Национальная металлургическая академия Украины.

В представленной студенческой научной работе рассматривается задача наглядного представления и анализа больших массивов числовой информации. При этом раскрыты вопросы обработки данных экспериментов, анализа и синтеза многочастотного дистанционного зондирования, ультразвукового зондирования, интерпретации томограмм.

Основное внимание в представленной работе уделяется процессу разработки и отладки базовых методов обработки изображений и визуализации информации в среде Delphi на основе компонентов c открытым исходным кодом, позволяющим пользователю направить все усилия на реализацию методов целевой задачи, а также быстро создавать небольшие и сравнительно недорогие приложения, реализующие поставленные задачи.

В результате выполненной работы создан программный компонент, позволяющий выполнить простую реализацию процедуры моделирования визуализации экспериментальных данных. Предложенный подход обеспечивает возможность разработчику уделить основное внимание методам предобработки информации, т. е. решения различных прикладных задач.

ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ РАЗНОСТЕЙ В ЗАДАЧАХ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ДАННЫХ (НА ПРИМЕРЕ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ РАЗНОСТЕЙ)

Кудлатов И.Д., руководитель проф. Швачич Г.Г.

Национальная металлургическая академия Украины.

Представленная научная работа направлена на решение задачи визуализации процесса нагрева тел сложных форм при помощи симулятора нагрева. Симулятор процесса нагрева изделий сложных форм реализован при помощи метода конечных разностей.

Разработанный симулятор дает возможность реализовать процесс визуализации нагрева изделий в широком температурном диапазоне. При этом пользовательский интерфейс позволяет в интерактивном виде выполнять как ввод данных, так и задавать необходимые режимы представления температурных полей.

Раскрываемая тема является актуальной и имеет важное как теоретическое, так и практическое значение. Это объясняется тем, что при решении задач оптимизации процесса нагрева особое место отводится как определению мест расположения источников нагрева, так и определение их параметров.

Разработанный симулятор применяется как в учебном процессе, так и при решении ряда практических задач, решаемых студентами и аспирантами.

ПОВЕРХНОСТЬ. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ДВУМЕРНЫХ ДАННЫХ

Марченко О.Н., руководитель ст.преподаватель Овсянников А.В.

Национальная металлургическая академия Украины.

Задача наглядного представления и анализа больших массивов числовой информации актуальна во многих областях науки и техники. В работе представлены инструментальные базовые средства и методы для средств разработки приложений, что является перспективной и актуальной задачей.

В работе решаются вопросы:

- чтение исходных данных пользователя, которые, как правило, хранятся в виде файлов различного типа. Файлы, хранящие данные, могут быть текстовыми (матрицы или списки чисел), двоичными (байтовые массивы, реализующие тот или иной тип данных), представленными в специализированном научном или техническом формате (CEOS, HDF, IPW, WSQ и т.п.), стандартными графическими файлами (BMP, TIFF и т.д.). ;

- возможность их просмотра. Просмотр может осуществляться в различном виде, например в форме таблиц чисел, в форме изображений, трехмерных поверхностей, линий уровня и т.п.;

- обработка и анализ данных. Он выполняется такими инструментами, как интерполяция; трансформация; фильтрация; спектральный анализ; статистический анализ.

ДЕМОНСТРАЦИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МОДУЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОСТРОЕНИЯ И ПРОДВИЖЕНИЯ САЙТОВ SITEEDIT

Винник И.Н. , руководитель ст.преподаватель Нечухаева Н.В.

Наши рекомендации