Оформление библиографических ссылок

Библиографическая ссылка - это совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте до­кумента другом документе, необходимых и достаточных для его общей характеристики, идентификации и поиска. Такие ссылки рекомендуются: при цитировании; заимствовании положений, выводов, предложений и цифровых данных; анализе опубликованных работ; необходимости ото­слать читателя к источнику, в котором вопрос освещен более подробно, чем в данной работе.

По месту расположения ссылки бывают внутритекстовые, подстроч­ные и затекстовые. По форме описания различают ссылки первичные и повторные.

Внутритекстовая ссылка используется, когда значительная ее часть вошла в основной текст таким образом, что изъять ее оттуда нельзя, а также в случае, если читателю она необходима по ходу чтения. Такая

ссылка включается в текст путем указания в скобках выходных данных и номера страницы.

Например:

В учебнике А.И. Алексеева «Криминология» (М., 1998. С. 4) говорит­ся, что «криминология - буквально означает учение (logos) о преступлении (crimen)».

Из ст. 17 Федерального закона от 10 апреля 1996 г. «О производст­венных кооперативах» (Рос. газ. 1996. 16 мая) следует, что исполнитель­ным органом кооператива является правление.

Подстрочные ссылки применяются чаще, чем внутритекстовые, по­скольку они не загромождают основной текст и дают возможность чита­телю сразу же установить использованный источник. Для связи текста с подстрочной ссылкой, расположенной в конце страницы, используются знаки сноски в виде цифры, звездочки и др. В студенческих работах, как правило, применяются цифровые знаки. Знак сноски ставится там, где по смыслу необходима сноска, преимущественно после законченного пред­ложения.

Например:

В тексте: И. Соловьев выделил пять типов налоговых преступников7.

В ссылке: 7 Соловьев И. О типологии налоговых преступников // Рос. юстиция. 2001. № 8. С. 70 - 72.

Нумерацию ссылок можно делать для каждой страницы свою или сквозную (сплошную) по каждой главе либо всему произведению в зави­симости от количества ссылок. Слово «См.» употребляется, когда из тек­ста нельзя совершить плавный логический переход к ссылке, ибо неясна

логическая связь между ними

Например:

В тексте: Притон - это помещение, которое систематически предос­тавляется для потребления наркотических средств1.

В ссылке: 1 См.: Мирошниченко Н.А. Уголовно-правовая борьба с наркоманией / А.Н. Мирошниченко, А.А. Музыка. Киев; Одесса, 1988. С. 102 - 103.

Библиографические ссылки, воспроизведенные из других изданий, приводят с указанием источника заимствований, например: «Цит. по:».

Затекстовые ссылки используются в тех случаях, когда автор сде­лал большое количество ссылок, которые большинству читателей не нуж­ны по ходу чтения, но могут быть полезны в дальнейшей работе. Связь основного текста и затекстовой ссылки осуществляется цифровым поряд­ковым номером на верхней линии строки или в квадратных скобках в строке.

Оформление библиографических ссылок - student2.ru 108 См.: Кузин Ф.А. Магистерская диссертация... М., 1998. С. 124.

Например:

В основном тексте: Б.В. Волженкин утверждает, что мотивы контра­банды, как правило, корыстные15.

В затекстовом перечне ссылок: 15 Волженкин Б.В. Экономические преступле­ния. СПб., 1999. С. 190.

В основном тексте: Б.В. Волженкин утверждает, что мотивы контра­банды, как правило, корыстные [15, с. 190] или: [15, 190], что означает 15-й источник, страница 190.

В затекстовом перечне ссылок: 15. Волженкин Б.В. Экономические преступления. СПб., 1999.

Рекомендуется в перечне источники располагать по алфавиту неза­висимо от порядка их упоминания в тексте, что дает возможность избе­жать повторов, унифицировать библиографические описания 109.

При повторных ссылках на источник его полное описание дается только при первой ссылке.

Если повторная ссылка располагается на той же странице, что и пер­вая, то она оформляется словами «Там же» и при необходимости простав­ляют номер страницы.

Например:

1 Спиридонов Л.И. Социология уголовного права. М., 1989. С. 10. См.: Там же.

3 См.: Там же. С. 12.

Если повторная ссылка располагается на другой странице (при усло­вии, что в работе упоминается только одно произведение автора), то она оформляется словосочетанием «Указ. соч.».

Например:

4 Спиридонов Л.И. Указ. соч. С. 16.

Если делаются повторные ссылки на несколько работ автора, то ука­зываются его фамилия, заглавие источника и номер страницы. Например:

1 См.: Кучеров И.И. Налоговые преступления. М., 1997. С. 61; Его
же. Особенности объекта и предмета преступлений в сфере налогообло­
жения // Уголовное право. 1999. № 2. С. 47.

2 См.: Кучеров И.И. Налоговые преступления. С. 115.

3 См.: Кучеров И.И. Особенности объекта... С. 48.

Оформление библиографических ссылок - student2.ru 109 См.: Редактирование отдельных видов литературы. С. 119.

Наши рекомендации