Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров в суде

1. Компетенция судов по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

2. Сроки обращения за разрешением индивидуальных трудовых споров.

3. Предъявление иска в суд и подготовка дела к судебному разбирательству.

4. Порядок и сроки рассмотрения трудовых споров.

5. Предмет и бремя доказывания в трудовых спорах.

6. Решение суда.

7. Судебный приказ.

Методические указания

При изучении этой темы необходимо, в начале, разобраться с такими понятиями как: компетенция и подведомственность.

Компетенция суда в области рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров определяется не только кругом споров, подведомственных суду, но также и тем, что при рассмотрении конкретного трудового спора суд может по своей инициативе привлечь на сторону ответчика третье лица, виновное в нарушении трудового законодательства. Он также осуществляет активную роль по фактическому исполнению принятых по трудовым спорам решений, принудительно обязывая исполнять их, когда они не выполняются работодателем или его правомочным представителем добровольно.

Подведомственность трудового спора – это определяемое предметом спора и особенностями его сторон свойство конкретного спора, предопределяющее возможность наиболее эффективного его разрешения.

В силу пункта 1 части 1 ст. 22 ГПК РФ и статей 382 и 391 Трудового кодекса РФ дела по спорам, возникающим из трудовых правоотношений подведомственны судам общей юрисдикции. В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя КТС, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным правовым актам, содержащим нормы трудового права.

При подготовке вопроса о сроках, изучающему необходимо ознакомиться с содержанием ст. 392 ТК РФ и главой 9 ГПК РФ. Уяснить для себя, что понимается под процессуальными, давностными и иными видами сроков. Под процессуальным сроком понимается установленный законом отрезок времени, необходимый для совершения процессуальных действий по начатому процессу. Срок исковой давности – это установленный законом отрезок времени для обращения в специализированный орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров за защитой нарушенного субъективного трудового права или законного интереса.

Большое практическое значение имеет уяснение порядка предъявления иска по индивидуальному трудовому спору в суд. Важно уяснить основные правовые положения, которые должны включаться в содержание искового заявления в соответствии со ст. 131 ГПК РФ, разобраться с основаниями и порядком отказа в принятии искового заявления, его возвращением и оставление без движения, а также порядком подготовки дела к судебному разбирательству. Для этого необходимо тщательно изучить главы 12 и 14 ГПК РФ.

Поскольку рассмотрение и разрешение индивидуального трудового спора, как и любого иного гражданско-правового спора, предполагает представление сторонами в суд соответствующих доказательств, то очень важно разобраться и уяснить для изучающего, что является предметом доказывания, кто и каким образом должен представлять доказательства по конкретному индивидуальному трудовому спору.

Необходимо последовательно проанализировать следующие стадии процесса доказывания: 1) определение предмета и пределов доказывания; 2) собирание доказательств; 3) приобщение доказательств судом к материалам дела; 4) исследование доказательств; 5) оценка доказательств; 6) вынесение решения.

Очень важно подробно остановиться на правилах вынесения решения судом по индивидуальным трудовым спорам. Они регламентируются главой 16 ГПК РФ. Необходимо усвоить, как излагается решение суда, каким образом оформляется его мотивированная часть. Особое внимание следует уделить порядку исполнения решения суда по трудовому спору, поскольку в соответствии со ст. 211 ГКП РФ решение суда о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев и о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению.

В заключение следует детально разобраться с порядком использования самостоятельного вида судебного постановления по трудовому спору – судебного приказа. Необходимо усвоить порядок вынесения судебного приказа, извещения должника о вынесении судебного приказа, его отмены и выдачи взыскателю применительно к трудовым спорам.

Все вопросы, предусмотренные планом целесообразно готовить с использованием специальной юридической литературы и судебной практики судов общей юрисдикции.

Специальная литература

1. Буянова М.О. Трудовые споры. Проспект, 2010.

2. Гражданское судопроизводство: особенности рассмотрения отдельных категорий дел. М., 2001.

3. Гурвич М.А. Судебное решение: теоретические проблемы. М., 1976.

4. Егорова О.А., Беспалов Ю.Ф., Возбуждение, подготовка, разбирательство гражданских дел. Проспект, 2012.

5. Жилин Г.А. Гражданское дело в суде первой инстанции. М., 2000.

6. Жилин Г.А. Суд первой инстанции в гражданском процессе. М., 2001.

7. Жуйков В.М. Проблемы гражданского процессуального права. М., 2001.

8. Лукьянова Е.Г. Теория процессуального права. М., 2003.

9. Невоструев А.Г. Влияние судебной практики на определение процессуальных особенностей рассмотрения и разрешения гражданских дел. // Арбитражный и гражданский процесс. 2008. № 3.

10. Необходимые доказательства и практика их использования в гражданском процессе. Саратов, 1987.

11. Особенности рассмотрения отдельных категорий гражданских дел. / Отв. ред. М.К. Треушников. М., 1995.

12. Особенности рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел (исковое производство). М., 2003.

13. Пискарев И.К. Особенности рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел. Проспект, 2011.

14. Решетников И.В. Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве. М., 2008.

15. Сафронов В.А., Хохлов Е.Б. Трудовые споры. Проспект, 2011 г.

16. Терехова Л.А. Система пересмотра судебных актов в механизме судебной защиты. М., 2007.

17. Треушников М.К. Судебные доказательства. М., 2005.

18. Тришина Е.Г. Судебный контроль в гражданском судопроизводстве как одна из функций суда первой инстанции. Саратов, 2004.

19. Фокина М.А. Роль судебной практики в совершенствовании доказывания по гражданским делам // Арбитражный и гражданский процесс. 2005. № 4.

Нормативные акты

1. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)» // СЗ РФ 2002. № 43 ст. 4190; 2006. № 30 ст. 3292.

2. Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» // СЗ РФ 2002. № 48 ст. 4746; 2007. № 49 ст. 6079.

3. Федеральный закон от 11 июня 2003 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» // СЗ РФ 2003 № 24 ст. 2249.

4. Федеральный закон от 29 июля 2004 г. «О коммерческой тайне» // СЗ РФ 2004. № 32 ст. 3283; 2007. № 31 ст. 4011.

5. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. «О персональных данных». СЗ РФ. 2006. № 31. ст. 3451.

Тема 4.

Наши рекомендации