Требования к конкурсным работам. о краевой выставке–конкурсе работ молодых фотографов Прикамья «Мир в объективе»

ПОЛОЖЕНИЕ

о краевой выставке–конкурсе работ молодых фотографов Прикамья «Мир в объективе»

Краевая выставка-конкурс работ молодых фотографов Прикамья проводится с 2011 года, вызывая большой интерес у детей и молодежи края. Ежегодно в фотоконкурсе участвует около 300 детей практически из всех террпиторий Пермского края, в оргкомитет присылается более 700 фоторабот.

Работы победителей конкурса «Мир в объективе» вошли в экспозиции трех краевых детских передвижных выставок художественной фотографии и изобразительного искусства, которые, начиная с 2013 года, посмотрели 25 105 человек 24 территорий Пермского края.

Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок организации и проведения краевой выставки-конкурса работ молодых фотографов Прикамья «Мир в объективе» (далее – Выставка-конкурс), требования к участникам Выставки-конкурса, порядок определения и награждения победителей Выставки-конкурса.

1.2. Выставка-конкурс включена в Перечень краевых мероприятий на 2016-2017 учебный год, направленных на выявление, поддержку и развитие творческого потенциала детей и педагогов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Пермского края от 22.11.2016г. № СЭД-26-01-06-784.

1.3. Настоящее Положение размещается в сети Интернет на сайте Организатора (www.rostok-perm.ru) и Министерства образования и науки Пермского края (www.minobr.permkrai.ru).

Организация и проведение

2.1. Организатором Выставки-конкурса является государственное автономное учреждение «Краевой центр художественного образования «Росток» (далее – Организатор) при поддержке Министерства образования и науки Пермского края.

2.2. Функции Организатора:

- формирование и утверждение состава Рабочей группы Выставки-конкурса;

- формирование и утверждение состава Конкурсной комиссии Выставки-конкурса;

- формирование и утверждение состава жюри Выставки-конкурса.

2.3. Для координации организации и проведения Выставки-конкурса формируется Рабочая группа, состав которой утверждается Организатором.

Рабочая группа разрабатывает план мероприятий и программу проведения Выставки-конкурса, а также утверждает символику, логотип Выставки-конкурса, фирменные призы.

2.4. Отбор конкурсных работ для участия в III краевом (очном) этапе Выставки-конкурса осуществляется Конкурсной комиссией, состав которой утверждается Организатором.

2.5. Для оценки конкурсных работ и определения победителей Выставки-конкурса формируется жюри из числа деятелей искусства и культуры, членов Пермской Гильдии профессиональных фотографов, состав которого утверждается Организатором.

Цели и задачи Выставки-конкурса

3.1. Цели Выставки-конкурса:

- развитие и популяризация искусства фотографии в Пермском крае;

- выявление и поддержка одарённых детей и молодёжи;

- воспитание в детях активной гражданской позиции.

3.2. Задачи Выставки-конкурса:

- создание в общественном сознании положительного образа героя нашего времени, позитивного отношения к миру средствами искусства фотографии;

- популяризация искусства фотографии;

- повышение профессионального мастерства участников выставки конкурса, руководителей фотостудий;

- организация творческого общения участников.

Условия участия

4.1. Участниками Выставки-конкурса являются:

- участники детских и юношеских творческих коллективов, фотостудий общеобразовательных школ, учреждений культуры;

- учащиеся образовательных организаций дополнительного образования, среднего профессионального образования;

- студенты высших учебных заведений;

- фотографы-любители.

Возраст участников Выставки-конкурса: от 10 до 20 лет.

4.2. Участниками Выставки-конкурса могут быть дети с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательных школ, специальных (коррекционных) общеобразовательных школ и школ-интернатов, образовательных организаций дополнительного образования, при условии, что содержание деятельности в рамках Выставки-конкурса не нанесёт вред их психическому и физическому здоровью. Ответственность за соблюдение данного пункта несут родители (законные представители) детей, руководитель и медицинский работник направляющей образовательной организации. Принимая решение об участии в Выставке-конкурсе руководитель направляющей организации подтверждает, что внимательно ознакомился с Положением о Выставке-конкурсе и принимает все условия участия (обязательным условием является наличие приказа о возложении ответственности за жизнь и здоровье данной категории детей на сопровождающих лиц).

4.3. Выставка-конкурс проводится по следующим возрастным группам:

- 10-13 лет;

- 14-16 лет;

- 17-20 лет.

4.4. В Выставке-конкурсе принимают участие конкурсные работы по следующим номинациям:

- Портрет;

- Репортаж (Жанровая фотография);

- Серия;

- Пейзаж;

- Эксперимент (свободная тема, фотографии с использованием всех видов фотографических технологий, компьютерная обработка, цифровая живопись).

Требования к конкурсным работам

5.1. Для участия в Выставке-конкурсе каждый участник может направить конкурсные работы в количестве до 5 фотографий в каждой номинации.

5.2. Для участия в Выставке-конкурсе предоставляются фотоработы размером 20*30 см в рамке-паспарту, 30*40 см или 30*45 см по решению участника.

5.3. Конкурсные работы должны быть оформлены в стекло-рамку (без багета).

5.4. Каждая фотография должна быть подписана по образцу (см. Приложение № 2).

5.5. Оформленные ненадлежащим образом работы для участия в Выставке-конкурсе не принимаются.

Порядок проведения

6.1. Выставка-конкурс проводится в три этапа:

6.1.1. I этап – муниципальный. Порядок проведения I этапа определяется на местном уровне.

Победители I этапа принимают участие во II этапе.

6.1.2. II этап – краевой (заочный, отборочный) – проводится в марте 2017 года.

Для участия во II этапе участники направляют Организатору:

- заявку по форме в соответствии с Приложением 1 к настоящему Положению;

5.2. - творческие работы (каждая фотография должна быть подписана по образцу (например, «Весна», Иванов Иван, 14 лет, ЦДТ «Радуга» г. Очер).

Все материалы направляются участниками в срок до 11 марта 2017 года по адресу: 614001, г. Пермь, ул. Петропавловская, 65; ГАУДО КЦХО «Росток», или на электронный адрес: [email protected].

По результатам II этапа Организатор высылает приглашение для участия в III этапе на указанный в заявке электронный адрес.

6.1.3. III этап – краевой (очный, показ конкурсных работ) – проводится с 30 марта по 11 мая 2017 года в выставочном зале ГАУДО КЦХО «Росток».

6.2. Открытие выставки – 30 марта в 15.00 ч.

Закрытие выставки –11 мая в 15.00 ч.

Наши рекомендации