Форма представления результатов исследования

Главное требование к тексту – последовательность и логичность изложения. В научном тексте, в отличие от литературной и повседневной речи, преобладают устойчивые структуры и обороты, делающие его похожим на язык деловых бумаг. Роль научных оборотов в исследовании чрезвычайно велика.

Диаграммы, гистограммы, таблицы и графики. На диаграмме обозначаются два изучаемых признака.

Таблицы - распространённый способ представления данных, имеют стандартный вид, например: по строкам – испытуемые, по столбцам – значение измеренных параметров. Вид таблиц может варьироваться в зависимости от задач, поставленных исследователем

По мнению В.И. Загвязинского, сущностный анализ и обобщение призваны обеспечивать глубо­кое рассмотрение, анализ, объяснение и обобщение фактов с тем, чтобы не оставаться на поверхности явлении, не ограничиваться констатацией, а приходить к выяснению причин, факторов и пер­спектив развития.

Сочетание широкого социального контекста рассмотрения с ин­дивидуально-личностным задано в социальной педагогике изначально. Это оп­ределяется пониманием сущности воспитания как единства про­цессов социализации и индивидуализации.

Определенность и однозначность употребляемых понятий и тер­минов. Данное требование не является абсолютным, так как в пе­дагогике и психологии многозначность терминологии неизбежна.

Однако следует все же стремиться к определенности каждого по­нятия и к однозначности обозначающего это понятие термина. Для этого возможно в самом начале изложения привести четкие определение тех терминов, которыми студент будет оперировать на протяжении всего изложения материала, указав, из каких источников они взяты.

Необходимо добросовестно давать ссылки на источники (отсутствие ссылок свидетельствует о том, что приводимые факты, данные, оценки принадлежат авто­ру).

Иллюстрации могут быть представлены в виде схем, диаграмм, графиков и т.п. Все они обозначаются термином «рисунок». Все рисунки в тексте помещаются там, где они упоминаются впервые.

Рисунки имеют сплошную нумерацию арабскими цифрами. Номер указывается в центре под рисунком: Рис. 3. Диаграмма динамики сформированности культуры поведения подростков.

Цифровой материал рекомендуется помещать в работе в виде таблиц. Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте.

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Номер следует размещать в левом верхнем углу над заголовком таблицы после слова “Таблица”. Каждая таблица должна иметь заголовок, который помещается рядом со словом “Таблица” и номером. Слово “Таблица” и заголовок начинаются с прописной буквы, точка в конце заголовка не ставится.

Например: Таблица 1. Показатели участия подростков в добровольческом движении.

Допускается нумерация таблиц в пределах раздела. Если в работе одна таблица, её не нумеруют и слово “Таблица” не пишут.

Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв, подзаголовки со строчных, если последние подчиняются заголовку.

Небольшие таблицы печатаются внутри текста, большие – на отдельных листах. Справа над ней пишется слово «Таблица 1». При необходимости таблица может быть перенесена на другую часть листа. Каждая таблица должна иметь заголовок, отражающий ее содержание, который печатается над таблицей под словом «Таблица». В тексте работы на все таблицы должны быть даны ссылки. Ссылка и таблица должны быть размещены на одном листе или в непосредственной близости в таком порядке: сначала приводится ссылка, потом следует таблица.

Все таблицы печатаются по единому принципу. В таблице различают заголовок, строки и графы (колонки). Все классы цифр в графе находятся строго один над другим. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы отсутствуют, то ставится прочерк. Если все показатели, приведённые в таблице, выражены в одной и той же единице, то её обозначение помещается над таблицей справа.

Список рекомендуемой литературы:

Основная литература:

1. Загвязинский, В. И., Атаханов, Р. Методология и методы психолого–педагогического исследования [Текст]: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / В. И. Загвязинский, Р. Атаханов. – 5-е изд., испр. - М., Издательский центр "Академия", 2008. – 208 с.

2. Загвязинский, В. И. Исследовательская деятельность педагога [Текст]: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / В. И. Загвязинский. – 2-е изд., испр. - М., Издательский центр "Академия", 2008. – 176 с.

Дополнительная литература:

1. ГОСТ 7.1.-2003 "Библиографическая запись. Библиографическое описание" [Текст]. М.: ИПК Издательство стандартов, 2004. – 170 с

2. Краевский, В. В. Методология педагогики[Текст]: Пособие для педагогов-исследователей / В. В. Краевский. – Чебоксары: Чувашск. гос. ун-т, 2001. – 244 с.

Приложение 1

Наши рекомендации