Конкурс творческих работ школьников.

Положение о районной экологической регате обучающихся

«Зеленые острова Всеволожского района»

Указом Президента России Владимира Путина в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности 2017 год в Российской Федерации объявлен Годом экологии. 01 августа 2015 года в России подписан указ об объявлении 2017 года Годом особо охраняемых природных территорий (далее ООПТ). Его проведение приурочено к празднованию 100-летия создания первого в нашей стране государственного природного заповедника – Баргузинского.

В целях развития идей заповедного дела, их популяризации и усиления поддержки отечественной системы ООПТ в обществе, а также развития экологического просвещения школьников, отдел эколого-биологического образования МБОУДО ДДЮТ Всеволожского района (далее – ДДЮТ) проводит Районную экологическую регату «Зеленые острова Всеволожского района» (далее Регата). Регата будет проходитьв нескольких направлениях: проведение тематических уроков в течение года по школам Всеволожского района, тематические экскурсии по особо охраняемым природным территориям Ленинградской области, экологическаяакция иконкурсы.

Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет статус, цель и задачи проведения Регаты, а также порядок ее финансирования.

1.2. Цель Регаты:

1.2.1. Создание экологического содружества среди учащихся и педагогов, способствующего развитию экологического образования и просвещения школьников и педагогов во Всеволожском районе.

1.3. Задачи Регаты:

1.3.1. Выявление и поддержка творчески одаренных детей в области естественнонаучного направления.

1.3.2. Способствование формированию у обучающихся и педагогов активного интереса к жизни природы родного края.

1.3.3. Формирование активной жизненной позиции в отношении сохранения окружающей среды, экологического восприятия и сознания, воспитание патриотического и нравственного отношения к природным ресурсам родного края.

1.3.4. Выпуск сборника лучших работ учащихся, который будет являться методическим пособием в деле популяризации идей защиты природы.

1.4. Организацию и проведение Регаты, редактирование, выпуск сборника работ обучающихся и отчетное мероприятие по подведению итогов Регаты осуществляетДДЮТ.

Участники Регаты

2.1 Участниками Регаты могут быть обучающиеся с 1-го по 11-ый класс муниципальных общеобразовательных учреждений Всеволожского района.

Срок и порядок проведения Регаты

3.1. Срок проведения Регаты: октябрь 2016 года – март 2017 года.

3.2. Конкурс школьных исследовательских работ «Паспорт уникального природного объекта».

Обучающиеся выбирают любой природный объект своего населенного пункта, в котором видят особую ценность и экологическую значимость. Размер объекта не имеет значения (дерево, аллея, роща, геологическое обнажение, водоем, ландшафт и т.д.).

3.2.1. Заполняется «Паспорт уникального природного объекта». Бланк паспорта представлен в приложении 1.

3.2.2. Работы сдаются в электронном виде до 01 января 2017 года в отдел эколого-биологического образования ДДЮТ.

3.2.3. Итоги Конкурса подводятся на отчетном мероприятии Регаты. Лучшие из работ будут включены в сборник «Зеленые острова Всеволожского района».

Конкурс творческих работ школьников.

Темы творческих работ: «Размышления о природе», «Наши добрые дела», «Если любишь край родной – береги природу!», «Вода – это жизнь». Творческие работы включают в себя две номинации:

Литературное творчество (сочинения, эссе, стихотворения, рассказы, сказки, очерки);

Изобразительное творчество (рисунки, фотографии).

3.3.1. Требования к оформлению творческих работ перечислены в приложении 2 к настоящему Положению.

3.3.2. Оригиналы работ сдаются до 01 января 2017 года в отдел эколого-биологического образования ДДЮТ.

3.4.Итоги творческого конкурса и конкурса «Паспорт уникального природного объекта»подводятся на отчетном мероприятии Регаты. Лучшие работы включаются в сборник «Зеленые острова Всеволожского района»подводятся по трем возрастным группам:

· Учащиеся 1-4 классов;

· Учащиеся 5-8 классов;

· Учащиеся 9-11 классов.

Конкурсные работы сдаются по адресу: г. Всеволожск, ул. 1-я линия, д.38, каб. №102, отдел эколого-биологического образования ДДЮТ.

3.5. Эколого-просветительский проект «Сдай макулатуру, спаси дерево!» проводится совместно с компанией ООО «Синай».

3.6. 3.6.Проведение тематических уроков. Тематические уроки, занятия, лекции-семинары по тематике Регаты, продолжительностью 45 минут.

Список примерных тем приведен в приложении 3. Для организации выездов с тематическими лекциями-семинарами по особо охраняемым природным территориям необходимо направить заявку по электронной почте [email protected] в произвольной форме.

3.7.Проведение тематических экскурсий.

3.7.1. Автобусные тематические экскурсии по ООПТ Ленинградской области организовываются на основании заявки на экскурсии, которую необходимо направить по электронной почте [email protected] в произвольной форме.

3.7.2. Услуги экскурсовода (работника МБОУДО ДДЮТ, приглашенного специалиста) предоставляются бесплатно.

3.7.3. Транспорт за счет направляющей стороны.

3.7.4. Примерный перечень экскурсий указан в приложении 3.

3.7.5. Срок проведения экскурсий – с 01 марта по 31 мая 2017 года.

Наши рекомендации