Эпизод 21. первый член команды

Мазарини в конце новогодних праздников просмотрел статьи, присланные сыном. Кто бы это не написал, он умен. И придерживается схожих взглядов. Но вот заставить этого человека работать на него. Пока его личность скрыта. И это главная проблема. Нельзя просто написать человеку, что вот я такой и хочу пригласить тебя на собеседование. Нужно дать ему возможность при желании аккуратно раскрыть свою личность. Отвлекшись от философских размышлений, бизнесмен начал просматривать пришедшую почту. Планы планами, а текущие дела забрасывать не стоит. Люди возвращались с отдыха, и поток переписки начинал набирать обороты. Проекты договоров, счета, уточнения в договорах, предложения о сотрудничестве. так далее и тому подобное. А также поздравления с днями рождения, годовщинами свадьбы, национальными праздниками. Все это требовало внимания и составляло неотъемлемую часть хорошей деловой репутации. Потерять которую, в случае чего было гораздо легче, чем создать.

Сыну Назаренко, наконец, удалось убедить некоего человека, что сотрудничество принесет пользу обоим. И похоже дело шло к личной встрече. В определенный день после занятий, Алексей должен был зайти в студенческое кафе и сесть за столик.

- Извините здесь не занято? - молодой человек посмотрел на подошедшего. Парень среднего роста, овальное лицо, светло-русые волосы.

- Присаживайтесь. Рад с вами познакомиться. Меня вы очевидно знаете. А как обращаться к вам?

- Ну прежде всего давай на ты. Вячеслав. - если бы кто-то наблюдал этот тихий диалог, то решил бы что это собеседование в один из многочисленных студенческих клубов с претензией на замкнутость и элитарность. Людям свойственно иногда пытаться организовывать сообщества для узкого круга. - как я могу предположить наши взгляды на многое совпадают. Ну или по крайней мере мои мысли в сумраке показались тебе интересными.

- Не только мне. И да наши взгляды во многом совпадают. Осталось только сделать так, чтобы это были не просто взгляды.

- В таком случае счастлив буду познакомиться с вашим отцом. То, что сделала его корпорация, дает шанс на многое. Главное правильно его использовать. Плохо конечно, что найденная планета - это не райский сад. Хотя на самом деле это абсолютно ничего не меняет. Люди везде будут людьми. Со своими инстинктами и поведением. И поведение - это то, с чем я хочу работать. Поведение и все, что на него непосредственно влияет. К примеру, законы или образование. Пропаганда. Так что нам нужен юрист и педагог или возрастной психолог.

- Ну до этого еще далеко. Пока только Американцы отправляют свою экспедицию в феврале. Наша полетит чуть позже.

- Алексей поспорю с тобой. Но сначала возьму себе кофе. Собеседник младшего Назаренко отправился к барной стойке и скоро вернулся со стаканчиком в руках. - ты сам сказал, что Американцы уже почти отправили свою экспедицию. И заметь, они уже всем мозги проели, что их экспедиция международная и включает как мужчин, так и женщин. И заметь достаточно молодых женщин. Думаю, ты знаешь, что происходит между мужчиной и женщиной и к чему это приводит. Конечно официально все будут утверждать, что все необходимые меры приняты. Ты можешь возразить, что это всего лишь несколько десятков человек. Но много и не надо. В истории полно примеров, когда в нужный момент и в нужном месте один человек изменял практически все.

- Убедил. Но давай ближе к делу. Как насчет пропаганды против наркотиков, курения и алкоголя. Твои предложения.

- Хорошо будем считать это пробным заданием при приеме на работу. Такое же оторванное от жизни и бессмысленное. - Алексей порывался возразить, но был остановлен жестом ладони. - Я поясню. Начнем, пожалуй, с того, что я не люблю слово против. Как, впрочем, и большинство людей. Если ты борешься против чего-то, то ты проигрываешь. Давай бороться за. К примеру, зачем обычному человеку не пить и не курить. Наркотики пока оставим за скобками. Что ему это даст? Или опять же возьмем твоего отца. Вот он пришел к кому-то на переговоры. Что ему должны предложить? Сок? Молоко? - Алексей попытался представить эту картину. - Ты смеешься. А ведь, по сути, я ничего такого веселого не сказал. Значит, мы должны предложить некий аналог, например китайской чайной церемонии.

- Молодые люди мы присядем? - две студентки подошли со стаканчиками к столику - А то везде уже занято.

Молодые люди огляделись. Действительно все столики были заняты. - Конечно, садитесь. Мы все равно уже уходим. Не сговариваясь, они направились к выходу. - Ну, так вот что я хотел сказать. Не надо говорить человеку, что он не должен делать. Лучше скажите, что он должен делать и почему. Какая для него в этом выгода. В принципе я еще пару дней буду в Москве. Да и в чате всегда можем встретиться или создать закрытую ветку форума. Так сказать для своих.

- Буду иметь в виду. До встречи. - Придя домой, Алексей изложил свои впечатления в письме отцу.


Наши рекомендации