Порядок предоставления и виды отсрочек.

Отсрочка и освобождение от призыва.

Отсрочка от призыва на военную службу отличается от освобождения от призыва как по основаниям предоставления, так и по правовым последствиям.

По сути, отсрочка— это временное освобождение от призыва, отложение рассмотрения вопроса о призыве гражданина на военную службу до прекращения оснований предоставления отсрочки.

Отсрочка от призыва, по какому бы из предусмотренных ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» оснований она ни предоставлялась, является срочной и прекращается с момента прекращения оснований для её предоставления.

Гражданин, имеющий отсрочку от призыва, не изменяет своего статуса, бывшего до предоставления отсрочки: он по-прежнему остаётся призывником и подлежит призыву, как только прекратятся основания для предоставления отсрочки.

Гражданин, которому предоставлено освобождение от призыва, не подлежит более призыву на военную службу и зачисляется в запас.

Поскольку отсрочка предоставляется только гражданам, подлежащим призыву на военную службу, права на отсрочку не имеют граждане, пребывающие в запасе. Это разумное требование закона: граждане, зачисленные в запас, не подлежат призыву, поэтому решение о призыве этих граждан не может быть отложено на более поздний срок, т. к. не может быть принято вообще.

Как было сказано выше, призывники, которым дано заключение о категории годности к военной службе «В» или «Д», зачисляются в запас.

Поэтому отсрочка может быть предоставлена только тем призывникам, кто имеет категории годности «А», «Б» или «Г».

Следовательно, прежде чем оформлять отсрочку, призывник должен подумать над тем, что по её окончании будет гораздо сложнее доказать «негодность» к призыву. Врачи призывной комиссии справедливо усомнятся в достоверности медицинских сведений, предоставленных гражданином, ранее признанным (и зачастую — признававшим себя) здоровым.

Практика работы с призывниками показывает, что большинство молодых людей не имеют достоверных сведений о состоянии своего здоровья. По данным, полученным за несколько последних лет врачами, абсолютное большинство молодых людей призывного возраста узнавали о наличии заболеваний, дающих основания для освобождения от призыва, только в процессе специализированного обследования, направленного на выявление таких заболеваний.

Исходя из сказанного, рекомендуется изначально ставить вопрос о предоставлении не отсрочки от призыва, а об освобождении по состоянию здоровья.

В соответствии со ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», вопрос о предоставлении отсрочки решается на стадии призыва на военную службу, а призыв, согласно ст. 26 того же закона, обязательно включает явку на медицинское освидетельствование (это касается и офицеров запаса тоже).

Следовательно, невозможно оформить отсрочку без определения категории годности молодого человека к военной службе.

Предоставление отсрочки от призыва на военную службу до достижения 18-летнего возраста не влечет за собой никаких юридических последствий для гражданина. Оно ничтожно. Также нельзя рассматривать в качестве использованной отсрочки ни присутствие истекших до достижения 18-летнего возраста оснований для предоставления отсрочки, ни присутствие тех же оснований по достижении 18 лет, если отсрочка не оформлялась надлежащим образом.

По основанию предоставления отсрочки можно подразделить на четыре вида:

-Предоставляемые по состоянию здоровья: отсрочка по указанному основанию предусмотрена п. «а» пп. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Отсрочка от призыва на военную службу, согласно указанной норме закона, предоставляется гражданам, признанным временно не годными к военной службе (категория годности «Г»).

-Предоставляемые в связи с особыми условиями жизни призывника. К этой группе отсрочек мы относим отсрочки, предусмотренные пп. «б», «в», «г», «д», «е», «и» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

-Предоставляемые в связи со спецификой места работы или рода деятельности призывника. Имеем в виду отсрочки, предоставляемые на основании пп. «ж», «з», «к», «л» п. 1 и пп. «в», «г» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

-Предоставляемые в связи с получением призывником образования: общего, профессионального (пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») или послевузовского (пп. «б» п. 2 той же статьи закона).

Кроме того, отдельным категориям граждан отсрочки могут быть предоставлены на основании Указов Президента РФ.

Закон не ставит предоставление отсрочки в зависимость от того, использовал ли ранее призывник отсрочку, предоставленную по иным основаниям. Так, прекращение отсрочки, предоставленной в связи с получением призывником образования, не мешает ему потребовать предоставления отсрочки, к примеру, на том основании, что он воспитывает ребенка в возрасте до трех лет.

На офицеров запаса, согласно п. 3 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», распространяются не все отсрочки, предусмотренные законом для призывников, а лишь те из них, на которые указывает п. 3 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Перечень документов, истребуемых призывными комиссиями от призывников и офицеров запаса, претендующих на отсрочку от призыва, утверждён Приказом Министра обороны РФ № 400 от 6 сентября 1999 года.

Наши рекомендации