Оформление дипломной работы.

ПОЛОЖЕНИЕ

О Выпускной Квалификационной Работе (ВКР)

Настоящее Положение определяет нормы содержания и оформления, порядка выпол­нения и представления, рецензирования и защиты ВКР, а также взаимных обя­занностей слушателей и научных руководителей.

1 СодержаниеВКР.

1.1. Содержание ВКР отражает уровень профессиональной компетен­ции, достигнутой ее автором во время обучения по новой специальности.

1.2. ВКР раскрывает тему, связанную с социально – культурной деятельностью специалиста, выбор которой слушатель осуществляет самостоятельно на основе рекоменда­ций кафедры и согласовывает еес научным руководителем.

1.3. В целом ВКР представляет собой описание теоретического исследования, опи­рающегося на экспериментальную работу по изучению результативности социально – культурной деятельности, содержащее рекомендации по ее совершенствованию.

1.4. Общими требованиямик ВКР являются:

1.4.1. Актуальность, теоретическая новизна и практическая значимость;

1.4.2. Четкость в определении параметров программы исследования;

1.4.3. Краткость и точность формулировок, логическая последовательность и научный стиль изложения;

1.4.4. Убедительность аргументации, доказательность выводов и обоснованность рекомендаций;

1.4.5. Конкретность и наглядность в описании результатов, грамотность, литератур­ный язык;

1.4.6. Объем дипломной работы не менее 60 машинописных страниц (исключая при­ложение и список литературы);

1.5. Структура содержания:

1.5.1. В тексте ВКР должен быть четко выделены законченные по смыс­лу и логически согласованные части: "Введение", "Главы" и "Заключение", внутри глав, если необходимо - параграфы, пункты, подпункты.

1.5.2."Введение" должно кратко характеризовать современное состояние проблемы, в рамках которой выбрана тема, раскрывать ее актуальность для теория и практики. Во "Вве­дении" следует четко сформулировать объект, предмет, цель, гипотезу и задачи исследования, а также указать, в чем состоит теоретическая новизна и практическая значимость результатов.

1.5.3. В содержании должна присутствовать следующая логика: анализ и обобщение теоретического материала, литературных источников, описание методики исследования и хода эксперимента, анализ и обобщение полученных результатов.

1.5.4. Главы и параграфы имеют содержательные заголовки, которые должны быть краткими, то есть не содержать лишних слов, а соответствовать теме исследования. Начинаются с задач, кон­кретизирующих цель исследования, и завершаются обобщающими выводами по решению задач.

1.5.5."Заключение"должно содержать оценку степени решения поставленных задач, а также выводы и предложения.

ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ.

2.1. ВКР, оформленная в соответствии с излагаемыми нормативами, яв­ляется авторской рукописью.

2.2. Рукопись должна быть напечатана в одном экземпляре и представлена в электронном виде на диске. Каждый экземпляр бро­шюруется. Все экземпляры должны быть идентичными по нумерации страниц, содержанию, иллюстрированному материалу, а также в отношении правки и вставок.

2.3. Титульный лист первого экземпляра рукописи должен быть подписан научным руководителям и автором дипломной работы.

2.4. Оглавление должно включать все заголовки, имеющиеся в работе. Главы содер­жательной части нумеруются в пределах всей работы, параграфы - в пределах каждой главы, пункты - в пределах параграфа. Нумерация выполняется арабскими цифрами. Оглавление помещается в начале рукописи, после титульного листа. Номера страниц в оглавлении про­ставляются после перепечатки текста.

2.5. В список литературы должны быть включены все источники, опубликованные в печати, на которые сделана ссылка в тексте рукописи. На неопубликованные источники ссы­латься нельзя. Источники в списке литературы располагаются и нумеруются в алфавитном порядке. Сведения об источниках оформляются в соответствии с библиографическими тре­бованиями. Нормативно-правовые акты ( в начале списка) и интернет материалы ( в конце списка) могут быть оформлены отдельным разделом, но нумерация при этом сохраняется общая.

2.6. Приложение может содержать: таблицы и схемы, образцы диагностического материала, инструкции, сценарии и протоколы занятий из опыта практической работы, образцы творческих работ и методические рекомендации, а также программы и другие авторские тексты. В приложение следует выносить материалы, загромождающие основной текст и препятствующий его целостному восприятию. Каждое Приложение начинают с новой страницы, нумеруют и снабжают содержательным заголовком.

Цитаты.

Текст цитаты заключается в кавычки, приводится с сохранением авторского написания. Цитирование должно быть полным. Пропуск слов, предложений обозначается многоточием. В тексте, после приведения цитаты, в скобках указывается номер источника и через запятую - номер страницы. При упоминании источника в тексте, указывается в скобках только его номер.

Внимание! Использование чужого материала без ссылки на автора и источник запрещено.

2.8. Все иллюстрации (фотографии, схемы, графики) именуются рисунками. Количество рисунков определяется ее содержанием и должно быть достаточным для того, чтобы придать изложению ясность и конкретность. Рисунки нумеруются по­следовательно в пределах главы арабскими буквами.

Номер рисунка должен состоять из номера главы и порядкового номера рисунка, раз­деленного точкой, например: "Рис. 1.2." (второй рисунок первой главы). При ссылке на ри­сунок в тексте указывается: (см. рис. 1.2.). Каждый рисунок должен сопровождаться реко­мендательной подписью. Подпись должна включать название рисунка и необходимое пояс­нение (в частности, расшифровку условных обозначений). Подпись печатается под рисунком в одну строку с его номером. Страницы с рисунками размещаются в тексте рукописи сразу же за страницами, текста на которых поясняется данным рисунком и нумеруется при сквоз­ной нумерации рукописи.

2.9. Числовые данные и лексические перечни должны быть оформлены в виде таблиц. Каждая таблица должна иметь содержательный заголовок, включающий расшифровку условных обозначений и расположенный над таблицей. Таблицы (как и рисунки) нумеруются в пределах главы. Образцы и правила оформления таблиц приведены в Приложении 2. Таблицы печатаются в тексте рукописи или на отдельных страницах, включаемых в общую нумерацию страниц. Примечание и сноски к таблице печатаются непосредственно под таблицей. При ссылке на таблицу в тексте указывается: "(см. табл. 2.4.)".

Формулы при необходимости вписываются в текст аккуратно и разборчиво черной пастой (чернилами). Взаимное расположение и размер символов, знаков и индексов должно точно соответствовать содержанию формулы. Расшифровка значений символов и числовых коэф­фициентов должно производиться в тексте непосредственно под формулой в той последова­тельности, в какой они даны в формуле. Значение символа и числового коэффициента следу­ет давать с новой строки. Первую строку расшифровки начинают со слова "где", двоеточие после этого не ставится.

Формулы, на которые имеются ссыпки в тексте, должны нумероваться в пределах главы так же, как рисунки и таблицы. При ссылке в тексте следует указать: "в формуле (1.2.) или (см. формулу 1.2.)", где первая цифра - номер главы, а вторая - номер формулы.

Наши рекомендации