Подведение итогов фестиваля. о проведении краевого фестиваля «День Родного Языка»

Положение

о проведении краевого фестиваля «День Родного Языка»

в МАОУ «СОШ № 25».

Общие положения.

1.1. Фестиваль «День Родного языка» проводится в рамках реализации проекта «Первичная адаптация детей-мигрантов в МАОУ «СОШ № 25», деятельности Центра Инновационного опыта ПГГПУ.

1.2. Организатором фестиваля «День Родного языка» является МАОУ «СОШ № 25» г. Перми.

1.3. Настоящее Положение определяет цели, задачи, порядок проведения и подведение итогов фестиваля «День Родного языка» (далее – Фестиваль).

1.4. Общая тема фестиваля в 2017 г «Мой родной край».

Цель и задачи фестиваля

2.1. Цель фестиваля:

- создание условий для межкультурного диалога и межнационального сотрудничества;

2.2. Задачи фестиваля:

- содействовать знакомству детей и молодежи с этнокультурным богатством Пермского края, России и мира;

- способствовать активизации проектной и учебно-исследовательской деятельности детей и подростков;

- содействовать формированию у учащихся толерантности, межкультурной коммуникативной компетентности, культуры взаимодействия с другими людьми на основе взаимного уважения, общечеловеческих ценностей.

Время и место проведения фестиваля

3.1. Фестиваль состоится 18 марта с 11:00 до 15:00в МАОУ «СОШ №25» г. Перми, по адресу: г. Пермь, ул. Голева, 8.

3.2. Программа фестиваля формируется исходя из полученных организаторами заявок, и будет опубликована и разослана участникам не позднее 03 марта 2017 года.

Условия участия в фестивале

4.1. В фестивале принимают участие учащиеся 1 – 11 классов школ и студенты 1 - 2 курсов высших и средних учебных учреждений Пермского края.

4.2. Форма участия в фестивале: очная, предполагает участие педагогов и учащихся в работе образовательных площадок, мастер-классах и т.п. (формы участия - 5.1., 5.2., 5.3.1., 5.3.2., 5.3.3., 5.3.4., 5.4.1.); заочная, предполагает участие в заочных конкурсах (форма участия – 5.4.2., 5.4.3, 5.4.4.); сетевая, предполагает организацию мероприятия в день фестиваля (форма участия 5.5.).

4.3. Для участия в конкурсной программе фестиваля и в работе образовательных площадках необходимо оформить заявку (Приложения 1, 2)

4.4. Для участия в мероприятиях в день проведения фестиваля (см. п 5.1., 5.2., 5.3.1., 5.3.2., 5.3.3., 5.3.4., 5.4.1. Положения) необходимо подать заявку после формирования программы по адресу указанному в программе. Окончательная программа фестивального дня будет сформирована не позднее 3 марта 2017 г.

4.5. Заявки и материалы для участия в фестивале отправлять по электронному адресу [email protected] в соответствии с приложениями.

4.6. Экспертами на фестивале могут быть преподаватели высших учебных заведений, педагоги школ г. Перми и Пермского края, представители общественности, национальных диаспор.

Формы участия в фестивале

5.1. Мастер-классы – это особая форма проведения мероприятий, занятий, основанная на «практических» действиях, направленная на узнавание культурных традиций разных народов, особенностей письменной и устной речи разных народов, декоративно-прикладного искусства разных народов.

5.2. Игровые площадки – организация и проведение игр разных народов педагогами и учащимися для знакомства с культурными традициями народов мира.

5.3. Образовательные площадки – особые формы занятий, организованные педагогами, где участники фестиваля могут представить культуру и традиции своего народа.

5.3.1 Чтение стихов на родном языке по теме фестиваля «Мой родной край». Участники фестиваля читают наизусть стихотворение на своем родном языке о крае, в котором родились с предоставлением пересказа стихотворения на русский язык.

5.3.2 Устный рассказ о достопримечательностях края, в котором родился «Мой родной край». Участники фестиваля представляют презентацию в течение 1-3 минут о достопримечательностях края, в котором родился (в презентации не более 15 слайдов).

5.3.3 Приемы и практики обучения детей-мигрантов русскому языку и развитие речи – семинар для педагогов. На семинаре будут представлены разработки педагогов МАОУ «СОШ №25» по языковой адаптации детей мигрантов.

5.3.4. Воспитание толерантности – семинар для педагогов. На семинаре будут показаны приемы и практики работы с детским коллективом по воспитанию толерантности.

5.4. Конкурсная программа фестиваля:

5.4.1. Конкурс песен на родном языке. Конкурс пройдет в рамках концерта, завершающего фестивальный день. Конкурсанты представляют песню (сольно или хором).

Критерии оценивания выступлений:

- качество исполнения – 5 б.

- наличие национальных костюмов – 5б.

- сценическая композиция во время исполнения песни – 5 б.

- актерское мастерство – 5б.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку участника (Приложение 1), отправить ее на электронную почту [email protected] . 5.4.2. Конкурс иллюстраций к пословицам и поговоркам «Пословицы – мудрость народа». Форма участия в конкурсе – заочная. Работы для участия в конкурс предоставляются в электронном виде. Для участия в конкурсе принимаются работы, выполненные в любой художественной технике: гуашь, акварель, аппликация, и т.п., кроме компьютерной графики. Каждая работа должна быть оформлена по образцу (Приложение 3): Ф.И. автора работы, класс, школа, пословица (с указанием народа, которому принадлежит пословица). Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку участника (Приложение 1), отправить ее на электронную почту [email protected] в теме письма указать: конкурс иллюстраций – ф.и. участника, школа.

Конкурсные работы будут размещены на интернет странице школьной газеты МАОУ «СОШ №25» https://vk.com/schoolpaper25 , победители определяются решением жюри.

Победители и участники конкурса получат электронные сертификаты участия и дипломы победителей.

Срок сдачи работ до 1 марта 2017 года.

Критерии оценки иллюстраций:

- соответствие работы заявленной теме – 1 б;

- соответствие изображения сути пословицы – 5б

- оригинальность в раскрытии темы – 5 б;

- аккуратность исполнения – 3б;

- степень сложности техники исполнения – 3б;

- цветовое и композиционное решение рисунка – 3б;

5.4.3. Литературный конкурс сказок «Лучше нет родного края…»

Для участия в конкурсе принимаются сказки, написанные на русском языке. Свои произведения участники оформляют на специальных бланках (Приложение 4). Сказка может быть написана в лучших традициях народного фольклора, с приглашением в повествование персонажей стародавних времён. Действие может происходить и сегодня, и много – много лет назад. Местом действия сказочных событий могут оказаться достопримечательности и памятные места малой родины, родного дома, улицы, школы, библиотеки…

К участию в конкурсе принимаются работы только собственного сочинения, не принимаются тексты, пересказывающие уже известные сказки.

Объем текста - не более 3 страниц печатного текста, выполненного шрифтом TimesNewRoman, размер шрифта 14, полуторный интервал.

Работа для участия направляется на электронную почту [email protected]. С темой сообщения: литературный конкурс сказок – ф.и. участника, школа.

Победители и участники конкурса получат электронные сертификаты участия и дипломы победителей.

Срок сдачи работ до 1 марта 2017 года.

Критерии оценки сказок:

- соответствие жанру и заявленной теме – 5б;

- оригинальность сюжета – 5б;

- логика, последовательность повествования – 1б;

- владение художественными средствами языка – 3б;

- литературно-художественные достоинства 3б;

- самостоятельность мышления – 3б.

5.4.4. Конкурс фотографий «Родные пейзажи».

Фотографии должны быть сняты лично автором.

Место съёмки – родные места участников конкурса.

Работы представляют в электронном виде в формате JPEG.

Организаторы вправе использовать присланные на Фотоконкурс фотографии на выставках, публиковать СМИ не на коммерческой основе. На конкурс не принимаются работы, содержащие элементы насилия, расовой, национальной или религиозной нетерпимости. Фотографии должны иметь названия и могут сопровождаться комментариями авторов.

Заполнить заявку участника (Приложение 1). Отправить на электронную почту [email protected]. С темой сообщения– ф.и. участника, школа. При отправке: название файла с фото должно совпадать с названием работы и содержать фамилию автора (например, Пётр Сидоров, 7 класс, СОШ 25 УЛЫБКА ДРУГА.)

Конкурсные работы будут размещены на интернет странице школьной газеты МАОУ «СОШ №25» https://vk.com/schoolpaper25 , победители определяются решением жюри.

Победители и участники конкурса получат электронные сертификаты участия и дипломы победителей.

Срок сдачи работ до 1 марта 2017 года.

Критерии оценки конкурсных фотографий:

- соответствие теме конкурса – 6б;

- оригинальность авторского замысла – 6б;

- смысловое содержание работы – 5б;

- техника и качество исполнения – 3б.

5.5. Сетевая форма участия в фестивале - предполагает организацию фестивального события гостями фестиваля: мастер-класс, игровая площадка, викторина и т.п. Организаторы фестиваля оставляют за собой право отбора организаторов площадки в соответствии с целями и задачами фестиваля. Заявки на проведения фестивального события принимаются по телефонам: 8 908 25 144 35 Елена Николаевна Вострикова и 8 902 79 83 541 Ярина Ахатовна Хатмуллина. Срок подачи заявки до 25 февраля 2017 г.

Подведение итогов фестиваля.

6.1. По итогам фестиваля будет издан электронный сборник, где будут опубликованы работы победителей конкурса.

6.2. Все участники фестиваля (педагоги и учащиеся) получают электронные сертификаты участия в фестивале. Победители конкурсов получат электронные дипломы победителей фестиваля. Сертификаты и дипломы будут высланы на электронные адреса, указанные в заявке.

6.3. Педагоги школ города, организовавшие и проводившие секции и площадки фестиваля, получают сертификаты участия в сетевых образовательных проектах в формате деятельности Университетского округа НИУ ВШЭ.

Наши рекомендации