Судебное рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров по делам о прекращении

ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

1. Судебное разрешение трудовых споров, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работника.

2. Рассмотрение и разрешение трудовых споров работников, уволенных по инициативе работодателя в связи с проведением организационных мероприятий.

3. Разрешение трудовых споров работников, уволенных работодателем на основании результатов аттестации.

4. Судебное рассмотрение и разрешение трудовых споров работников, уволенных за совершение виновных, противоправных действий.

5. Рассмотрение и разрешение трудовых споров работников, уволенных с работы по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

6. Судебное рассмотрение и разрешение трудовых споров работников, уволенных вследствие установленных Трудовым кодексов РФ и федеральными законами правил заключения трудового договора.

7. Судебная практика разрешения трудовых споров работников, уволенных по основаниям, предусмотренным федеральными законами.

8. Вынесение судами решений по спорам о прекращении трудового договора и порядок их исполнения.

Методические указания

Судебная и правоприменительная практика свидетельствуют о том, что очень часто субъективные трудовые права работников нарушаются при их увольнении, особенно когда расторжение трудового договора производится по инициативе работодателя. Работодатели нередко произвольно толкуют порядок увольнения работников по тем или иным основания.

Приступая к изучению данной темы, необходимо вначале четко разобраться с процедурой увольнения работника по собственному желанию. Важно усвоить порядок подачи и отзыва заявления об увольнении, уважительные причины расторжения трудового договора по инициативе работника. Следует иметь в виду, что подача работником заявления о расторжении трудового договора по собственному желанию не всегда является действительным желанием работника прекратить трудовые отношения. Иногда работодатели вынуждают работников подать соответствующее заявление. Важно помнить, что по истечении срока предупреждения об увольнении по собственному желанию работодатель не вправе задерживать работника. Никакие причины (денежная задолженность, необходимость доделать начатую работу, не сданы материальные ценности и т.п.) не могут служить для этого основанием. В день увольнения – последний день работы – работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку с внесенной в неё записью об увольнении, другие документы по письменному требованию работника и произвести с ним расчет. В том случае, когда работодатель по истечении срока предупреждения не уволил работника, то работник вправе не выходить на работу.

Рассматривая вопрос о расторжении трудового договора по инициативе работодателя, необходимо, прежде всего, помнить основное правило о том, что действующее трудовое законодательство устанавливает определенный, строго ограниченный перечень оснований, которые дают работодателю право уволить работника по своей инициативе. Работодатель не может уволить работника по основаниям, которых нет в законодательстве.

Следует помнить, что увольнение по п.п. 2, 3 и 5 ст. 81 ТК РФ допускается только с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа.

Изучающему необходимо последовательно изучить общие и специальные процедуры расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Чётко усвоить для себя, что понимается в трудовом законодательстве под прогулом без уважительной причины, неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей. Важно разобраться с гарантиями, которые предусмотрены действующим Трудовым кодексов РФ в отношении отдельных категорий работников, увольняемых по инициативе работодателя.

Важно помнить, что работодатель не может уволить работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В ст. 83 ТК РФ объединены все основания прекращения трудового договора по объективным обстоятельствам, то есть обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Прекращение трудового договора происходит в связи с инициативой органов, не являющихся стороной трудового договора (военный комиссариат, суд, конкурсная комиссия, соответствующие должностные лица) и наступлением исключительных случаев, предусмотренных действующим законодательством, например, наступлением чрезвычайных обстоятельств, прекращением допуска к государственной тайне, признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности и других. Рассмотрение трудовых споров, возникающих при увольнении по основаниям, указанным в ст. 83 ТК РФ целесообразно проводить с использованием Федеральных законов, предусматривающих конкретное основание прекращения трудового договора.

Следует знать, что увольнение работников по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9 и 10 ст. 83 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

В судебной практике имеют место случаи рассмотрения трудовых споров работников, уволенных вследствие нарушения установленных Трудовым кодексов и Федеральными законами правил заключения трудового договора. Также случаи указаны в ст. 84 ТК РФ. К ним, в частности, относятся: заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному работнику по состоянию здоровья; отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний. Необходимо помнить, что нарушение правил приема на работу может явиться следствием противоправного поведения как работодателя, так и работника. В зависимости от этого законодатель предусматривает (или не предоставление) определенных гарантий работнику.

Рассмотрение и разрешение трудового спора по делам о прекращении трудового договора, как известно, завершается вынесением решения судом. В этой связи целесообразно тщательно ознакомиться с содержанием ст. 394 ТК РФ, которая предусматривает различные последствия, в результате вынесения конкретного решения. Это может быть восстановление на работе с взысканием в пользу работника среднего заработка за время вынужденного прогула, взыскание только среднего заработка, изменение формулировки основания увольнения и другие. Суд имеет право также взыскать моральный ущерб, причиненный работнику, неправомерными действиями или бездействием работодателя. Он возмещается в денежной форме, а его размер, определяется судом.

Специальная литература

1. Гусов К.Н. Основания прекращения трудового договора. М., 1985.

2. Демидов Н. Увольнение в связи с однократным грубым нарушением трудовых обязанностей // Вопросы трудового права. 2008. № 10.

3. Дефоева М.В. Круг работников, подлежащих аттестации и увольнению по её отрицательному результату // Трудовое право. 2005. № 2.

4. Егорова О.А., Беспалов Ю.Ф. Возбуждение, подготовка, разбирательство гражданских дел. Проспект, 2012.

5. Еременко Ю.Ю. Состояние здоровья работника в системе юридических фактов, влияющих на динамику трудового договора // Трудовое право. 2006. № 8.

6. Ершова Е.А. Трудовые правоотношения государственных и муниципальных служащих в России. М., 2008.

7. Ершова Е.А., Попонов Ю.Г. Увольнение по собственному желанию (Новые аспекты правового регулирования расторжения трудового договора по инициативе работника) // Трудовое право. 2005. № 2.

8. Корабельников Б.Р. Увольнение руководителя по п.2 ст. 278 ТК РФ: позиция Конституционного суда Российской Федерации // Правоведение. 2005. № 3.

9. Лушникова М.В., Лушников А.М, Аннулирование трудового договора: проблемы и противоречия // Трудовое право. 2005. № 3.

10. Передерин С.В. Трудовое право: права, обязанности, ответственность. Воронеж, 2009.

11. Полетаев Ю.Н. Аттестация руководителей и специалистов организации, сотрудников ведомств. М., 2004.

12. Решетнникова И.В. Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве. Инфра – М., 2011.

Нормативные акты

1. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. «Об акционерных обществах» // СЗ РФ 1996. № 1 . Ст. 1; 2006. № 31. Ст. 3454.

2. Федеральный закон от 22 августа 1996 г. «О высшем и послевузовском профессиональном образовании // СЗ РФ. 1996. № 35. Ст. 4135; 2007. № 49. Ст. 6074.

3. Федеральный закон от 29 июля 2004 г. «О коммерческой тайне» // СЗ РФ 2004. № 32. Ст. 3283; 2006. № 52. Ст. 5497.

4. Постановление Правительства РФ от 22 ноября 1997 г. «Об аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей» // СЗ РФ 1997. № 48. Ст. 5561.

5. Приказ Минобразования РФ от 26 июня 2000 г. «Об утверждении Положения о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений» // Бюллетень Министерства образования РФ 2000. № 11.

6. Приказ Минобразования России от 26 ноября 2002 г. «Об утверждении положения о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении Российской Федерации» // Бюллетень Министерства образования РФ. 2003. № 4.

Тема 7.

Наши рекомендации