Подведение итогов Конкурса. о проведении конкурса презентаций, цифровых рисунков и мультфильмов «Удивительные открытия и изобретения человечества»

Положение

о проведении конкурса презентаций, цифровых рисунков и мультфильмов «Удивительные открытия и изобретения человечества», проводимого
в рамкахII Муниципального фестиваля науки и техники.

Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет условия организации и проведения конкурса презентаций, цифровых рисунков и мультфильмов «Удивительные открытия и изобретения человечества», проводимого в рамках II Муниципального фестиваля науки и техники (далее – Конкурс).

1.2. Организаторами Конкурса являются: Управление образования администрации ЗАТО Александровск, муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей».

Цели и задачи

2.1. Конкурс проводится с целью развития условий для творческой самореализации, поддержки и поощрения талантливых обучающихся и педагогов образовательных организаций ЗАТО Александровск всех видов и типов.

2.2. Задачи:

- Создание условий для проявления и развития творческого и познавательного потенциала учащихся в области применения информационных технологий.

- Привлечение внимания детей к науке и технике, современным технологиям посредством организации деятельности по созданию электронных ресурсов.

- Вовлечение школьников в современный медиа-процесс и поощрение их творческой деятельности в технологии мультимедиа.

- Формирование организационно-деятельностной, коммуникационной, информационной, креативной компетенций и повышение социальной активности учащихся.

Порядок проведения конкурса

3.1. В конкурсе могут принимать участие обучающиеся образовательных учреждений ЗАТО Александровск всех видов и типов.

3.2. К участию в конкурсе принимаются индивидуальные и коллективные работы.

3.3. Заявка на участие в конкурсе подается вместе с конкурсными работами от образовательного учреждения (Приложение 1).

3.4. Прием работ и заявок осуществляется до 14 февраля 2017 года по адресуМурманская обл., г. Полярный, ул. Красный Горн, д. 16, каб. 23, тел. (81551) 75964, e-mail: [email protected].

3.7. Конкурс проводится в трёх возрастных категориях:

• младшая (6-10 лет)

• средняя (11-14 лет)

• старшая (15-18 лет)

3.5. Конкурсные работы учащихся могут быть созданы в соавторстве с родителями. Такие работы рассматриваются в отдельной категории.

3.6. Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Презентация»

«Цифровой рисунок»

«Мультфильм»

3.7. Список тем для конкурсных работ во всех номинациях:

Вечные открытия и изобретения человечества.

«Устаревшие» открытия и изобретения.

Современные открытия и изобретения.

«Случайные» открытия и изобретения.

Великие изобретатели и открыватели.

Нелепые изобретения.

  1. Требования к оформлению конкурсных материалов

4.1. Общие требования.

Плагиат запрещён. Использование материалов, взятых у других авторов, не допускается.

Работа не должна нарушать права граждан и законы РФ.

Представляя работу на конкурс, вы соглашаетесь с тем, что она может быть использована организаторами в образовательных или иных целях.

4.2. Требования к конкурсным работам в номинации «Презентация».

Презентация должна содержать не более 25 слайдов и иметь размер файла до 50 Mb.

Должна быть представлена в одном из форматов Microsoft PowerPoint (файл с расширением *.ppt, *.pptx, *.pps, *.ppsx, *.pptm) или Adobe Flash (*.swf).

Ссылки в презентациях могут указывать на внешние источники (сайты, документы).

Если в презентации присутствуют медиа-фрагменты (видео, звуковые файлы и т.д.), то презентацию следует сохранить в отдельной папке, в которую следует поместить все присутствующие в ней объекты.

При использовании нестандартных шрифтов необходимо, чтобы они были представлены дополнительно с работой в каталоге «Fonts».

На первом слайде презентации должны быть указаны: название работы, фамилия и имя автора(ов) полностью, возраст, наименование образовательного учреждения.

4.3. Требования к конкурсным работам в номинации «Цифровой рисунок».

Рисунок должен быть создан в любом графическом редакторе и представлен в формате JPEG, размером не более 600x800 пикселей.

В названии файла указывается фамилия автора.

Работа должна сопровождаться кратким пояснительным текстом (файл с расширением *.doc,*.docx, *.odt, *.rtf,*.txt).

4.4. Требования к конкурсным работам в номинации «Мультфильм».

Мультфильм должен иметь титры, в которых указывается название, ФИО авторов.

Продолжительность мультфильма должна составлять 1 – 3 минуты.

Видео должно быть представлено в одном из самых распространённых форматов видео файлов (WMV, AVI, MPEG4 с кодеком DIVX, Xvid).

Качество видео – не менее 480 px.

На конкурс принимаются мультфильмы, выполненные в разных анимационных техниках: рисованная, пластилиновая, кукольная, ЛЕГО, с использованием сыпучих материалов, бумаги и т.п., а также компьютерная анимация.

Общие критерии оценки конкурсных работ:

- соответствие содержания работы теме конкурса;

- степень оригинальности работы;

- качество и сложность технического исполнения;

- художественный уровень, дизайн оформления.

Подведение итогов Конкурса.

5.1. Работы оценивает компетентное жюри, сформированное из представителей Управления образования администрации ЗАТО Александровск, муниципального учреждения образования «Информационно-методический центр» ЗАТО Александровск.

5.2. Итоги Конкурса подводятся в возрастных группах, по номинациям с награждением дипломами победителя и призёра. Жюри имеет право: делить места между участниками, присуждать не все места. Решение жюри является окончательным и изменению не подлежит.

5.3. . Награждение победителей Конкурса состоится в рамках торжественного закрытия II Муниципального фестиваля науки и техники17 февраля 2016г.

Приложение 1.

Заявка
на участие в конкурсе презентаций, цифровых рисунков и мультфильмов «Удивительные открытия и изобретения человечества», проводимого
в рамкахII Муниципального фестиваля науки и техники

____

(название образовательной организации)

.

№ п/п ФИО автора Дата рождения Название работы Номинация Сведения о педагоге, подготовившем участника (ф.и.о. полностью, контакты, должность, место работы)
           

Наши рекомендации