл (Б.1); математический и естественнонаучный цикл (Б.2); профессиональный цикл (Б.3), включающий базовую (общепрофессиональную часть и вариативную часть); физическая культура (Б.4); учебная и производственная практика (Б.5); итоговая государственная аттестация (Б.6). Общая трудоемкость основной образовательной программы подготовки бакалавра составляет 240 зачетных единиц (одна зачетная единица соответствует 36 академическим часам).

Системообразующим стержнем содержания педагогического образования является практическая деятельность студентов, поскольку общечеловеческие и профессиональные ценности становятся достоянием личности учителя в том случае, если они присваиваются, вырабатываются в процессе не только познавательной, но и преобразовательной деятельности.

Такая деятельность в каждом цикле представлена практикумами, имеющими интегративный характер ввиду их целевой направленности, но различающимися по своему содержанию: социокультурными, психолого-педагогическими, предметными. Данные практикумы позволяют обеспечить наглядность, конкретность, актуализацию и применимость теоретических знаний в различных педагогических ситуациях и тем самым усилить психолого-педагогическую подготовку.

Реализация нового содержания педагогического образования требует решения задач, связанных с внедрением новых технологий обучения. Основу таких технологий составляет отход от массового, валового обучения. Основным условием развития аналитического, творческого мышления становится непременное участие студентов в научных исследованиях, разработке реальных психолого-педагогических проблем.

Обращенность современного педагогического образования к личности будущего учителя как субъекту общения, познания и социального творчества повышает и роль самого студента в освоении педагогической профессии. Он должен четко представлять цель, задачи своей деятельности и средства профессионального становления, особую значимость среди которых имеют профессиональное самовоспитание и самообразование.

Наши рекомендации