Раздел 4. Число пользователей и посещений

Число пользователей и посещений библиотеки

Код по ОКЕИ: единица - 642; человек – 792; посещение - 5451

№ строки Число зарегистрированных пользователей библиотеки, человек Число посещений библиотеки, посещений Число обращений к библиотеке удаленных пользователей, единиц
Всего 3+6 в том числе пользователей, обслуженных в стенах библиотеки (из гр.2) в том числе удаленных пользователей (из гр.2) Всего 8+9 из них для получения библиотечно-информационных услуг (из гр.7) число посещений массовых мероприятий (из гр.7) Всего Сайт, ВК, телефон, Литрес из них обращений к веб-сайту (из гр. 10)
всего из них (из гр.3) дети до 14 лет включительно из них (из гр.3) молодежь 15-30 лет
                   

Библиотечно-информационное обслуживание пользователей

Код по ОКЕИ: единица – 642

Режимы обслуживания № стро-ки Выдано (просмотрено) документов из фондов данной библиотеки, единиц Выдано (просмотрено) документов из фондов других библиотек, единиц Изготовлено для пользователей и выдано копий, единиц Выполнено справок и консультаций, единиц
всего в том числе (из гр.3) всего в том числе (из гр. 8)
из фонда на физии-ческих носителях из элек-тронной (цифровой) библиотеки инсталли-рованных документов сетевых удаленных лицензионных документов полученных по системе МБА и ММБА, доступных в виртуальных читальных залах
В стационарном режиме                    
в том числе детей до 14 лет включительно                    
в том числе молодежь 15-30 лет                    
В удаленном режиме       х   х х х    
Всего (сумма строк 13 и16)                    

Раздел 4. Число пользователей и посещений

В разделе приводятся данные о количестве пользователей и посещениях библиотеки в отчетном периоде. Данный раздел заполняется на основании годовых итоговых данных соответствующих разделов дневников библиотеки, формуляров и дневников библиотечных пунктов, формуляров зарегистрированных пользователей, автоматизированных систем учета.

В графе 2 указывается число зарегистрированных пользователей библиотеки - физических и юридических лиц, зарегистрированных в единой картотеке или базе данных учета пользователей библиотеки для пользования ее фондом и услугами в библиотеке или вне ее. Учитываются перерегистрированные и вновь записанные в отчетном году пользователи. Посетители массовых мероприятий в данном показателе не учитываются.

В графе 3 (из графы 2) указывается число зарегистрированных пользователей, обслуженных всеми структурными подразделениями библиотеки в течение отчетного года в стенах библиотеки. Посетители массовых мероприятий в данном показателе не учитываются.

В графах 4-5 (из графы 3) указывается число пользователей библиотеки в возрасте до 14 лет включительно (графа 4) и от 15 до 30 лет (графа 5) соответственно.

В графе 6 (из графы 2) указывается число удаленных пользователей- физических или юридических лиц, пользующихся услугами библиотеки вне ее стен, в том числе посредством информационно-телекоммуникационных сетей.

В графе 7 указывается число зарегистрированных приходов физических лиц в помещение библиотеки с целью получения библиотечно-информационных услуг, использования библиотечного пространства для общения и рекреации.

В графе 8 (из графы 7) указывается число зарегистрированных приходов физических лиц в помещение библиотеки с целью получения библиотечно-информационных услуг.

В графе 9 (из графы 7) указывается число посещений массовых мероприятий, которое учитывается по входным билетам или приглашениям (платным или бесплатным), а также по листкам (спискам) участников (присутствующих). Учитываются также посещения мероприятий, проводимых библиотекой за пределами собственной территории.

В графе 10 указывается общее число обращений удаленных пользователей в библиотеку по почте, по телефону, факсу, по информационно-телекоммуникационным сетям с запросами на получение библиотечно-информационных услуг.

В графе 11 (из графы 10) выделяется из общего числа обращений пользователей обращения к веб-сайту библиотеки, как сеансы взаимодействия пользователей с сайтом, включающие просмотры не менее одной страницы (приравниваются к посещениям библиотеки). Учет ведется на основе фиксации посещений сайтов библиотеки всех уровней, имеющих отдельные счетчики, исключая блоги и аккаунты в социальных сетях.

Наши рекомендации