Положение о конкурсе педагогического мастерства студентов. Министерство образования и науки РФ

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Армавирский государственный педагогический университет»

Факультет технологии, экономики и дизайна

Положение о конкурсе педагогического мастерства студентов

«Учитель, которого ждут!»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет цель и задачи проведения ежегодного конкурса педагогического мастерства студентов «Учитель, которого ждут!»

1.2. Положение разработано в соответствии с федеральными законами, нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации, Уставом и локальными актами университета, иными нормативно-правовыми актами.

1.3. Учредителем конкурса педагогического мастерства студентов «Учитель, которого ждут!» (далее-Конкурс) является Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Армавирский государственный педагогический университет» (далее -Университет)

1.4. Организатором Конкурса является Управление академической политики и контроля, кафедра теории, истории педагогики и образовательной практики; факультет технологии, экономики и дизайна.

1.5. Настоящее Положение может дополняться и корректироваться ежегодно.

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1. Основной целью конкурса является: выявление и поддержка талантливых студентов педагогических направлений подготовки в Университете и формирование у них ориентации на профессиональный рост.

2.2. Основными задачами конкурса являются:

ü стимулирование педагогического творчества;

ü повышение престижа педагогической профессии и создание условий для раскрытия профессионально-творческого потенциала студентов;

ü формирование личного профессионального опыта и навыков в поиске и освоении инновационных педагогических технологий.

3. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

В Конкурсе могут принимать участие студенты педагогических направлений подготовки 2-4 курсов, обучающиеся по программам бакалавриата, и 1-2 курсов магистратуры.

4. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

4.1.Конкурс проводит оргкомитет, в состав которого входят представители профессорско-педагогического состава и управления академической политики и контроля.

4.2.Состав оргкомитета определяется и утверждается приказом ректора Университета.

4.3.Оргкомитет обеспечивает информационное и организационно-методическое сопровождение Конкурса: определяет место, дату проведения конкурса, организует освещение конкурса в рамках Университета, разрабатывает и утверждает критерии оценки конкурсных испытаний; формирует состав конкурсной комиссии (жюри), готовит грамоты, дипломы для участников и руководителей; утверждает номинации к награждению за участие в Конкурсе.

4.4.Конкурс проводится в два тура:

I тур – факультетский (отборочный этап). Проводится с 1 ноября по 20 декабря 2016 года. Вся информация по данному этапу конкурса выставляется на сайте факультета технологии, экономики и дизайна и на сайте Управления академической политики и контроля в разделе «Олимп Талантов», а также в группе Университета в ВКонтакте (программа конкурса, участники, сроки проведения, состав жюри, критерии оценивания, итоги Конкурса).

За подготовку студентов к конкурсу отвечает кафедра технологии и дизайна, реализующая методический блок по предмету.

Положение о первом этапе конкурса разрабатывается кафедрами факультета и до 1 ноября 2016 года и утверждается на Ученом Совете факультета технологии, экономики и дизайна, затем представляется в Управление академической политики и контроля.

Конкурсные задания и их содержание утверждаются не менее чем за 3 недели до начала отборочного этапа конкурса и включает в себя:

ü Конкурс портфолио

ü самопрезентация конкурсантов «Моё призвание - быть учителем»;

ü видео урока по любому предмету;

ü анализ педагогических ситуаций (на сцене по жребию);

ü творческий конкурс «Самый талантливый педагог!»

4.5.Качество представленных материалов и результаты конкурсных испытаний каждого участника оценивает жюри согласно определенным критериям. По результатам каждого конкурсного задания выставляется общий балл в оценочной ведомости конкурса

II тур - общеуниверситетский. Организуется оргкомитетом на основе итогов первого отборочного этапа. Вся информация по данному этапу конкурса выставляется на сайте Управления академической политики и контроля в разделе «Олимп Талантов», а также в группе Университета в ВКонтакте (программа конкурса, участники, сроки проведения, состав жюри, критерии оценивания, итоги Конкурса)

Выдвижение участников на общеуниверситетский этап конкурса проводится педагогическими сообществами институтов/факультетов на основании I этапа (по 1 участнику от факультета и института). Группа поддержки участника составляет не более 4 человек.

Для участия в итоговом этапе конкурса студентам необходимо представить в Управление академической политики и контроля Портфолио конкурсанта и заявку участника конкурса (Приложение 1) до 1 февраля 2017 года. Сроки проведения этапа – март 2017 года

5. КОНКУРСНАЯ КОМИССИЯ (ЖЮРИ)

5.1.Общее руководство подготовкой и проведением конкурса осуществляют кураторы Совета по поддержке талантливых детей и молодежи АГПУ, заместители деканов факультетов (директора института) по учебной работе, управление академической политики и контроля, кафедра теории, истории педагогики и образовательной практики.

5.2.Состав жюри формируется из представителей управления академической политики и контроля, работников образования города, представителей профессорско-преподавательского состава вуза.

5.3.По итогам конкурса жюри определяет победителя конкурса и победителей в номинациях:

· «Лучший конспект урока по предмету»;

· «Самый талантливый педагог!»

· «Мастер педагогического слова».

5.4.Жюри может утвердить дополнительные номинации, не предусмотренные настоящим Положением.

6. СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРСА

Наши рекомендации