Стиль и форма диссертационного исследования

Магистерская диссертация должна иметь научный стиль изложения. Текст работы не может носить описательный характер, он должен быть аналитическим, отражающим мнение или позицию его автора по исследуемой проблеме.

Магистрант должен показать не только хорошее знание научной литературы, теории вопроса, но и творчески относиться к рассмотрению изучаемой темы. При этом следует избегать как ложной скромности в отстаивании теоретической мысли и представлении своих концепций, так и скоропалительных выводов, недостаточно продуманных рекомендаций юридической практике и законодателю. Не нужно опасаться возможного расхождения во мнениях по тому или иному вопросу с научным руководителем, членами кафедры, а также другими учеными. Важно, чтобы в работе аргументировалась позиция её автора.

Умение вести доказательный спор, излагая дискуссионные моменты в, казалось бы, бесспорных суждениях, непременно учитываются ГАК при защите магистерской диссертации. В то же время необходимо помнить и о форме научной полемики, об уважительном отношении к чужой мысли, иному мнению, что должно выражаться в точности цитирования и его полноте, продуманном критическом реагировании и, наконец, самокритичности к своим выводам и рекомендациям. При изучении вопроса, отраженного в других произведениях, магистрант обязан сопоставлять имеющиеся в литературе различные мнения, внимательно относясь к доводам каждого автора и уважительно к личной позиции ученого.

Используя научную литературу, магистрант должен постоянно проверять соответствие текста действующему законодательству. Естественно, устаревшие положения могут быть учтены в сравнительном, конкретно - историческом плане или служить иллюстрацией ранее имевших точек зрения.

Язык юридического исследования должен быть точным, ясным и не допускать двусмысленного толкования. Магистрант обязан умело пользоваться научной терминологией, не увлекаясь чрезмерным употреблением «наукообразных» слов и оборотов, а также тактично применять фразеологию и лексику используемых источников. Наряду с этим умелое введение в текст изложения специфических терминов и оборотов способствует более точной передаче изучаемого вопроса.

Неоценимую помощь в работе над стилем рукописи могут оказать различные словари, в частности: Словарь русского языка. В 4 т. (М., 1957-1961); Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. В 3 т. (М., любое изд.); Словарь иностранных слов (М., 1971); Ожегов СИ. Словарь русского языка (М., 1972); Словарь синонимов (Л., 1976); издания философских, политических, юридических словарей и т.д.

Предложения, конструирующие текст, должны быть четкими, краткими и понятными для любого читающего магистерскую диссертацию. У каждого автора вырабатывается свой литературный стиль изложения мысли (обороты речи, построение предложений и т.д.). В этом отношении нет единых правил и ограничений. Однако существуют определенные общепринятые методические приемы, которых необходимо придерживаться в любой научной работе, в том числе и при выполнении магистерской диссертации. Вот некоторые из них:

1. В научной литературе принято писать от первого лица множественного числа - «мы», «по нашему мнению» - или от имени третьего лица - «автор считает», «автор полагает» и т.п. В работе допустимы лишь общепринятые сокращения. Например, вместо «и другие» - «и др.», «и так далее» - «и т.д.», «и прочее» - «и пр.».

2. Проводимые примеры должны подтверждать высказанные тезисы и быть по возможности краткими. Желательно приводить не только опубликованные примеры, но и примеры, взятые из местной практики, например из архивов судов, прокуратуры и др. Приведенный тезис может быть подтвержден и обобщающими данными.

3. При пользовании цитатами нужно соблюдать определенные правила:

а) они должны быть точными, неискаженными. Критикуя то или иное теоретическое положение, необходимо проявлять определенный такт и уважение к авторам этих работ;

б) желая усилить некоторые места в цитатах, их можно выделить изменением шрифта - подчеркиванием или разрядкой (при разрядке буквы печатаются через два интервала), и это изменение первоисточника нужно оговорить в скобках в виде примечания, указав первые буквы своего имени и фамилии. Например: «Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела» (ч. 1 ст. 88 УПК);

в) нельзя применять цитаты, выписанные из книг, не проверив их по первоисточнику, не посмотрев в связи, с чем цитируемая мысль высказана, к какому времени указанное произведение относится и т.д.

При написании магистерской диссертации можно пользоваться и свободным цитированием. В этом случае мысли автора книги можно передать и своими словами, однако, с указанием на первоисточник.

Особо следует уяснить и соблюдать требования, которые предъявляются к оформлению научного аппарата магистерской диссертации. Необходимо знать основные правила оформления ссылок и сносок на цитируемые работы, приводимые факты и примеры. В процессе написания автор должен делать ссылки и сноски на все литературные и другие источники.

Наши рекомендации