ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА. о втором Республиканском конкурсе

ПОЛОЖЕНИЕ

о втором Республиканском конкурсе

«Биологическое образование в условиях введения ФГОС второго поколения»

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Второй республиканский конкурс «Биологическое образование в условиях введения ФГОС второго поколения» проводится в целях повышения уровня и развития биолого-экологического образования и просвещения в связи с переходом на ФГОС второго поколения в Республике Бурятия (далее - Конкурс). Первый конкурс был проведен в 2008 году.

1.2. Настоящее Положение регламентирует статус и порядок проведения профессионального конкурса для следующих категорий педагогов (далее – Педагоги):

А) всех учителей биологии и экологии, независимо по какому УМК они работают

б) педагогов начальных классов по курсу «Окружающий мир» (1-4 классы)

В) педагогов дополнительного образования

1.3. Организатором конкурса выступает АОУ ДПО РБ «Республиканский институт кадров управления и образования» (далее - Институт) и Издательский Центр «Вентана-Граф» (г. Москва ).

1.4. Настоящее положение определяет требования к участникам Конкурса, критерии отбора и оценки, сроки проведения Конкурса.

1.5. Данное Положение действует до завершения конкурсных мероприятий, предусмотренных организатором, и может быть дополнено или пролонгировано по его решению. Все изменения и дополнения публикуются на сайте www.rikuorb.ru

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1. Цель:презентация, выявление и продвижение опыта педагогов естественнонаучного цикла в условиях перехода на ФГОС второго поколения.

2.2. Задачи:

1. Выявление и определение перспективных подходов к преподаванию предметов естественнонаучного цикла, методических разработок, проектов по тематике Конкурса.

2. Выявление и публичное продвижение талантливых педагогов, способных конструктивно излагать идеи, мысли и делится опытом.

3. Презентация конкретных проектных предложений педагогов-участников Конкурса для дальнейшего их развития и самореализации.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

На Конкурс принимаются работы, посвященные биолого-экологическому образованию и просвещению, отвечающие основным целям и задачам Конкурса, по следующим номинациям:

3.1. Проблемы введения ФГОС II поколения в преподавании биологии и экологии в общеобразовательной школе

3.2. Варианты проектирования содержания и технологий биологического и экологического образования в соответствии ФГОС второго поколения.

3.2.1. Технологии организации и методика работы с учебником на уроках биологии, экологии

3.2.2. Технологии организации и методика обучения во внеурочной деятельности по биологии и экологии

3.2.3. Технологии и методика обучения по курсу «Окружающий мир» (1-4 классы) в общеобразовательных учреждениях

3.3. Содержание, технологии, методики подготовки к ЕГЭ и олимпиадам по биологии, экологии

3.4. Система оценки достижений планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального и среднего общего образования

3.5. Возможности ФГОС нового поколения по реализации задач эколого-биологического образования для устойчивого развития.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

4.1. Организаторы Конкурса осуществляют общее руководство подготовкой и проведением конкурса; к оценке работ привлекают экспертов из числа высококвалифицированных специалистов, научных сотрудников и преподавателей по тематике Конкурса; утверждают критерии по каждому из направлений и календарный план проведения конкурса; формируют порядок проведения конкурса; подводят результаты Конкурса и проводят итоговую конференцию.

4.2. Конкурс проводится с 20 сентября 2011 года по 30 августа 2012 года. Оценка работ организаторами и привлеченными экспертами осуществляется с 10 июня по 01 июля июня. Издание сборника конкурсных материалов осуществляется с 02 июля по 30 июля 2012 г.

4.3. 20-21 августа 2012 г. Организаторы проводят итоговую конференцию в РИКУО и подводят итоги Конкурса с приглашением авторов УМК по биологии – Пономаревой И.Н., Корниловой О.А. Дополнительная информация о проведении конференции и итогов конкурса будут высланы вторым информационным письмом до 30 июля 2012 г всем участникам.

4.4. Результаты конкурса будут опубликованы на сайте www.rikuorb.ru

Наши рекомендации