Чего вообще не надо делать

С.А. Шмаков: «Советует прежде всего решительно отказаться от всего полностью изжившего себя в практике летних лагерей.

От бестолковых и бессмысленных традиций, разрушающих личность ребен­ка: безделья; безвкусицы микросреды; пустых ритуалов; преувеличенного вни­мания к стерильной гигиене; неумеренной «пастьбы» детей взрослыми; беспар­донного вмешательства в личный мир ребенка; пустых нотаций о том, что все и так прекрасно знают, и т.п.

От излишнего увлечения массовыми, часто «показушными» мероприятиями, которые перегружены ложной эмоциональностью, заорганизованностью, опорой на одних и тех же ребят.

От педантичного, санаторного, формализованного использования лагерного режима дня, который часто становится тормозом воспитательных усилий и причиной ненужной конфронтации детей и взрослых.

От всех тоталитарных традиций общества, пресловутой политизации, начи­ная со злоупотребления лозунгами примитивной наглядности и кончая диспро­порцией слова и дела, от отживших, не интересных детям формальных видов и форм деятельности в лагере.

От авторитарных школьных тенденций принуждения, от готовых форм ра­боты, которые исключают детское творчество и импровизацию.

От искусственного сужения социального и географического пространства жиз­недеятельности детей и превалирования работы лишь на территории лагеря.

От излишнего санаторно-курортного комфорта (он присутствует в крупных лагерях богатых предприятий), который создает климат «барства», убивает так необходимый детям спартанский дух жизни хотя бы летом.

От тенденций неоправданного разделения организаторских и воспитательных функций учителей и вожатых, которые разрушают их сотрудничество, порождают конфликтность, обедняют воспитательные усилия сторон и т.д. и т.п.»

Рекомендации вожатым, которые хотят избежать наезженной колеи

1. Будьте самими собой, а не функционерами.

2. Не думайте о программах, думайте о детях.

3. Ребенок может научиться пользоваться свободой именно в детстве, иначе вырастет просто несвободный человек. Дайте ему свободу выбора.

4. Будьте свободными (т.е. самореализующимися и самодостаточными).

5. Попробуйте генерировать идеи.

6. Ищите свой собственный педагогический стиль.

7. Попытайтесь чему-нибудь научиться у детей.

8. Будьте терпимыми.

9. Напоследок я хочу повторить слова Симона Соловейчика:

«Все! Каникулы!.. Расслабьтесь... Вы имеете право на легкомыслие!»

Несколько простых рекомендаций в сложных ситуациях

В детском оздоровительном лагере, как и в семье, могут возникать самые различные ситуации, знания о которых помогут избежать неприятных послед­ствий, сложностей со здоровьем и воспитанием детей. Приведем краткую ин­формацию по этому вопросу.

Энурез

Это неприятное явление часто встречается в оздоровительном лагере: дети мочатся в кровать. Роль воспитателя (вожатого) в том, чтобы избавить ребенка от смущения и унижения со стороны сверстников. Процедура смены белья должна быть проработана так, чтобы воспитатели (вожатые) справлялись с ней тихо и незаметно для других.

Воровство

Когда обнаружится, что ребенок украл что-либо, с ним следует поговорить, убедить в необходимости вернуть похищенное и помочь ему это сделать с извинениями.

Гиперактивность

Гиперактивный ребенок импульсивен, невнимателен и излишне активен, го­няет взад-вперед, редко занимается одним делом. Роль воспитателя (вожатого) в том, чтобы защитить ребенка от его собственных действий, нужно постараться, чтобы ребенок участвовал в обычной деятельности оздоровительного лагеря. Это требует значительного контроля. Некоторые дети в таком состоянии тре­буют вмешательства врача, поэтому воспитатель (вожатый) должен быть посто­янно внимателен к ним.

Вандализм

Когда личная или лагерная собственность уничтожается детьми - это признак серьезных проблем. Необходимо действовать так, чтобы не только помочь детям понять тяжесть их вины, но и привлечь их к участию в восстанов­лении поврежденных или замене уничтоженных вещей.

Стресс

Роль воспитателя (вожатого) оздоровительного лагеря заключается в том, что­бы освобождать детей от стрессов и самому не создавать стрессовых ситуаций.

Если в отряде есть дети с различными комплексами, физическими недо­статками, хроническими неинфекционными заболеваниями, то необходимо помочь им адаптироваться в новой обстановке, следуя определенным пра­вилам:

* не выделять недостаток ребенка ни прямо, ни косвенно;

* не опекать чрезмерно ребенка, давать ему жить полноценной жизнью в коллективе;

* вести индивидуальные беседы как в отряде, так и с самим ребенком;

* замечать, когда ребенку трудно, не упускать его из поля зрения.

Суицидальное поведение

Воспитателям (вожатым) следует научиться распознавать надвигающиеся признаки депрессии, улавливать симптомы поведения, которые часто предше­ствуют такому явлению. Любая попытка суицида должна рассматриваться со всей серьезностью и вместе с тем осторожно, и не только вожатым, но и психологом, врачом, административным персоналом.

Сексуальное поведение

Подростки часто находят оздоровительный лагерь удобным для сексуаль­ного поведения, когда они в постоянном контакте со сверстниками вне домаш­ней обстановки. Такое поведение может быть агрессивно-гетеросексуальным или даже гомосексуальным по своей природе, явным или скрытым. Важно говорить об отношении полов откровенно, без нарочитого морализма, но и так­тично, деликатно.

Оскорбление

Оскорбление, сопровождающееся нанесением телесных повреждений. В лагере часто у детей проявляется такое поведение, которое было скрытым в домашней обстановке.

Признаки жестокого обращения может заметить воспитатель (вожатый), например, необычные синяки или шрамы и т.д. при осмотре детей, при смене одежды или в душевой. Это должно стать предметом обсуждения с медицинс­кой сестрой или с директором оздоровительного лагеря. Следует не допускать таких обсуждений в коллективе, с друзьями — как своими, так и с друзьями ребенка.

Химическое отравление

Лагерь не изолирован от окружающего мира. Здесь могут оказаться спир­тные напитки, табак или наркотики для индивидуального употребления или совместного использования детьми (или персоналом). Обо всех случаях упот­ребления детьми наркотиков должны немедленно узнать администрация и меди­цинские работники. Необходимо принимать все меры к предотвращению рас­пространения и употребления спиртных напитков, наркотиков.

Наши рекомендации