ТЕМА Проблемы вещных прав.

ОТЧЕТ

О ПРОХОЖДЕНИИ педагогичесКОЙ ПРАКТИКИ

в период с «17» марта 2015 г. по «13» апреля 2015 г.

в НОУ ВПО «МЮИ» на кафедре Гражданского права

(место прохождения практики: кафедра, ВУЗ)

Выполнил

Студент магистратуры(очной, заочной) формы обучения

Группы ГП/2-4 МУХИНА Ю.А.

Научный руководитель практики ______________________________

Дата защиты “ ” ____________ 201_ г.

Оценка ________________

Москва 2015

Введение

В соответствии с учебным планом в период с 17 марта по 13 апреля 2015 года я проходила педагогическую практику при кафедре Гражданского права НОУ ВПО «МЮИ».

В период прохождения практики мне был поставлен ряд научно-производственных задач, в том числе: 1) ознакомление с процессом научно-преподавательской деятельности на кафедре; 2) ознакомление с учебным планом кафедры, а также процессом разработки данного плана; 3) участие в составлении лекций и практических заданий, проводимых в ходе процесса преподавания на кафедре; 4) осуществление иной деятельности, связанной с научно-педагогическим процессом.

В рамках поставленных руководителем задач в ходе прохождения практики я овладела основами научно-педагогической деятельности. Мною были осуществлены поставленные в соответствии с планом задачи. Так, в ходе прохождения практики я посетила ряд занятий, проводимых руководителем практики. Совместно с руководителем мною был разработан план лекционного занятия на тему «Проблемы вещных прав» по дисциплине «Актуальные проблемы гражданского права», а также принято участие в проведении лекции для студентов на данную тему.

Общая часть

Дисциплина «Актуальные проблемы гражданского права» относится к циклу специальных дисциплин. Она логически связана с другой дисциплиной — «Гражданское право», т.к. в процессе изучения гражданского права формируются основные общекультурные компетенции, направленные на овладение культурой мышления, способностью к анализу и синтезу, а также формируются профессиональные компетенции, которые проявляются в способности юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства, толковать нормативно-правовые акты.

В ходе подготовительной работы для проведения семинара для студентов был составлен график подготовки материала сформирован полный список студентов, посещающих курс.

Приложение №1

Календарный график прохождения практики

№ недели сроки содержание деятельности
17 марта - вторник, 15:00 Организационное собрание магистрантов проходящих практику с преподавателями и заведующим кафедры
19 марта - среда, 11:00 Организационное собрание, ознакомление с научно-преподавательским процессом на факультете и кафедре, ознакомление с документами, подготавливаемыми на кафедре
20 – 25 марта 2015 Поиск материала и создание теста для семинара, написание текста для предварительного анализа уровня знаний студентов, написание текста по преподаваемой дисциплине.
26 марта 2015 - четверг, 10:00 Посещение занятия с целью ознакомления приемов обучения работающего преподавателя
30 марта 2015 - понедельник, 14.00 Пробное проведение семинара под присмотром руководителя практики
1 – 3 апреля 2015 Корректировка текста к семинару
6 апреля 2015 - понедельник, 10.00 Проведение семинара на тему «Проблемы вещных прав»
8 – 10 апреля 2015 Оформление отчета по педагогической практике

Приложение №2

Список группы

N Фамилия студента
Деркач М.В. Джумаев Б.У. Золотухин С.В. Калачев Е.А. Мошенская Е.Е. Мхитарян Ю.И. Полончук Р. А. Серебренникова И.Г. Шинкарук А.С. Шумилова О.В. Норин М.В. Овцынов А.А.

Приложение №3

План лекции

ТЕМА Проблемы вещных прав.

1. Проблемные аспекты учения о вещных правах

2. Понятие и признаки вещного права.

3. Общие положения о видах вещных прав.

4. Вещные права в системе гражданских прав: теоретико-правовой аспект.

5. Проблемы владения и держания.

6. Проблемы понятия и сущности права собственности.

7. Правомочия собственника в различных правовых системах (сравнительно-правовой аспект).

8. Способы приобретения права собственности.

9. Проблемные аспекты прекращения права собственности.

Приложение №4

Используемые источники

1. Юкша, Я. А.Гражданское право : Учеб.пособие / Я. А. Юкша, Рос. экон. акад. им. Г.В. Плеханова. Фак. политологии и права. М. : РИОР, 2007.

2. Бадаева Н.В. Владение и владельческая защита в зарубежном и российском гражданском праве: монография. - М.: ИД "Юриспруденция", 2012 г.

3. Гражданско-правовые способы защиты права собственности на недвижимость: науч.-практич. пособие по применению гражданского законодательства / под общ. ред. В.Н. Соловьева. - М.: "Издательство Юрайт", 2010 г.

4. Гражданское право : Учебник : В 4 т. / Отв.ред. Е. А. Суханов. – 3-е изд., перераб. и доп. М. : Волтерс Клувер, 2008.

5. Гражданское право : учебник / Институт частного права ; Общ.ред. С. С. Алексеев. – 3-е изд., перераб. и доп. М. : Юристъ, 2004.

Помимо информации, полученное в течении лекции студентам были предложены вопросы для самопроверки, чтобы закрепить полученный материал и использовать полученную информацию на практике.

Вопросы для самопроверки

1. Проблемные аспекты учения о вещных правах.

2. Понятие и признаки вещного права.

3. Общие положения о видах вещных прав.

4. Вещные права в системе гражданских прав: теоретико-правовой аспект.

5. Проблемы владения и держания.

6. Проблемы понятия и сущности права собственности.

7. Правомочия собственника в различных правовых системах (сравнительно-правовой аспект).

8. Способы приобретения права собственности. Проблемные аспекты прекращения права собственности.

Заключение

В ходе проведения педагогической практики мною были выполнены поставленные научным руководителем задачи. Прохождение практики явилось важным моментом в процессе формирования мировоззрения, расширения общего кругозора, улучшения профессиональной подготовки юриста. Практика позволила мне закрепить знания, полученные в ходе обучения на первом курсе магистратуры. Выступление перед достаточно широкой студенческой массой на тему, затрагивающую некоторые вопросы в гражданском праве, позволит в будущем применить полученные знания и навыки.

Наши рекомендации