Пособие по беременности и родам.

Пособие по беременности и родам выплачивается следующим категориям в следующих размерах:

1) Лицам, подлежащим государственному социальному страхованию – в размере 100% заработка.

2) Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией в течение 12 (двенадцати) месяцев, предшествующих дню признания их в установленном порядке безработными в размере 412 рублей 8 копеек.

3) Женщинам, обучающимся по очной форме обучения в размере стипендии (не повышенной – средней; и не важно, на бесплатной или платной основе они учатся).

4) Женщинам, проходящим военную службу по контракту и службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, исполнительной системе – в размере денежного довольствия.

Пособие по беременности и родам выплачивается также вышеуказанным женщинам в случае усыновления ребёнка в возрасте до трёх (3) месяцев.

Продолжительность выплаты пособия – 70 (семьдесят) календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов. В случае осложнённых родов – послеродовой отпуск равен 86 календарных дней, в случае рождения двух и более детей дородовой отпуск – 84 календарных дня, послеродовой – 110 календарных дней.

Пособие по беременности и родам выплачивается только женщине. Сначала идёт беременность, потом – роды.

Пособие по случаю рождения ребёнка – оно единовременное и могут получать и мужчины, и женщины.

Есть ещё одно пособие:

Женщинам, ставшим на учёт в ранние сроки беременности (до 12 недель) выплачивается единовременное пособие в размере 412 рублей 8 копеек.

С 1 января 2010 года отменили максимальный размер, то есть если большие заработки – то могут быть и большие пособия. Но вместе с тем среднедневной заработок, с которого считают пособия – он ограничен.

415 000 рублей в год – это база для исчисления пособия. То есть больше него не могут с учётом среднедневного заработка.

4. Пособие на рождение ребёнка и по уходу за ребёнком до достижения возраста полтора лет.

Пособие на рождение ребёнка выплачивается одному из родителей или лицу, его заменяющему.

При рождении мёртвого ребёнка единовременное пособие не назначается.

Размер единовременного пособия в 2010 году: 10 988 рублей 85 копеек.

Обращение за пособием должно последовать не позднее 6 (шести) месяцев со дня рождения ребёнка по месту работы, службы одного из родителей, а если и один и другой – не работает, не учится, не служит – в орган социальной защиты по месту жительства ребёнка.

Пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет выплачивается матерям либо отцам, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребёнком, подлежащим обязательному социальному страхованию и находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, а также матерям, проходящим военную службу по контракту, матерям, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации, матерям, обучающимся в профессионально-технических училищах, среднеспециальных или высших учебных заведениях, лицам, занятым по уходу за ребёнком, ранее работавшим – пособие выплачивается в размере 40% среднего заработка по уходу за первым ребёнком и 80% – по уходу за вторым ребёнком.

А также минимальный размер пособия для неработающих: на первого ребёнка – 2 060 рублей 41 копейка, на второго, третьего и последующих – 4 120 рублей 82 копейки.

В случае ухода за двумя и более детьми размер пособия суммируется и не может превышать 100% среднемесячного заработка, из которого исчислялся размер пособия.

Право на пособие сохраняется, если лицо, которое ухаживает за ребёнком работает не полный рабочий день или на дому или продолжает обучаться.

Пособие на погребение.

Размер пособия на погребение составляет 4 000 рублей.

Обращение должно последовать не позднее 6 месяцев.

Нормативный акт – Закон «О погребении и похоронном деле» от 12 января 1996 года.

Источник финансирования. Если умерший пенсионер – за счёт средств Пенсионного Фонда. Если работающий, застрахованный – за счёт фонда социального страхования. И если не работал и не был пенсионером – за счёт средств бюджета субъекта РФ.

Наши рекомендации