Подготовка к восприятию нового материала.

Ход урока.

I. Организация начала урока.

Приветствие.

- Здравствуйте, ребята, садитесь.

Представление.

- Сегодня урок литературы буду вести у вас я. Зовут меня Диана Павловна.

Настрой на урок.

- Нам предстоит на уроке серьезная работа. Настраиваемся на рабочий лад. Вы всё знаете и всё умеете, и у вас всё обязательно получится, хотя будет и не совсем легко. Но все вместе мы преодолеем трудности.

II. Изучение нового материала.

Сообщение темы и цели урока.

- Работа над портретом. Выставка книг.

Знакомство с отдельными фактами биографии Ф. Абрамова. Сообщения учащихся дополняет учитель своим рассказом с иллюстрацией материала.

1) Таких людей, как Ф. Абрамов, называли – “соль земли”, т. е. такие люди хранят в своей душе необыкновенный запас добра и понимания; своим трудом, своим творчеством они приносят добро, свет в души людей.

Ф. Абрамов родился и вырос на Севере, в селе Веркола Архангельской области.) Семья была большая и бедная: отец Александр Степанович, мать Степанида Павловна, пятеро детей. Федя - младший. Из-за плохой обуви отец простудил ноги и был отправлен в больницу в Карпогоры, за 50 км от Верколы. Оттуда он уже не вернулся:

Достаток нелегко дался "ребячьей коммуне", как назвал ее сам Абрамов: подростку Михаилу пришлось занять место отца, работать за взрослого, заботиться о младших.

В 7 классе Федор, в числе других учеников, получил премию за хорошую учебу. В 9 и 10 классе он, отличник, получал стипендию имени Пушкина, которая присуждалась лучшему ученику школы за успехи в учебе и за знание творчества поэта.

В 1938 году Федор Абрамов окончил с отличием школу и осенью того же года был зачислен без экзаменов на филологический факультет ленинградского университета.

В 1941 году студент-третьекурсник Федор Абрамов, как и многие другие студенты, вступает в ряды народного ополчения: уходит на фронт, досрочно сдав экзамены, "чтобы "хвостов" не было".

В сентябре 1941 года рядовой-пулеметчик 377-го артиллерийско-пулеметного батальона Абрамов был ранен в руку, после недолгого лечения он вновь отправился на фронт.

В ноябре того же года взвод получил приказ: проделать проход в проволочных заграждениях под огнем фашистов. Единственное укрытие - тела погибших товарищей. Заранее распределили, кто за кем поползет. Абрамов попал во второй десяток...

Он не дополз до заграждения нескольких метров - пулями перебило обе ноги. В тот день от взвода в живых осталось несколько человек.

С июля 1942 года Федор возвращается в армию на службу в нестроевых частях: вернуться на фронт не позволяют ранения.

27 ноября 1944 года Федор Абрамов подает рапорт с просьбой разрешить ему поступить на заочное обучение в Архангельский педагогический институт и просит руководство отдела запросить документы об окончании им трех курсов филологического факультета ЛГУ.

- Почему таких людей, как Ф. Абрамов, называют «соль земли»?

- В какой семье родился Ф. Абрамов?

- Как учился Федор?

-Расскажите о военной службе писателя.

- Заслушивается домашний пересказ материала учебника о дальнейшей судьбе писателя.

- Какова главная тема творчества Абрамова? О чём были его произведения? П.О. О деревне; таких писателей называют «деревенщиками».

- Много испытаний пришлось преодолеть Ф. Абрамову. Вот как он сам говорил о своей жизни… «Известно, что человек строит себя сам. Но, Боже мой, сколько строило людей меня.
Все они влияли на меня, меня делали. Я всегда учусь, всю жизнь у всех…»

Подготовка к восприятию нового материала.

- Дома вы прочитали рассказ Федора Абрамова «О чем плачут лошади».

- Чем интересно название рассказа?

- В рассказе встретились слова, значение которых необходимо уточнить.

Словарная работа.

Бараки – здания лёгкой постройки, предназначенные для временного жилья.

Дернина – дерн – густо заросший травой, сплетённый корнями многолетних растений верхний слой почвы.

Иван-чай – крупное травянистое растение с пурпурно-розовыми цветами.

Лесопункт – пункт лесозаготовки.

Стать – (здесь) телосложение, общий склад фигуры.

Угор – (диалект.) – пригорок

«Чёртом выгибались» - молодцевато выглядели.

Наши рекомендации