Условия и порядок проведения конкурса

ПОЛОЖЕНИЕ

III МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА

«КЛАССИЧЕСКАЯ ГИТАРА»

Общие положения

Учредителями III международного конкурса «Классическая гитара» (далее – конкурс) являются: министерство культуры Новосибирской области, Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф.Мурова, Сибирский Центр классической гитары.

Конкурс проводится во исполнение пунктов 13, 15 Комплекса мер по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов на 2015-2020 годы, утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец 27.05.2015 № 3274п-П8, в соответствии с Планом приоритетных творческих состязаний для одаренных детей, творческой молодежи и педагогических работников образовательных организаций сферы культуры Новосибирской области на период 2016-2020 годов, утвержденным приказом министерства культуры Новосибирской области от 06.07.2015 № 358.

Конкурс состоится в городе Новосибирске на базе Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова с 13 по 19 ноября 2016 года.

Цели и задачи конкурса

Конкурс проводится в целях сохранения и развития традиций отечественного исполнительства на классической гитаре, выявления молодых талантливых исполнителей среди учащихся и студентов образовательных организаций сферы культуры, совершенствования методов профессионального обучения на классической гитаре.

Задачи конкурса:

1) Популяризация современного исполнительства на классической гитаре, знакомство музыкальной общественности с традиционным и современным репертуаром, выдающимися отечественными и зарубежными исполнителями, достижениями современных гитарных школ;

2) Обмен опытом организации и методики обучения игре на классической гитаре, современными достижениями гитарного исполнительского искусства;

3) Укрепление общероссийских и международных связей, направленных на развитие и совершенствование гитарного исполнительского искусства.

Программа конкурса

1. Конкурс молодых исполнителей на классической гитаре.

2. Консультации, открытые занятия и мастер-классы для участников конкурса, студентов, учащихся и преподавателей класса гитары образовательных учреждений искусства и культуры Российской Федерации, а также участников конкурса и их преподавателей из других стран.

3. Курсы повышения квалификации для преподавателей классической гитары. По окончании обучения слушателям будет выдано удостоверение установленного образца о краткосрочном повышении квалификации в объеме 72 часов.

4. Исполнение концертных программы с участием известных отечественных и зарубежных исполнителей на классической гитаре.

Условия и порядок проведения конкурса

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся детских музыкальных школ и детских школ искусств, студенты образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций культуры и искусства, молодые профессиональные исполнители на классической гитаре по следующим возрастным группам (на 10 ноября 2016 года):

- I группа – от 9 до 13 лет (включительно);

- II группа – от 14 до 16 лет (включительно);

- III группа – от 17 до 19 лет (включительно);

- IV группа – от 20до 35 лет (включительно).

Конкурс проводится в I, IIвозрастных группах в один тур, в III возрастной группе – в два тура, в IV возрастной группе – в три тура. Для участия во втором туре допускаются не более 1/2 участников, для участия в третьем туре – не более 4 человек.

Порядок выступлений участников конкурса определяется жеребьевкой и сохраняется до конца конкурса. Конкурсная программа исполняется соло и наизусть. Произведения не должны повторяться в разных турах.

В рамках проведения конкурса планируются концертные выступления, открытые занятия и мастер-классы членов жюри для участников конкурса, студентов, учащихся и преподавателей класса гитары образовательных организаций культуры и искусства Новосибирской области, других регионов Российской Федерации, а также для участников конкурса и их преподавателей из других стран.

Все участники и преподаватели участников конкурса получают свидетельства об участие в конкурсе.

ПРОГРАММНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ:

I группа

(время звучания программы – не более 12 минут):

1. Оригинальное произведение для гитары композиторов XVIII-XIX веков;

2. Два разнохарактерных произведения.

II группа

(время звучания программы – не более 15 минут):

1. Оригинальное произведение для гитары композиторов XVIII-XIX веков;

2. Два разнохарактерных произведения по выбору участника.

III группа

I тур (время звучания программы – не более 15 минут):

1. Произведение композиторов XVIII-XIX веков (одна или несколько частей

сонаты, партиты или сюиты);

2. Произведения по выбору участника.

II тур (время звучания – не более 20 минут):

Свободная программа (2-3 произведения композиторов различных эпох по

выбору участника).

IV группа

Iтур (время звучания программы – не более 15 минут):

1. Виртуозное произведение или этюд;

2. Произведение по выбору участника.

II тур (время звучания программы – не более 20 минут):

1. Произведение И.С.Баха, Г.Ф.Генделя(одна или несколько частей сонаты, партиты или сюиты);

2. Оригинальное произведение для гитары композиторов XVIII - XX веков;

3. Произведение по выбору участника.

III тур

Концерт для гитары с оркестром (по выбору участника):

- Э. Вилла-Лобос. Концерт для гитары с оркестром;

- Х. Родриго.«Фантазия для джентльмена».

Наши рекомендации