Общие требования к оформлению

Магистерской диссертации

Работа начинается с титульного листа (Приложение 2). На титульном листе последовательно сверху вниз, помещаются следующие реквизиты:

§ полное наименование ведомства, в структуру которого входит УрГПУ;

§ полное название учебного заведения;

§ полное название факультета;

§ наименование кафедры, на которой осуществлялось написание МД;

§ тема магистерской диссертации (слово «тема» не пишется);

§ сведения об исполнителе научной работы;

§ сведения о научном руководителе;

§ год написания работы;

§ на титульном листе помещается гриф допуска к защите, который подписывается заведующим кафедрой.

Текст магистерской диссертации представляется на одной стороне белой писчей бумаги формата А4 (210x297).

Поля используются по всем четырем сторонам печатного листа: левое поле - 30 мм, правое - 15 мм, верхнее и нижнее - по 20 мм.

Каждый абзац должен начинаться с красной строки. Абзацный отступ 1,25 см от левого поля листа и должен быть неизменным во всем тексте работы. МД выполняется способом набора текста на компьютере. Текст печатается на одной стороне листа формата А4 через 1,5 компьютерного интервала с применением 14-го размера шрифта Times New Roman. Страница текста должна содержать 29-31 строку. Примерное количество знаков на странице - 1500- 1700.

Во всей работе, включая сноски, текст выравнивается по ширине рабочего поля листа и переносится по правилам орфографии русского языка.

Расстояние между названием глав и последующим текстом должно равняться 2,5 интервалам. Такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и параграфа.

Целесообразным представляется использование компьютерных возможностей акцентирования внимания на определенных терминах, формулах и т.п., за счет применения разных шрифтовых выделений одной гарнитуры.

Основной текст включает в себя главы, параграфы. Каждый структурный элемент основного текста должен иметь порядковый номер. Введение, список использованной литературы и заключение не нумеруются.

Главы последовательно нумеруются арабскими цифрами; после цифры ставится точка и делается один пробел перед текстом названия главы.

Каждая глава начинается с новой страницы. Это же правило относится к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, списку использованной литературы и приложениям. Нумерация страниц начинается с титульного листа, на котором цифра «1» не проставляется. На следующей странице (Содержание) проставляется цифра «2». Далее весь последующий объем МД, включая список использованной литературы и приложения, нумеруется по порядку до последней страницы. Ее порядковый номер печатается по центру внизу страницы.

Работа выполняется в единой стилевой манере, строго научным языком, в ней не должны допускаться орфографические, грамматические, пунктуационные, стилистические ошибки и опечатки.

Основной текст выпускной квалификационной работы должен содержать ссылки на информацию, почерпнутую из различных научных источников.

Общие требования к цитированию:

- текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания:

цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения цитируемого текста и без искажений мысли автора; пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается без искажения цитируемого текста и обозначается многоточием в угловых скобках;

- допускается непрямое цитирование; при этом следует быть предельно точным в изложении мысли автора и давать соответствующие ссылки на источник:

- каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник, библиографическое описание которого должно приводиться в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.5.-2008 («Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления»).

При оформлении ссылок, списка литературы применяется единообразный порядок для всего документа.

На титульном листе выпускник ставит свою подпись.

Подготовка к защите

Магистерской диссертации

Полностью готовая работа представляется студентом научному руководителю. Руководитель после ее проверки вместе со своим письменным отзывом представляет работу заведующему кафедрой, который на основании представленных документов организует предварительную защиту МД. По ее результатам решается вопрос:

- о допуске к защите без изменений;

- о доработке МД и повторном рассмотрении возможности допуска работы к защите;

- о не допуске работы к защите;

- о направлении допущенной к защите работы на рецензию.

Если заведующий кафедрой по результатам предварительной защиты не сочтет возможным допустить работу к защите, вопрос о допуске решается на заседании кафедры с участием руководителя и автора работы.

Зашита магистерской диссертации разрешается выпускникам, успешно освоившим в полном объеме основную профессиональную образовательную прог рамму, допущенным в установленном порядке до итоговой аттестации и представившим на кафедру один экземпляр полностью оформленной работы с отзывом научного руководителя и рецензией.

Если работа представлена позднее установленных сроков, то она допускается к защите при наличии уважительных причин, подтвержденных документально.

В отзыве научного руководителя должно содержаться упорядоченное перечисление качеств выпускника, выявленных в ходе его работы над заданием. Особое внимание руководителя следует обратить на необходимость оценить соответствие выпускника требованиям к его личностным характеристикам типа - «самостоятельность», «ответственность», «умение организовать свой труд» и т.п.

В рецензии должна присутствовать характеристика работы, где оценивается:

§ актуальность избранной темы;

§ соответствие содержания работы теме и целевой установке;

§ полнота и качество разработки темы;

§ умение работать с информационными источниками (анализировать, систематизировать, делать научные и практические выводы);

§ логичность, систематичность и грамотность изложения, умение оформлять результаты своей работы;

§ практическая (и научная) значимость, возможность использования материалов выпускной работы в практической деятельности;

§ уровень самостоятельного решения исследуемой проблемы.

Отзыв научного руководителя и рецензия оформляются печатным способом с использованием компьютера на бумаге формата А4 (210x297). Подпись рецензента заверяется печатью (по месту работы).

Краткое содержание работы. Магистрант должен также подготовить к защите на трех-четырех машинописных листах краткое содержание работы, отражающее ее основную идею и наиболее важные выводы с кратким обоснованием. В дальнейшем этот документ является исходным материалом для подготовки доклада на защите, а также для публикации результатов работы, если на это будет дана рекомендация профилирующей кафедры и Государственной аттестационной комиссии.

Наши рекомендации