Описание стратегии и механизма достижения поставленных целей и задач.

Цели, задачи, приоритетные направления и основное содержание работы РОЦ ПДДТТ по формированию и функционированию системы обучения безопасному поведению и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма определены в соответствии с нормативно-правовыми документами, регламентирующими деятельность образовательных учреждений по профилактике ДДТТ.

Деятельность РОЦ ПДДТТ будет включать комплекс профилактических мероприятий, проводимых совместно сотрудниками Госавтоинспекции с работниками отделений профилактики правонарушений несовершеннолетних, участковыми уполномоченными полиции, отделом образования, работниками дошкольных, общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, представителями средств массовой информации и другими общественными организациями.

Планируется развитие более тесного межведомственного сетевого взаимодействия, что позволит повысить эффективность работы опорного центра:

1. Будут заключены договоры о совместной деятельности с образовательными учреждениями района по осуществлению комплекса мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма (далее ДДТТ) внутри учреждений. Ежегодно, с ОГИБДД Петродворцового района будет согласовываться план совместных проводимых мероприятий по профилактике ДДТТ в районе. планируется активное привлечение к профилактической работе в районе Всероссийского общества автомобилистов Петродворцового района Санкт-Петербурга.

2. Организованы акции в образовательных учреждениях района из числа старших школьников волонтерского движения «Письмо водителю». Проведены игры-конкурсы на знание правил дорожного движения среди обучающихся и их родителей «Папа, мама, я – безопасная семья!»; акция «День без авто» для обучающихся и их родителей, посвященная Всемирному дню без автомобиля.

3. Создан сайт «Территория безопасности» для освещения деятельности РОЦ БДД; информирование о проводимых мероприятиях, конкурсах и акциях; популяризации деятельности волонтерских движений (ЮИД, «Письмо водителю»); публикация полезной информации.

4. Проведена оценка эффективности проведенных мероприятий по результатам анализа аварийности в районе, проанализирован количественный охват обучающихся в мероприятиях; количество привлеченных к волонтерской деятельности.

План совместных мероприятий на учебный год будет составляться в тесном сотрудничестве с ОГИБДД Петродворцового района, что позволит придать профилактической работе системный и комплексный характер, и охватить все возрастные категории от дошкольного возраста до 18 лет.

План-график работ.

Наши рекомендации