Порядок проведения олимпиады

3.1 Этапы и формы проведения Олимпиады: [указать этапы (отборочный и заключительный, либо один этап), сроки и формы проведения (очный, заочный, дистанционный) каждого этапа, например: «Олимпиада для школьников 11-х классов включает два обязательных этапа: отборочный этап, который проводится в очной форме с возможным выполнением отдельных элементов задания в заочной форме в период с 1 декабря по 31 января; заключительный этап, который поводится в очной форме в период с 1 февраля по 31 марта. К участию в заключительном этапе допускаются победители и призеры отборочного этапа. Олимпиады для школьников 7-х – 10-х классов проводятся в виде очного конкурса»]

3.2. Участники олимпиады в обязательном порядке должны пройти процедуру регистрации. [далее указать форму, сроки предварительной регистрации, например: «Учащиеся, желающие принять участие в олимпиаде, должны зарегистрироваться как участники олимпиады, подав заявление по установленной форме на имя ректора ОмГУ не позднее, чем ….

При регистрации на участника олимпиады оформляется регистрационная карточка, где указываются фамилия, имя, отчество, учебное заведение, класс, полный домашний адрес, телефон и иные необходимые личные данные. Для олимпиады по каждому предмету заполняется отдельная регистрационная карточка.

Регистрация участников отборочного этапа проводится в очной и дистанционной форме (через сайт ….)….»].

3.3 Участники олимпиады (отборочного/заключительного этапа олимпиады) должны явиться в указанное в расписании время в аудиторию, выделенную для проведения олимпиады. Лица, не прошедшие регистрацию, опоздавшие на олимпиаду к участию в Олимпиаде не допускаются (или «участник, опоздавший к началу олимпиадных состязаний, имеет право принять в них участие, но время выполнения заданий не продлевается »).

[Далее определяется непосредственно правила проведения состязаний того или иного этапа. Например:

«3.4 Допуск в аудиторию, в которой проводится Олимпиада, производится по паспорту или свидетельству о рождении, при наличии удостоверения участника Олимпиады.

3.5 Члены оргкомитета, жюри, методических комиссий, сотрудники секретариата Олимпиады, дежурящие в аудитории:

выдают участникам бланки письменных работ;

проводят инструктаж по правилам заполнения бланков, выполнения работы и оформления ее результатов;

обеспечивают дисциплину при проведении олимпиады.

3.6 Время, отведенное на выполнение заданий, определяется решением оргкомитета олимпиады и объявляется участникам олимпиады. Продолжительность олимпиады по разным предметам может варьироваться.

3.7 Участникам олимпиады может быть разрешен выход из аудитории, где она проводится, не более чем на 5-7 минут; работа на период отсутствия участника должна быть сдана члену оргкомитета, жюри, методической комиссии, дежурящему в аудитории, на ней проставляется время отсутствия участника.

3.8 После завершения выполнения заданий или в случае окончания времени, выделенного на их выполнение, участник олимпиады сдает работу члену оргкомитета, жюри, методической комиссии, сотруднику секретариата олимпиады, дежурящему в аудитории.

3.9. Участники олимпиады обязаны соблюдать тишину и порядок в аудитории.

3.10 Запрещается пользоваться какими-либо материалами, за исключением выданных членами оргкомитета. Не допускается использование мобильных телефонов, других электронных устройств и средств связи. При нарушении данного правила участники лишаются права участвовать в олимпиаде. В протоколе фиксируется факт нарушения дисциплины и проставляется оценка «0 баллов».

3.11. Сведения об авторах работ зашифровываются. Работы проверяются без указания на авторство. Письменные задания передаются членам жюри в зашифрованном виде и не могут быть расшифрованы с объявлением фамилий участников вплоть до момента определения победителей и призеров олимпиады.

3.12. За каждое выполненное задание (блок заданий) выставляется оценка в баллах. Возможно снижение балла за задание, если оно выполнено частично. Возможно повышение балла за задание, если в работе представлено оригинальное решение или предложено несколько вариантов решений. В конце работы проставляется общее количество баллов, которое вносится в протокол проведения олимпиады.

3.13 По окончании проверки результаты выполнения участниками олимпиадных заданий второго (заключительного) этапа олимпиады публикуются на сайте олимпиады…»]

Порядок апелляции

[В этом разделе определяется правила и порядок подачи и рассмотрения апелляции по результатам выполненных олимпиадных заданий. Например:

«4.1 Апелляция представляет собой заявление участника на имя председателя оргкомитета олимпиады. Заявление должно содержать четкое указание на предмет апелляции (конкретный вопрос, задачу, раздел выполненного олимпиадного задания) и аргументированное обоснование несогласия участника с его (их) результатами. При аргументации необоснованности выставленных баллов участник должен апеллировать только к тому, что есть в его работе.

4.2 Апелляцию в случае несогласия с оценкой может подать любой участник олимпиады. Целью апелляции является соблюдение единых требований при оценивании выполненных олимпиадных заданий, разрешение спорных вопросов и защита прав участников олимпиады.

4.3 Апелляция проводится только по результатам второго (заключительного) этапа олимпиады.

4.4 Апелляции по содержанию, структуре и системе оценивания выполненных олимпиадных заданий, санкциям, принятым в отношении участников олимпиады, допустивших нарушения правил участия в олимпиаде, не принимаются.

Черновики выполненных олимпиадных заданий в качестве материалов апелляции не принимаются и не рассматриваются.

4.5 По итогам рассмотрения заявления выставленные баллы могут быть оставлены без изменения, повышены; понижены.

4.6 После проведения и рассмотрения апелляций по результатам олимпиадных состязаний второго (заключительного) этапа жюри формирует предложение о кандидатурах победителей и призеров олимпиады.»].

Наши рекомендации