Практические методы обучения

К группе практических методов обучения в детском саду относятся упражнения, элементарные опыты (эксперименты) и моделирование.

Упражнение - это многократное повторения ребенком умственных и практических действий заданного содержания. По своей сути упражнения есть применение знаний в действии, что и определяет их обучающее и развивающее значение: дети овладевают разнообразными способами умственной деятельности, у них формируются учебные и фактические навыки и умения; знания, лежащие в основе умственных и практических умений, становятся более прочными и осознанными. В результате совершенствуются и укрепляются познавательные силы детей.

Освоение знаний и навыков - длительный процесс. Он требует многократных упражнений разного характера (не только по содержанию, но и по структуре и способу действия).

В соответствии с учебными задачами воспитатель может использовать упражнения, требующие от детей разной степени активности и самостоятельности: подражательно-исполнительские, конструктивные и творческие.

- При организации упражнений подражательно-исполнительского характера воспитатель ставит перед детьми конкретную учебно-познавательную задачу, показывает способ ее решения - действия и их последовательность, показывает и определяет критерии для оценки результата (особенно в упражнениях предметного характера).

Дети выполняют упражнения, следуя указанному образцу. По мере усвоения способа действия при повторных упражнениях воспитатель (с учетом возрастных возможностей детей) все более «свертывает» наглядный показ действий и операций, заменяя их словесным напоминанием, привлекая и самих детей к словесному обозначению характера и последовательности действий.

- Достаточная степень освоенности показанного способа действия детьми позволяет перейти к упражнениям конструктивного характера. Их своеобразие состоит в переносе усвоенного способа действия на новое содержание, вначале близкое, а затем и более далекое. При этом дети конструируют из известных им действий и операций соответствующий способ решения.

- Упражнения творческого характера предполагает использование усвоенных способов в новых условиях, а также использование новых действий и операций, которым дети не обучались.

Основные правила проведения упражнений с детьми дошкольного возраста заключаются в следующем:

· четкость и ясность постановки перед детьми учебной задачи показ способов выполнения (действий и приемов), расчлененности показа с учетом возможностей детей разных возрастных групп. Малыши воспроизводят каждый элемент или операцию сразу же после их показа взрослым; дети средней группы способны к воспроизведению всего упражнения после его показа, с непосредственным повторением в ходе показа и объяснения наиболее трудных элементов; дети старшего дошкольного возраста способны воспроизводить действия на основе словесного пояснения с показом лишь новых элементов;

· постепенное усложнение упражнений с учетом меры посильности;

·дифференцированный анализ и оценка результатов упражнения с учетом возрастных и индивидуальных возможностей детей;

· определение доступных детям критериев самоконтроля хода упражнения и самооценки его результатов;

· многократное повторение упражнений с использованием разных форм организации (на занятиях, в повседневной жизни при фронтальной, групповой и индивидуальной организации), с использованием разнообразного материала;

· распределение повторения упражнений во времени (после того, как те или другие умения выработаны, необходимо время от времени возвращаться к упражнениям, чтобы предупредить забывание; необходимость такого возвращения определяется взрослым). Являясь одним из методов, упражнения могут быть использованы в качестве приема, и входить в состав других методов.

Элементарные опыты. Начиная со средней группы, элементарные опыты используются как один из методов обучения (С.Л. Логинов, Н.К. Постникова).

Элементарный опыт – это преобразование жизненной ситуации, предмета или явления с целью выявления скрытых, непосредственно не представленных свойств объектов, установления связей между ними, причин их изменения и т. д. Это преобразование осуществляется в специально созданных условиях, при непосредственном участии детей. Так, для выяснения значения света в жизни растений дети под руководством воспитателя меняют условия содержания или выращивания растений (одни экземпляры растения одного вида помещают на ярко освещенное место, другие - в темное место), осуществляя уход за растениями и фиксацию их со стояния. В другом случае для выяснения того, какие предметы тонут, а какие держатся на воде, дети опускают в воду предметы из разного материала и разной конструкции, сопоставляют результаты и т. д.

- Познавательные задачи выдвигаются воспитателем или самими детьми. Во всех случаях задача должна быть сформулирована взрослым четко и ясно, должна быть принята детьми как задача, требующая решения. Для этого она должна быть связана с детским опытом - вытекать из игры, труда, возникать в процессе учения.

- Следующим этапом опыта является анализ задачи - выявление известного и неизвестного. Взрослый своими вопросами направляет детей на воспроизведение сложившихся у них знаний, а дети должны прийти к убеждению, что не располагают достаточными знаниями для решения задачи. Детей старшего дошкольного возраста можно привлечь к высказыванию предложений о сущности или причинах явления.

- Заключительный этап опыта - анализ полученных результатов. Его следует начинать с воспроизведения в памяти детей задачи, которая решалась в процессе опыта, тех условий, которые были созданы для его проведения, содержания и направленности воздействия, преобразования явления, в котором непосредственно участвовали дети. На этой основе полученные данные сопоставляются между собой и с тем, что имелось ранее. Результаты соотносятся с характером воздействия и т. д. В итоге дети подводятся к выводу, суждению – к решению познавательной задачи. Заключительная часть чаще протекает как беседа эвристического характера.

Таким образом, участие детей в элементарных опытах требует сложной аналитико-синтетической деятельности мышления, способности сравнивать, сопоставлять, делать выводы и т. д. В ходе опытов эти умения и формируются. Вот почему данный метод чаще используется в образовательной работе с детьми старшего дошкольного возраста.

Моделирование. Как наглядно-практический метод, моделирование получает все большее распространение обучении детей дошкольного возраста. Под моделированием понимается процесс создания моделей и их использование для формирования знаний о свойствах, структуре, отношениях, связях объектов. Особенность моделирования как метода обучения в том, что оно делает наглядным скрытые от непосредственного восприятия свойства, связи, отношения объектов, которые являются существенными для понимания фактов, явлений при формировании знаний, приближающихся по сидерацию к понятиям.

Доступность метода моделирования для дошкольников показана была психологами (А.В. Запорожцем, Л.А. Венгером Н.Н. Поддьякозым, Д. Элькониным). Она определяется тем, что в основе моделирования лежит принцип замещения: реальный предмет может быть замещен в деятельности детей другим предметом, изображением, знаком. Как показали исследования, ребенок рано овладевает замещением объектов в игре, в процессе освоения речи, в изобразительной деятельности. Это направило внимание педагогов на разработку и применение предметных моделей в обучении.

Разработаны модели для формирования природоведческих знаний, развития речи, звукового анализа слов, конструирования, изобразительной деятельности и т. д.

Чтобы модель как наглядно-практическое средство познания выполняла свою функцию, она должна соответствовать ряду требований:

1) четко отражать основные свойства и отношения, которые являются объектом познания; быть по структуре аналогичной изучаемому объекту;

2) быть простой для восприятия и доступной для создания и действий с ней;

3) ярко и отчетливо передавать те свойства и отношения, которые должны быть освоены с ее помощью;

4) облегчать познание (М. И. Кондаков, В. П. Мизинцев и др.).

Таким образом, использование моделей позволяет раскрывать; детям существенные особенности объектов, закономерные связи, формировать системные знания и наглядно-схематическое мышление. Как метод используется в старшем дошкольном возрасте.

Словесные методы обучения

Основными словесными методами, используемыми в детском саду, являются рассказ воспитателя, рассказы детей, чтение (слушание детьми чтения взрослых) произведений детской литературы, беседы. Наряду с ними используется ряд словесных приемов, таких, как объяснение, указание, которые во многих, случаях выступают как метод обучения.

Наши рекомендации