Рганизация питания в разновозрастных группах детского сада

Полноценное физические и нервно-психическое развитие ребенка возможно лишь при обеспечении рационального питания, предусматривающего использование необходимого набора продуктов, содержащих все нужные пищевые компоненты, минеральные соли, витамины в соответствии с возрастными потребностями растущего организма. В настоящее время специалистами по питанию разработаны научно обоснованные диеты для каждого возрастного этапа, способствующие гармоничное развитию ребенка.

В процессе жизнедеятельности и при выполнении определенных нагрузок организм человека затрачивает значительное количество тепловой механической энергии, источники которой должны постоянно пополняться. Это пополнение происходит за счет продуктов питания. Однако растущий организм требует не только восполнения определенного количества израсходованной энергии (компенсации энергозатрат), для роста и развития органов и тканей имеют значение и содержащиеся в пище пластические материалы.

Пищевой рацион также должен содержать и продукты, в состав которых входят важнейшие микроэлементы, необходимые для правильного развития детей: натрий, калий, магний, железо, марганец, кальций. Эти микроэлементы участвуют в обменных процессах и содержатся в крупах, бобовых, овощах, молочных продуктах.

В детском дошкольном учреждении меню составляют заведующий и врач на 10 дней. На его основе с учетом длительности пребывания детей, времени года, климатических условий составляется ежедневное меню. При этом необходимо учитывать, что некоторые виды основных продуктов должны входить в рацион ежедневно, а часть продуктов может включаться в пищевой рацион при их взаимозаменяемости в течение недели (например, рыбу можно заменить творогом, вместо сметаны дать яйцо или сыр и т. п.).

При составлении меню предусматривают и принцип рационального сочетания мучных, крупяных и овощных блюд. Регулярность питания и создание благоприятной обстановки способствуют выработке у ребенка положительного пищевого рефлекса, а это залог хорошего аппетита и усвоения пищи. За столом не следует торопить детей, насильно кормить их, уговаривать. Это может вызвать стойкую негативную реакцию на определенные блюда, которая, в конечном счете, станет привычной. Нужно не заставлять есть ребенка, а создать такие условия, при которых появится желание есть. Как правило, здоровые дети при хорошо налаженном режиме питания никогда не страдают отсутствием аппетита. Если же кто-то из них плохо ест, воспитателю нужно, прежде всего, выяснить причину этого, так как отсутствие аппетита может быть одним из ранних признаков заболевания. В этих случаях необходима консультация врача дошкольного учреждения [13].

Каждый прием пищи в детском саду нужно использовать как благоприятный момент для воспитания у детей навыков культурно-гигиенических и по самообслуживанию. К старшему дошкольному возрасту воспитанники должны уметь пользоваться всеми столовыми приборами, салфеткой, тщательно и бесшумно пережевывать пищу, есть аккуратно, правильно сидеть за столом. Перед едой все моют руки с мылом, насухо их вытирают, садятся за стол опрятными. А после еды полощут рот питьевой водой.

Индивидуальный подход к детям во время приема пищи состоит в том, что в отдельных случаях (это касается главным образом вновь поступивших детей) можно заменить ребенку одно блюдо другим, если оно для него непривычно или вызывает негативную реакцию. Постепенно ребенка приучают ко всем блюдам, которые готовятся в дошкольном учреждении. Их замены могут быть лишь временными и в пределах существующего в рационе питания набора продуктов. Если первое блюдо приготавливается с крупой, то гарнир второго блюда должен быть обязательно овощным.

В детском саду при организации питания необходимо строго соблюдать все гигиенические требования к приготовлению, доставке и раздаче пищи и правильные интервалы между ее приемами.

Наши рекомендации