Структура финансовой и хозяйственной деятельности школы.

3.1.Деятельность Школы финансируется Учредителем в соответствии с договором между ними.

3.2.Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов школы являются:

· Средства, получаемые из местного бюджета;

· Внебюджетные средства;

· Добровольные пожертвования родителей и других физических и юридических лиц;

· Имущество, переданное школе собственником или уполномоченным им органом;

· Доход от платных образовательных услуг;

· Прибыль от предпринимательской деятельности.

3.3.За школой в целях обеспечения ее образовательной деятельности в соответствии с Уставом Учредитель закрепляет объекты права собственности (землю, здания, сооружения, имущество, оборудование, а также другое необходимое имущество потребительского, социального, культурного назначения), принадлежащие Учредителю на праве собственности или арендуемые им у третьего лица (собственника).

3.4.Земельный участок закрепляется за школой в бессрочное бесплатное пользование.

3.5.Объекты собственности, закрепленные учредителем за школой, находятся в оперативном управлении этого учреждения.

3.6.Школа несет ответственность перед Учредителем за сохранности и эффективное использование закрепленной за этим учреждением собственности. Контроль деятельности образовательного учреждения в этой части осуществляется Учредителем или иным юридическим лицом, уполномоченным собственником.

3.7.Школе принадлежит право собственности на денежные средства, имущество и иные объекты собственности, переданные ему физическими и (или) юридическими лицами в форме дара, пожертвования или завещания, на продукты интеллектуального и творческого труда, являющиеся результатом его деятельности, а также на доходы от собственной деятельности Школы и приобретенные на эти доходы собственности.

3.8.Школа отвечает по своим обязательствам, находящимся в ее распоряжении денежными средствами и принадлежащей ей собственностью. При недостаточности у Школы указанных средств ответственность по ее обязательствам несет Учредитель в порядке, определяемом законом.

3.9.Школа вправе осуществлять предпринимательскую деятельностьпо следующим направлениям:

· Торговля произведенными самостоятельно товарами;

· Сдача в аренду имущества, при получении положительной экспертной оценке в соответствии с Законом об основных гарантиях прав ребенка;

· Оказание транспортных услуг, осуществление перевозок транспортом школы;

· Оказание посреднических услуг;

· Издательская деятельность;

· Организация выставки;

· Реализация интеллектуальной собственности.

3.10.Финансовые и материальные средства школы, закрепленные за ней Учредителем и являющиеся ее собственностью, используются Школой по своему усмотрению в соответствии с Уставом и изъятию не подлежат.

3.11.Школа устанавливает работникам ставки заработной платы (должностные оклады) на основе Единой тарифной сетки и на основании решения аттестационной комиссии; определяет виды и размеры надбавок, доплат в пределах выделяемых средств, а также штатное расписание. Школа вправе за счет собственных средств и внебюджетных источников выплачивать стипендии учащимся. Размеры, условия и порядок выплаты стипендий определяются Положением о стипендиях, утвержденным Педагогическим советом Школы.

3.12.Не использованные в текущем году (квартале, месяце) финансовые средства не могут быть изъяты или зачтены Учредителем в объем финансирования этой Школы на следующий год (квартал, месяц).

3.13.Школа и закрепленные за ней на правах оперативного управления объекты – приватизации не подлежат.

УПРАВЛЕНИЕ ШКОЛОЙ.

Учредители

4.1.Отношения Учредителя и Школы определяется заключенным между ними договором. К компетенции Учредителя относятся:

· Утверждение Устава, вносимых в Устав изменений, дополнений;

· Принятие решений о ликвидации и реорганизации Школы;

· Назначение директора Школы, поощрение, наложение дисциплинарного взыскания;

· Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Школы;

· Контроль за образовательной деятельностью Школы.

4.2.Управление Школой осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании» и «Типовым положением об общеобразовательном учреждении», на основе принципов демократии, гласности, открытости и самоуправления.

Трудовой коллектив.

4.3.Трудовой коллектив составляют все работники Школы. Полномочия трудового коллектива Школы осуществляются общим собранием членов трудового коллектива. Собрание считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей списочного состава работников школы.

4.4.Общее собрание Школой трудового коллектива Школы имеет право:

· Обсуждать и принимать «Коллективный договор», «Правила внутреннего трудового распорядка», «Устав Школы»;

· Обсуждать поведение или отдельные поступки членов коллектива Школы и принимать решения о вынесении общественного порицания в случае виновности.

Педагогический совет.

4.5.Педагогический совет Школы решает учебно-методические вопросы. Все решения Педагогического совета реализуются приказом Директора Школы.

4.6.Педагогический совет:

· Разрабатывает образовательную программу Школы и представляет ее для принятия;

· Обсуждает и принимает решения по любым вопросам, касающимся содержания образования: основные направления педагогической деятельности, учебные планы, программы, индивидуальные учебные планы.

· Принимает решения о проведении переводных экзаменов, промежуточной аттестации в классах, их количестве и предметах, по которым проводятся экзамены или промежуточная аттестация в данном году.

· Решает вопрос о переводе учащихся из класса в класс, об оставлении учащихся на повторный год обучения.

· Обсуждает успеваемость и поведение отдельных учащихся в присутствии родителей (или законных представителей), вопросы аттестации учащихся.

· Утверждает план работы Школы на учебный год.

· Утверждает характеристики учителей, представляемых на награждение.

· Организует работу по повышению квалификации педагогических сотрудников Школы, развитию их творческих инициатив, распространению передового опыта.

4.7.Членами Педагогического совета являются все педагогические работники Школы, а также председатель родительского комитета Школы.

4.8.Председателем Педагогического совета Школы является Директор, приказом которого назначается на учебный год секретарь педагогического совета.

4.9.Заседание Педагогического совета проводится не реже 4 раз в течение учебного года, в соответствии с планом работы Школы.

4.10.заседания Педагогического совета протоколируются, протоколы подписываются председателем Педагогического совета и секретарем.

4.11.В школе может быть создан Общешкольный и классный родительские комитеты, действующие на основании положений, принятых на общешкольном родительском собрании и утвержденные Директором Школы. Их задачами является содействие Школе, обеспечение единства педагогических требований к учащимся, оказание помощи в воспитании и обучении учащихся.

4.12.В школе могут создаваться на добровольной основе органы ученического самоуправления и ученические организации.

Наши рекомендации