Структура и организация работы

4.1. Районная школа «Лидер» является проектом и включает в себя ряд профильных программ социально-педагогической направленности.

4.2. Направление программ проекта школы «Лидер» может в процессе работы изменяться в зависимости от социального заказа и кадровых возможностей.

4.3. Результатами профильных программ проекта школы «Лидер» является не только результативность своего направления по профилю, но и участие с социально-значимых проектах школы «Лидер» (в том числе участие в районных, городских конкурсах социально-педагогической направленности).

4.4. Профильное обучение в проекте районной школы Лидер» выстраивается в соответствии с кадровыми возможностями и согласованием администрации МБУДО ДЮЦ г. Челябинска.

4.5. Обучающиеся проекта школы «Лидер» в рамках расширения кругозора, повышения социальной активности, практикума выступления на аудитории знакомятся и проводят тематические программы по самоорганизации, формированию здорового образа жизни, информационной безопасности, истории государства Российского (тематика может дополняться в течение года).

4.6. Для организации работы проекта районной школы «Лидер» назначается руководитель.

4.7.Выстраивается система сотрудничества с кураторами ученического самоуправления образовательных организаций района и ежемесячно проводится заседание районного методического объединения.

4.8. Организационные совещания для педагогов проекта школы «Лидер» МБУДО ДЮЦ г. Челябинска проводятся не менее двух раз в месяц.

4.9. У каждого педагога по профилю составляются индивидуальные функциональные обязанности в рамках реализации общих задач проекта районной школы «Лидер».

4.10. Для работы проекта создается актив участников из числа воспитанников обучающихся в профильных программах. От каждого объединения профильных программ проекта школы «Лидер» выбирается актив из воспитанников, по три человека, для общей координации работы и повышения качества выступления тематических программ (не менее одной встречи в неделю).

4.11. В своей работе школа «Лидер» использует различные формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, подгрупповая, индивидуальная, работа в парах, а также группа переменного состава.

4.12.Основными методами и формами работы в проекте являются: беседы, коллективно-творческие проекты, тренинги, лекции, дискуссии, игры (знакомство, взаимодействие, командообразование и т.д.), индивидуальные консультации, работа в микро группах, метод «мозгового штурма», метод проблемной ситуации, моделирование ситуации, мастер-классы, вебинары и др.

4.13. Школа «Лидер» работает на основе планов (на учебный год), утверждаемых на методическом совете МБУДО ДЮЦ г. Челябинска.

4.14. Общие итоги работы проекта районной школы «Лидер» проводятся два раза в год (декабрь, май). Промежуточное подведение итогов проводится один раз в месяц. Каждый педагог предоставляет отчетность о проделанной работе.

4.15. Школа «Лидер» в соответствии с целями и задачами может формировать рабочие группы, с привлечением ученых, специалистов и экспертов для проведения сборов, конкурсов, семинаров.

4.16. Еженедельно проходит общий сбор обучающихся всех объединений по проекту (обмен опытом и подготовка текущих мероприятий).

4.17. Для успешного достижения цели выстроена система сотрудничества с другими организациями, активами ученического самоуправления, детскими и молодежными объединениями. Школа «Лидер» сотрудничает с Районным управлением образования , молодежным советом при администрации района, советом ветеранов, МУДОД ЦТРиГО «Перспектива» г. Челябинска, районной службой занятости, спортивно-оздоровительными комплексами, а также разрабатываются и реализуются совместные проекты со студентами различных высших и средних учебных заведений района, города.

5. Права и обязанности участников проекта районной школы «Лидер»

5.1. Участники проекта школы «Лидер» имеют право:

· Получать административную поддержку при подготовке и проведении мероприятий.

· Получать информацию от администрации МБУДО ДЮЦ г. Челябинска о проводимых районных, городских, областных, российских и международных мероприятиях.

· Участвовать в выработке решений районного методического объединения по работе ученических самоуправлений образовательных организаций, связанных с его деятельностью в различных областях.

· Выступать с инициативами по вопросам социальной активности подрастающего поколения и разработке социально-значимых проектов.

· Учащиеся могут выбирать объединения по направлениям, по своему усмотрению и интересу.

· По итогам работы по каждому объединению определяются обучающиеся, деятельность которых может быть отмечена грамотами, ценными подарками.

5.2. Участники проекта обязаны:

· Соблюдать Устав МБУДО ДЮЦ г. Челябинска, положение проекта школа «Лидер».

· Выстраивать свою работу в соответствии с целями и задачами проекта школы «Лидер».

· Ставить в известность администрацию МБУДО ДЮЦ г. Челябинска о проведении планируемых мероприятий.

· Актив проекта в рамках районной школы «Лидер» может вносить предложения в работу районного методического объединения по работе ученического самоуправления района.

· Быть активными участниками в деятельности проекта районной школы «Лидер».

6. Финансирование проекта школа «Лидер»

Финансовые средства проекта районной школы «Лидер» могут складываться из бюджетных средств и других источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Наши рекомендации