Финансовое обеспечение конкурса

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе-фестивале «Зелёная волна-2012»

Конкурс-фестиваль «Зелёная волна-2012» (далее - конкурс-фестиваль) проводится Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области и УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области в рамках мероприятий Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».

Конкурс-фестиваль направлен на активизацию деятельности муниципальных органов самоуправления и образовательных учреждений по формированию транспортной культуры школьников Новосибирской области и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ

Повышение безопасности дорожного движения при совершенствовании системы обучения детей и подростков культуре поведения на дорогах.

Обобщение и распространение современных педагогических технологий, опыта наиболее эффективной работы по организации образовательного процесса в области безопасности дорожного движения.

Совершенствование методики формирования у детей и подростков навыков безопасного поведения в транспортной среде, создание системы массовых мероприятий по профилактике детского дорожно–транспортного травматизма.

Повышение эффективности деятельности учреждений общего и дополнительного образования по обучению детей основам безопасности на улицах и дорогах.

Развитие форм сотрудничества и взаимодействия педагогических коллективов образовательных учреждений с родителями, подразделениями ГИБДД, транспортными предприятиями, общественными организациями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Привлечение обучающихся к участию в работе по пропаганде Правил дорожного движения среди сверстников.

РУКОВОДСТВО И ОРГАНИЗАТОРЫ

Организаторами фестиваля являются Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области и УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области. Общее руководство по подготовке и проведению конкурса-фестиваля осуществляет Оргкомитет.

Победителей конкурса-фестиваля определяет жюри, состав которого утверждается Оргкомитетом.

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ

Конкурс-фестиваль проводится с января по май 2012 года.

В конкурсе-фестивале принимают участие обучающиеся образовательных учреждений всех видов, в т.ч. образовательных учреждений, реализующих образовательные программы общего и дополнительного образования различных форм собственности (муниципальные, государственные, негосударственные). Конкурс - фестиваль проводится в три этапа:

I-й этап - территориальный (февраль-март 2012 года),

проводится в образовательных учреждениях Новосибирской области;

II-й этап - зональный (апрель 2012 года),

участвуют победители территориальных этапов. На зональных турах

определяются дипломанты и лауреаты фестиваля;

III-й этап - областной финал (май 2012 года),

участвуют дипломанты и лауреаты конкурса-фестиваля.

СОДЕРЖАНИЕ ФЕСТИВАЛЯ

Фестиваль проводится по следующим номинациям:

Номинация 1. «Видеоурок по ПДД».Участвуют педагоги, осуществляющие на профессионально подготовленном уровне образовательный процесс по обучению детей и подростков навыкам безопасного поведения на дороге. На конкурс предоставляется видеозапись урока по ПДД с любой из предложенных возрастных категорий учащихся: 1-4 классы, 5-8 классы, 9-11 классы. Продолжительность видеоролика 15 минут, рекомендуемый формат avi.Обязательно указание фамилии, имени и отчества автора, образовательного учреждения, района (города), контактного телефона.

Работы направляются почтой до 1 апреля в Оргкомитет по адресу: 630123, г. Новосибирск, ул. Юннатов, 72, ГБОУ ДОД НСО «Автомотоцентр» с пометкой на конверте «Зелёная волна-2012». Лучшие авторские работы будут рекомендованы в качестве учебных пособий для проведения занятий по Правилам дорожного движения в образовательных учреждениях Новосибирской области.

Критерии оценки:

· соответствие Правилам дорожного движения;

· содержательность предлагаемого материала;

· доступность для восприятия соответствующей возрастной категорией;

· творческий подход к построению урока;

· применение инновационных педагогических технологий.

Номинация 2. «В нашей семье соблюдают ПДД». К участию допускаются электронные презентации (PowerPoint) совместного производства школьников и их родителей. Количество слайдов не более 10, количество кадров в слайде не ограничено. Обязательно указание фамилии, имени и отчества родителей, имени и возраста детей, образовательного учреждения, района (города), контактного телефона.

Работы направляются почтой до 1 апреля в Оргкомитет по адресу: 630123, г. Новосибирск, ул. Юннатов, 72, ГБОУ ДОД НСО «Автомотоцентр» с пометкой на конверте «Зелёная волна-2012» или на электронный адрес: [email protected].

Критерии оценки:

· соответствие заданной теме;

· наличие сюжетной линии (последовательность и связь описания событий);

· информативность содержания;

· оригинальность оформления;

· позитивность семейного настроя на соблюдение ПДД.

Номинация 3. «Живая газета».Выступление агитбригадыпо темебезопасности дорожного движения. Состав агитбригады 6-8 человек в возрасте 12-14 лет. Продолжительность выступления не более 10 минут. Обязательно предоставление готового сценария в жюри перед выходом коллектива на сцену.

Примечание: «Живая газета» представляет собой серию коротких выступлений – «страничек». Каждая «страничка» газеты может иметь свое содержание, но при этом обязательно раскрывает главную тему. Допускаются разнообразные формы и приемы представления «живой газеты»: плакаты, лозунги-речевки, сценки, театрализованные выступления, видеоролики, презентации, диалоги, танцы, декламация (выразительное чтение), частушки и т.д.

Примерная структура газеты:

1. выход участников, оглашение названия газеты: «Вы смотрите «живую газету» (название газеты);

2. оглашение содержания газеты: «Сегодня в номере: страничка первая (название странички), страничка вторая (название странички) и т.д.;

3. объявление-заставка первой странички: «Страничка первая (название странички);

4. показ первой странички;

5. объявление-заставка второй странички: «Страничка вторая (название странички);

6. показ второй странички и т.д.;

7. выход всех участников: «Вы смотрели «живую газету» (название газеты). Выпуск подготовлен агитбригадой отряда ЮИД (название отряда, района);

8. уход участников.

Критерии оценки:

· соответствие теме и Правилам дорожного движения;

· доступность для зрительского восприятия;

· использование разнообразных художественных форм и приемов;

· оригинальность подачи материала;

· культура поведения на сцене, грамотность речи, эмоциональность;

· соблюдение регламента (возраст и количество участников, время выступления).

Оценка результатов осуществляется по 20-бальной системе. Жюри имеет право дополнительно присудить до 3-х баллов участникам, чьи материалы имеют социальную значимость.

Материалы, представленные на конкурс-фестиваль, не возвращаются. Рецензии авторам не высылаются.

Организаторы способствуют широкому освещению в средствах массовой информации результатов конкурса-фестиваля. Положение о проведении и итоги конкурса размещаются на сайте ГБОУ ДОД НСО «Автомотоцентр» www.amcnsk.ru.

Приглашение участников областного финала конкурса-фестиваля осуществляется Оргкомитетом до 11 мая 2012 года.

НАГРАЖДЕНИЕ

Победители финала награждаются дипломами лауреатов и ценными подарками. В случае неявки лауреатов на церемонию награждения организаторы оставляют за собой право выдачи им дипломов и подарков до 25 июня 2012 года.

ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРСА

Финансирование конкурса осуществляется за счёт средств бюджета Новосибирской области, предусмотренных Федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», а также внебюджетных источников.

Расходы по командированию победителей финала конкурса и сопровождающих лиц (оплата проезда к месту проведения и обратно) несут командирующие организации.

Ответственные координаторы фестиваля:

Данилевская Алла Александровна – заместитель начальника отдела общего и дополнительного образования управления образовательной политики Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, контактный телефон 223-34-20;

Щекотин Сергей Владимирович - инспектор по особым поручениям отделения пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области контактный телефон 232-13-09;

Сорокина Елена Геннадьевна – руководитель отдела профилактики безопасности дорожного движения ГБОУ ДОД НСО «Автомотоцентр», контактный телефон 200-11-16.

Наши рекомендации