Приложения к курсовой работе

Приложения – часть работы, которая имеет дополнительное значение и служит для более полного освещения содержания курсовой работы, а также полученных в ней результатов. По содержанию приложения могут быть очень разнообразны: копии нормативных документов, разработанные средства обучения (листы рабочей тетради, плакаты, схемы), а также контрольно-измерительные средства по теме занятия.

ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТЫ

Оформление текста

Страницы текста курсовой работы и включенные в нее иллюстрации, таблицы должны соответствовать формату А4. Курсовая работа должна быть выполнена машинописным способом на одной стороне листа белой бумаги через полтора интервала. Текст в редакторе «Word» Times New Roman – 14. Выравнивание на странице «по ширине», применение других шрифтов не допускается.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифт разной гарнитуры без подчеркивания: курсив, полужирный шрифт, разреженный шрифт.
Абзацы в тексте начинают отступом от левого поля на 1,25 см по верхней линейке текстового поля.

Рекомендуется использовать в текстовой части курсовой работы переносы слов. На титульном листе, в заголовках разделов, подразделов и пунктов, в названиях таблиц и рисунков их использование не допускается. Опечатки, описки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том месте исправленного текста черными чернилами.

Текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей:
- левое – не менее 20 мм;

- правое – не менее 20 мм;

- верхнее – не менее 20 мм;

- нижнее – не менее 20 мм.

При выполнении курсовой работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всему тексту. В работе должны быть четкие, не расплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки, одинаково черные по всей курсовой работе.

Наименования структурных элементов курсовой работы – «Содержание», «Введение», «Главы», «Заключение», «Литература», «Приложения» служат заголовками структурных элементов.

Заголовки структурных элементов и разделов основной части следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая. Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы, не подчеркивая, без точки в конце. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Нумерация курсовой работы осуществляется следующим образом. Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в правом верхнем углу (или по центру) без точки в конце. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц, однако, номер страницы на титульном листе не проставляется.

Перечисления, примечания, ссылки. Перечисления, при необходимости, могут быть приведены внутри пунктов или подпунктов. Перечисления следует нумеровать порядковой нумерацией арабскими цифрами со скобкой, например 1), 2), 3) и т.д. и печатать строчными буквами с абзацного отступа. В пределах одного пункта или подпункта не допускается более одной группы перечислений. Одно примечание не нумеруют.

Подстрочные ссылки также имеют сплошную нумерацию. Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов должен располагаться столбцом. Слева в алфавитном порядке приводятся сокращения, условные обозначения, символы, единицы и термины, справа – их детальная расшифровка.

Приведем пример оформления ссылок:

[19, с 127] – означает ссылку на страницу 127, источника под номером 19;

[3,7,13,28]- означает общую ссылку на ряд работ, данных в списке литературы;

[там же]- ссылка на тот же источник, данный на этой странице выше.

Приложения. Слово «Приложения» следует печатать с прописной буквы по центру и не подчеркивать. В конце курсовой работы даются приложения, на которые делаются ссылки в тексте. В приложения обычно входят различные схемы, графики, таблицы, данные исследований и т.п.

Приложения следует оформлять как продолжение курсовой работы на ее последующих страницах, располагая приложения в порядке появления на них ссылок в тексте работы.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок, напечатанный прописными буквами. В правом верхнем углу над заголовком прописными буквами должно быть напечатано слово «Приложение». Если приложений более одного, их следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерации.

Наши рекомендации