Тематика курсовых работ (проектов)

ТРЕБОВАНИЯ

к курсовой работе (проекту) по педагогическим дисциплинам ООП («Психолого-педагогическое образование», «Психология») кафедры Практической психологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический

университет им. Л.Н. Толстого»

Требования разработаны в соответствии с положением о курсовых работах (проектах) в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого», рекомендациями ФГОС подготовки бакалавров по направления подготовки…, специальностей…

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Курсовой проект выполняется на завершающем этапе изучения учебной дисциплины (цикла учебных дисциплин); является самостоятельной комплексной работой студента по дисциплинам предметной подготовки. В процессе выполнения курсовой работы (проекта) решаются учебно-исследовательские задачи, носящие творческий характер.

1.2. Курсовая работа выполняется для специальности «Педагогика и психология» на 3 курсе «Управление образовательными системами», «История педагогики и образования» на 4 курсе (ОЗО) по дисциплине «История педагогики и образования»; по направлению подготовки «Практическая психология в образовании» на 3 курсе «Практическая педагогика»; по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» на 1 курсе «История педагогики и образования».

1.3. Целью выполнения курсовой работы (проекта) являются:

• систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по дисциплине педагогического цикла и применение этих знаний при решении конкретных научных и педагогических задач;

• развитие у студентов умений и навыков самостоятельной работы и овладение методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в процессе выполнения курсовой работы (проекта) педагогических и историко-педагогических проблем и вопросов;

• формирование и развитие методики исследовательской работы, навыков самостоятельной исследовательской и применения их в профессиональной деятельности студента.

1.4. Требования к содержанию курсовой работы (проекта) по конкретным специальностям (направлениям) содержатся в учебно-методическом комплексах по специальности «Педагогика и психология», направлению подготовки «Практическая психология в образовании», основной образовательной программе подготовки бакалавров по направлению «Психолого-педагогическое образование», рассмотрены на заседании кафедры, протокол № … и утверждены на заседании Ученого совета соответствующего факультета, протокол № ….

1.5. Полные названия курсовых работ вносятся в приложения к диплому в соответствии с инструкцией о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 10 марта 2005 г. N 65) (с изменениями от 1 апреля 2008 г.), запись названия курсовой работы в приложении к диплому сопровождается указанием оценки, зачета. Названия курсовых работ приводятся без кавычек. В случае значительного количества курсовых работ соответствующие записи могут быть помещены на оборотной стороне приложения к диплому после перечня изучаемых дисциплин.

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ (ПРОЕКТОВ)

2.1. Темы курсовых работ (проектов) определяются кафедрой Практической психологии и педагогики, реализующими дисциплины предметной подготовки по вышеуказанным специальности и направлениям. Тематика курсовых работ (проектов) должна быть актуальной, ориентированной на будущую профессиональную деятельность специалиста, предусматривать углубленное изучение проблемы, научного и передового педагогического опыта и должна соответствовать требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. (ФГОС ВПО)

2.2. Перечень тем курсовых работ (проектов) ежегодно рассматривается и утверждается на заседании кафедры, и объявляется студентам в начале учебного года.

2.3. Студенту предоставляется право выбора темы курсовой работы (проекта) вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

2.4. Для утверждения темы курсовой работы (проекта) студент обязан написать заявление на имя декана факультета, которое визирует заведующий кафедрой и научный руководитель.

2.5. Предварительное распределение тем и закрепление научных руководителей рассматривается на заседании кафедры. Окончательное закрепление студентов очной формы обучения за научными руководителями осуществляется приказом ректора по университету, который издается не позднее одного месяца с начала текущего семестра. Окончательное закрепление студентов заочной формы обучения за научными руководителями осуществляется приказом ректора университета, который издается в летнюю лабораторно-экзаменационную сессию курса, предшествующего выполнению курсовой работы (проекта). Заявления студентов хранятся в делах факультета в течение одного года.

Наши рекомендации